Елена Коршунова
Конспект занятия по физической культуре с элементами валеологии «Полёт на Марс» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре с элементами валеологии
"Полёт на Марс"(Старшая группа).
составила занятие
воспитатель МБДОУ " Детский сад № 119"
Коршунова Елена Юрьевна
Программное содержание:
1)Обучать выполнению общеразвивающих упражнений с мячом, при этом развивать зрительное, слуховое,пространственное восприятие, учить подлезать в обруч боком, ползать на четвереньках ;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре с элементами валеологии „Полёт на Марс“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Осанка. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
2)Укреплять и формировать мышечный корсет у детей через ОРУ с мячом;
3) Упражнять в различных видах ходьбы: спортивная ходьба, гимнастическая ходьба, ходьба на носках, на пятках со сменой положения рук; бега -бег змейкой, по кругу, с прямыми ногами, с захлёстыванием голени ;
4)Развивать зрительные и сенсомоторные координации (согласование работы рук и ног) и равновесие (ходьба по скамейке и полусферам, ползание на четвереньках);
5) Закреплять рефлекс правильной осанки;
6) Закреплять приёмы самомассажа;
7) Закреплять приёмы профилактики плоскостопия (ходьба по канату, полусферам, массаж стоп) ;
8) Создать положительный эмоциональный настрой.
Методические приё мы: приёмы самомассажа, введение игровых персонажей, показ отдельных упражнений детьми (в круговой тренировке, загадывание загадок детьми, приёмы профилактики плоскостопия (ходьба по канату, перекат мячей ногами, массаж стоп,музыкотерапия, приёмы релаксации.
Материал и оборудование :
1) Полусферы по количеству детей или модули поролоновые ;
2) Мячи гимнастические резиновые по количеству детей ;
3)Гимнастические палки (8 штук + 8 стульчиков детских)
4) Гимнастическая скамейка;
5) Мячи массажные по количеству детей ;
6) Канат ;
7) Костюм марсианина ;
8)Музыкальная запись (гр. Vangelis) ;
9) Угощение по количеству детей (мюсли-батончики);
Методические указания воспитателя для детей с высоким уровнем Ход занятия Методические указания воспитателя для детей с низким уровнем
Делаем всё правильно чётко, а то можно упасть в "пропасть" Воспитатель :Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на планету Марс (построение в полукруг) Мы с вами станем космонавтами, а впереди нас ждёт дорога на космодром, где стоит ракета,отправляемся!
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Ходьба :
1)Обычная-8 шагов ;
2)На носках - 8 шагов;
3)С высоким подниманием колена -8 шагов ;
Воспитатель : Времени у нас мало, нам надо поторопиться
Лёгкий бег
Воспитатель: Впереди извилистая дорога Ходьба змейкой- 0,5 круга
Воспитатель: Дорога стала узкой по ней можно пробраться только боковым галопом
Боковой галоп (правым боком вперёд 8 шагов, левым боком вперёд 8 шагов) ,чередование - 1круг
Ходьба для восстановления дыхания
Андрей идём красиво,космонавты всегда подтянутые, носочек тянем,руки на поясе
Старайтесь следовать друг за другом, чтобы не потеряться и не сбиться с пути, бежим легко на носочках, ножку точно приставляем одну к другой,а то можно оступиться
Гладим кулачком ножку не спеша,не спеша надеваем сапоги от скафандра,сначала один,потом другой
Мы летим с вами в космос,закрыли глазки,не подсматривать.
Мяч поддерживаем с боков крепко.
