Маргарита Серебренникова
Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе «Юные туристы»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе
«Юные туристы»
Воспитатель: Серебренникова М. С.
Г. Верхний Уфалей
ноябрь 2023
Тема «Юные туристы»
Цель: формировать навык сохранения правильной осанки, содействовать пропорциональному развитию всех мышечных групп.
Задачи:
-совершенствовать различные виды ходьбы,формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений;
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе „Юные туристы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
-закреплять навык ходьбы по гимнастической скамейке;
-учить детей двигаться, не наталкиваясь друг на друга;
-развивать координацию движений в упражнениях со средним мячом;
-развивать быстроту, ловкость, выдержку, выносливость;
-воспитывать дружелюбие, уважение друг другу;
-приучать детей быть внимательными к своему здоровью.
Оборудование: флажки (по 2 шт.) на каждого ребенка, корзина, гимнастическая скамейка, маты, медали юного туриста, картинки с изображением деревьев (сосна, клен, дуб, резинки разных цветов (красный, синий, зеленый, мячи среднего размера на подгруппу детей.
Организационный этап:
Ход: Перед входом в зал, воспитатель спрашивает у детей
-Ребята, вы бы хотели стать настоящими туристами и получить медаль
«Юного туриста?»
Дети: да
Воспитатель: Но, для того чтобы получить медаль юного туриста, нужно преодолеть все препятствия в сегодняшнем походе. Вы готовы?
- За ведущим –шагом марш! (звучит музыкальная композиция «Марш»)
Ходьба в колонне по одному.
«Мы шагаем по дороге
Нас природа вдаль зовет
Одолеем же дороги
Наш девиз: «Всегда вперед!»
Ходьба на носках, подняв прямые руки вверх
«По высокой, по траве
На носках шагаем,
Руки выше поднимаем
Бег в среднем темпе
По тропинке мы бежали
И друг друга не толками
Бег взмахами руками вверх и вниз
А сейчас бежим, не скачем
Вверх и вниз руками машем
Ходьба в колонне по одному по кругу.
Вот и вышли на дорожку
Хоть устали мы немножко»
Упражнение на дыхание (Восстанавливаем дыхание)
«Пенье птиц кругом, мы машем
Свежим воздухом, мы дышим»
Основная часть
ОРУ с флажками.
«Нам флажки нужны сейчас
Чтоб не потеряли нас
Дружно мы флажки возьмем
Упражнение начнем»
1. И. с – о. с., флажки в прямых руках внизу.
1-флажки вперед
2-флажки вверх
3-флажки в стороны
4-и. п. (6р)
2. и. п. - стойка,ного на ширине плеч, флажки внизу
1-2- поворот вправо (влево, флажки в стороны, руки прямые (на уровне плеча)
3-4 вернуться в и. п. (6р.)
3. и. п., флажки в согнутых руках в груди
1-2 присесть, вынести флажки вперед, руки прямые.
3-4. и. п. (6р)
4. и. п. - сидя на полу, ноги в стороны, флажки у груди
1-наклон вперед, флажки положить у носков ног
2-выпрямиться, руки на поясе.
3-наклон вперед, взять флажки
4-и. п. (6 р)
5. и. п. лежа на спине, ноги вместе, прямые руки за головой.
1-поднять согнутые в коленях ноги, коснуться палочками флажков колен
2- вернуться в и. п. (6р)
6. и. п. -о. с., флажки внизу
1- прыжком, ноги врозь, флажки в стороны
2-вернуться в и. п.
Повторить 2р. в чередовании с ходьбой.
Перестроение в одну колонну, ходьба по кругу.
«Здесь препятствия нас ждут
Все преодолеем
Все в походе сможем мы,
Вместе все сумеем!»
Построение в колонну по одному.
ОВД (Полоса препятствий).На 1 и 2 рассчитаться.
1. Бег между предметами с мячом, зажатым между коленями, руки на поясе.
2. Ходьба по гимнастической скамейке: руки на поясе, смотрим вперед, дойдя до середины скамейки: поднять прямую ногу, хлопнуть под коленом, опуская. Развести руки в стороны. Дойти до конца, руки на поясе, спокойно сойти со скамейки.
Перестроение в одну колонну.
-Ребята, мы пришли к месту привала, а на привале туристы играют и отдыхают. И сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру «тучка и туристята»
В разных местах зала на подставки ставятся картинки деревьев: сосна, клен, дуб, т. е. сосновый, кленовый и дубовый лес. Дети деляться на три группы и идут каждый в свой лес, а на стуле сидит «тучка».
Когда произносится текст игры, дети бегают по залу «тучка» сидит на стуле
«Мы отличные ребята
Мы ребята-туристята
Любознательный народ
Мы отправились в поход
Вот идет большая тучка
Хлынет дождь сейчас с небес
Туристята, все свой лес!»
По сигналу (удар в бубен, на последние строки игры, «тучка» старается поймать «туристят».Кого поймали, тот становится «тучкой».
Игра малой подвижности «Как в лесу у нас тут, елки разные растут»
Дети идут по кругу со словами:
«Как в лесу, у нас тут
Елки разные растут
И широкие и тонкие
И низкие и высокие»
Если «высокие»-поднимают руки вверх
Если «широкие»-делают широкий круг
Если «тонкие» -делают узкий круг
Если «низкие»- приседают,опускают руки.
Заключительная часть
-Ребята, нам пора продолжать путь. Возьмитесь за руки
«Тропинка вьется словно змейка
Ты пройти по ней сумей-ка
Друг за другом мы шагаем
Только рук не разрываем»
Дети не разрывая рук проходят за ведущим «змейкой», садятся на скамейку.
Итог:
Вот и подошло к концу наше путешествие
-Дети понравилось вам быть туристами?
Что для вас оказалось самым трудным?
Ответы детей
Воспитатель: Вы сегодня были большие молодцы, вы оказалсь сильными, смелыми, ловкими и сейчас хотела бы вручить вам медали «Юного туриста»