Татьяна Козлова
Конспект занятия по физической культуре «Юные спортсмены»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре
«Юные спортсмены»
(подготовительная группа)
Программное содержание:
1. Образовательная область "Физическая культура" :
- развитие физических качеств : силы, выносливости, координации;
- развитие двигательной активности детей в упражнениях с фитболами; - продолжать учить выполнять упражнения с фитболами из разных исходных положений;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Юные спортсмены“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании; - продолжать формировать навык правильной осанки.
2. Образовательная область "Здоровье" :
- сохранение и укрепление здоровья детей средствами физкультурного занятия;
- формировать представления о здоровом образе жизни.
3. Образовательная область "Коммуникация" :
- активизировать словарный запас детей в процессе участия в беседе.
4. Образовательная область "Музыка" :
- развивать музыкальную память;
- развитие чувства ритма.
Техническое обеспечение занятия.
Оборудование: ленточки по количеству детей (по 2 шт., фитболы по количеству детей, модули, аудиозапись музыкального сопровождения, магнитофон.
Ожидаемый результат:
Дети знают: - упражнения с фитболами, которые развивают силу, выносливость, координацию; - способы двигательной деятельности в упражнениях с фитболами; - исходные положения для выполнения упражнений с фитболами; - правила правильной осанки; - основные требования к здоровому образу жизни;
Дети умеют - выполнять упражнения на фитболах, направленные на развитие силы, выносливости, координации движений; - принимать правильнве исходные положения для выполнения упражнений на фитболах; - участвовать в беседе о здоровом образе жизни; - отвечать на вопросы полным ответом;
План занятия :
- организационная часть - вводная часть - основная часть - заключительная часть
Ход занятия.
Организационная часть
Построение. Приветствие.
Педагог:
- Дети, как вы думаете, что нужно делать,чтобы не болеть и быть здоровым?
- По вашему мнению, если человек занимается спортом и физкультурой каждый день, то это становится вредной или полезной привычкой?
- Подумайте и скажите, а что полезного для здоровья умеете делать вы?
(дети отвечают)
Педагог:
- Сейчас мы начнем наше физкультурное занятие, вы должны очень старательно заниматься, выполнять правильно все упражнения. У нас хорошее настроение! Мы – здоровы! И готовы заниматься физкультурой!
Вводная часть
- ходьба обычная
- на носках (руки вверх)
- на пятках (руки в стороны)
Все виды ходьбы и бега делаются в чередовании с обычным шагом и бегом
Перестроение в 3 колонны.
ОРУ с лентами
Основная часть
Педагог:
Ребята, отгадайте загадку:
Он лежать совсем не хочет, если бросить он подскочит. Бросишь снова, мчится вскачь Отгадайте – это…. мяч.
Ребята, а как называются эти большие необычные мячи? Фитбол.
Комплекс упражнений на фитболах:
1) " Качели"
И. П. : Сидя на мяче ноги перед собой.
1-2-3-4 – прокатиться вперед ноги на носки;
5-6-7-8- прокатиться назад, ноги на пятки (6 повторов).
3) "Топ-топ"
И. П. : Сидя на мяче.
1-2-3-4- пройти вперед, положить лопатки;
5-6-7-8- раскачиваться вперед-назад;
1-2-3-4- пройти обратно в и. п;
5-6-7-8- сидя на мяче
5) "Перекаты"
И. п. : Лежа на мяче, на животе.
1-2-3-4- перекатиться на мяче, перебирая руками по полу вперед;
5-6-7-8- перекатиться в и. п;
7) " Пружинка"
И. п. : Сидя на мяче.
Прыжки сидя на мяче.
Игра на внимание «Два,три!»
Построение в 2 колонны.
Упражнение на равновесие и подлезание.
ПИ «Ловишка, бери ленту!»
Заключительная часть
Ходьба с хлопками под музыку.
Построение. Подведение итогов.