Следите за моим показом,не ошибайтесь
Ложимся плавно не падаем, а то разобьём баллон с кислородом,который у вас за спиной
Следим за спинкой ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель: Вот мы и прибыли с вами на космодром. Теперь нам необходимо одеть костюмы космонавтов (как они называются- вопрос к детям) скафандры
Построение в круг
Самомассаж тела и лица
1)Стопы
И. П. сидя на полу,массаж в продольно-поперечном направлении правым кулаком подошвы левой ноги и наоборот-10 секунд ;
2) Голени
И. П. сидя на полу-самомассаж руками по внутренней и внешней поверхности ног снизу вверх - 10 секунд ;
3)Тело
И. п,то же, самомассаж поглаживание тела по животе, спине,по боковым поверхностям тела снизу вверх- 10 секунд ;
4)Руки
И. П. то же,лёгкое похлопывание по внутренней и наружной поверхности руки снизу вверх -10 секунд ;
5) Голова
И. П. то же
Растирание щёк,лба. волосистой части головы 20 секунд (4 раза по 5 секунд)
Воспитатель: Вот теперь мы готовы к полёту надели свои скафандры,Занимаем места в ракете и пристёгиваем свои ремни
Упражнения на полусферах
1) С открытыми глазами;
2) С закрытыми глазами;
И. П. Стойка - руки в стороны,удерживать равновесие - по 10 сек в позициях 1 и 2
Воспитатель: Ура,ребята вот мы и прилетели на планету Марс, приготовимся к высадке. Отправляемся на экскурсию по Марсу, ой,ребята взгляните,что это такое под ногами? Ответы детей.
ОРУ с гимнастическими мячами.
1) И. п. О. С. - ноги врозь,мяч внизу. 1-2 мяч вверх завести за голову, правую ногу назад на носок -вдох. 3-4-и. п. -выдох,Тоже с другой ноги- 5-6 раз.
2) И. п. О. С. - мяч внизу
1- мяч вперёд,правую ногу на носок вперёд,2- мяч вверх,ногу в сторону,3- мяч за голову,ногу назад, 4- и. п. То же с другой ноги- по 4 раза каждой ногой
3)И. П. Сидя на пятках,мяч в руках перед собой
- поворот вправо обкатываем мяч вокруг себя;
- поворот влево, то же в другую сторону- по 5 раз в каждую сторону
4) И. п. - лёжа на спине мяч зажат между коленями руки вверх.
1-2 махом рук сесть, не выпуская мяч,не отрывая ног от пола;
3-4 - И. п. - 5-6 раз;
5) И. П. -лёжа на животе,
мяч в вытянутых руках.
1-2 -мяч вверх прогнуться,
3-4 -и. п. -5-6 раз
6) И. п. - сидя упор сзади, ноги на мяче
1-4 - мяч к себе,1-4 мяч от себя- 6 раз
7) Прыжки вокруг мячика 8-10 раз чередование с ходьбой - 3 подхода
Воспитатель : Действительно марсианские мячи хороши, совсем как наши земные, а впереди нас ждёт много интересного
ВДРУГ ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ МАРСИАНИН. Воспитатель: Ой,ребята кто же это?
Марсианин : Я житель планеты Марс и зовут меня Марсюша, А вы кто? И откуда прилетели?
Воспитатель: Сейчас уважаемый марсианин мы загадаем тебе загадку и ты всё сразу поймёшь кто мы и откуда прилетели. Слушай загадку о нашей планете!
" Ни начала ни конца, ни затылка,ни лица,знают все и млад и стар,что она большущий шар (планета Земля) " . А кто мы ты тоже отгадай из загадки :
" Это кто вокруг планеты в корабле своём летит? Всем народам шлёт приветы, с целым миром говорит (Космонавты)
Марсианин : А я догадался вы люди-космонавты с планеты Земля. Ну раз вы наши гости пойдёмте я покажу вам свою планету! Ребята, а вы умеете прыгать, ползать и перешагивать?
Дети: Да, конечно
Марсианин : Так вот у меня есть палки-марсялки. Я очень люблю с ними играть,но у меня не очень хорошо получается прыгать,ползать и перешагивать! Научите меня,пожалуйста!
Воспитатель: С удовольствием,уважаемый марсианин Марсюша мы научим вас и прыгать,и ползать. и перешагивать.
Круговая тренировка с палками и гимнастической скамейкой
1) Перешагивание через палки лежащие на стульчиках правым боком (приставным шагом,ползание по скамейке (лёжа на животе,подтягиваясь руками и прыжки через палки (ноги врозь, вместе)- 2 раза; 2)то же другим боком (левым,ползание по скамейкам, лёжа на спине,подтягиваясь руками, прыжки через палки на 2-ух ногах.
Воспитатель: Ну,научили мы тебя,Марсюша?
Марсианин : Как вы хорошо умеете всё делать!Какие же вы молодцы! А теперь я хочу вас научить вас играть с моими любимыми животными Марсиками, Они очень любят,чтобы с ними играли, Поиграем с ними?
Самомассаж с помощью массажных мячиков (Катание в ладошках, катание по ручкам, по шейкам, ножкам произвольно)
Воспитатель :А теперь нам пора возвращаться на планету Земля. Спасибо за экскурсию,Марсюша.
Марсианин : Да. нам к сожалению пора прощаться,а на прощание вот вам моё угощение с планеты Марс,которое называется Марси-чупс,вы его откроете на Земле,хорошо?
Дети: Спасибо.
Марсианин : До свидания,ребята. Прилетайте ко мне ещё ,я вам что-нибудь новое покажу (уходит)
Хорошо растираем стопы от пятки к носку
Начинаем надевать костюм снизу вверх
Спинку держим прямо, руки прямые,не подсматривать.
Руки держим прямо,не сгибаем, мяч в вытянутых руках, ногу ставим на носочек.
Ногу ставим на носочек как можно дальше от себя
Чтобы поймать мяч надо поворачиваться, спинка прямая.
Мячик плотно зажимаем коленями ложимся плавно
Посмотрели на мячик,шейку вытянули, мячик вверх
Ноги стоят на мячике и не падают с него
Прыгаем вокруг мячика, а ходим так, чтобы мяч оказался перед нами
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель: Отправляемся обратно. Будьте внимательны, перед нами пропасть, как же нам её перейти, Посмотрите рядом лежит трап с нашего космолёта, вот по нему-то мы и перейдём через пропасть и заберёмся на ракету.
Ходьба по канату ёлочкой
Воспитатель: Занимаем свои места в космолёте, Приготовились к отправлению домой и пристёгиваем ремни Упражнения на полусферах Удержание равновесия с открытыми и закрытыми глазами. И. П. основная стойка руки в стороны - по10 сек.
Воспитатель : Ребята нас ждёт посадка в открытое море, будьте готовы
Мышечная релаксация под спокойную музыку- 2-3 минуты. Воспитатель: Вот мы и на Земле, мы увидели на планете Марс много интересного и необычного, Что вам запомнилось больше всего? А теперь пришло время возвращаться в детский сад
Используемая литература:
1) И. К. Шилкова,А. С. Большев, Н. Ю. Кузьмичёва, В. Ю. Кулакова, Ю. А. Лебедев, Ю. Р. Силкин, Л. В. Филиппова " Физическое воспитание как средство сенсомоторного развития дошкольников" Москва- Нижний Новгород - 2001 год.
2) Ф. И. Молостова, В. И. Молодцова, Л. В. Филиппова, Ю. А. Лебедев, Ю. Р. Силкин, А. С. Большев " Оздоровительно- коррекционная работа с детьми в период их подготовки к школе "- Москва- Нижний Новгород -2001 год
3) И. К. Шилкова, А. С. Большев, Ю. Р. Силкин, Ю. А. Лебедев, Л. В. Филиппова " Здоровьеформирующее физическое развитие. " Развивающие двигательные программы для детей 5-6 лет, Москва, Гуманитарный Издательский центр Владос -2001 год
4) О. Узорова, Е. Нефёдова " Большая книга загадок", Изд-во Планета детства, Москва, 2001 год