Олеся Виноградова
Конспект занятия по физической культуре «Осень-художница» (старший дошкольный возраст)
Цель: создать условия для активизации двигательной деятельности.
Задачи:
1. Учить культуре движений, раскованному владению своим телом;
2. Укреплять мышцы детей;
3. Повышать двигательную активность, выносливость;
4. Развивать гибкость мышц и суставов;
5. Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Ход занятия:
Построение. Объявление задач занятия.
Инструктор: «Сегодня у нас необычное занятие, т. к. к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей и подарим им свои улыбки. (Дети здороваются с гостями)
- Всем, всем добрый день!
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Осень-художница“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Ребята, а вы знаете, когда мы говорим, «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.
Звучит осенняя музыка.
Инструктор: «Ой, ребята, какое- то письмо. В виде листика! Как вы думаете, кто его мог прислать?
Ответы детей
Инструктор: Давайте прочитаем письмо!
Письмо осени :
Здравствуйте ребята!
Пишет вам золотая Осень.
Мой листочек оторвался
И случайно затерялся,
Прилетел к вам в детский сад,
Всех увидеть очень рад.
Обо мне он вам расскажет,
Все задания покажет.
Перед вами чистый лист,
Лес осенний появись!
Инструктор: Ребята, вот первое задание от осени.
На листочке:
Если в лес попасть хотите?
Срочно мышцы разомните.
Инструктор: Вы задание осени поняли?
Сейчас проведем разминку.
Направо! Шагом марш!
Ходьба:
-на носках, руки за голову
-о. х.
-х. на пятках, руки за спину
-о. х.
-х. на внешней стороне стопы, руки к плечам
-о. х.
-«гусиная ходьба»
-о. х.
-х. с высоким подниманием коленей, руки на поясе
-о. х.
Бег:
-О. Б.
-с высоким поднимание коленей
-«ножницы»
-о. б.
-бег спиной вперед
-о. б.
-боковой галоп правым и левым боком
-о. б.
-бег спиной вперед
-о. б.
-«змейкой»
-о. б.
Ходьба на восстановление дыхания.
Построение из одной колонны в две колонны (возле степов)
Инструктор:
Хорошо вы разминались
И в лесу мы оказались.
(на интерактивном полотне появился лес)
Инструктор:
Читаем следующее задание.
На листочке:
Надо степы дружно взять,
И листву нарисовать.
Инструктор:
Со степами мы справимся,
И листва появится.
ОРУ со степами:
1) «Потянись к солнышку»
И. П. :, перед степами
1-2-шаг на степ, приставив левую ногу, руки вверх
3-4- шаг со степа левой ногой, приставив правую, руки вниз
2)«Танцующие ручки»
И. П. : О. С., руки на поясе
1-наклон вперед руки на степ
2- руки врозь
3-руки на степ
4-И. П.
3)«Звезда»
И. П. : о. с. 1-шаг правой ногой на степ
2-руки в стороны, нога левая в сторону
3-4-И. П.
4)«Ласточка»
И. П. : о. с.
1-шаг на степ правой ногой
2-сделать ласточку
3- опустить руки и ноги
4-и. п.
5)И. П. : стоя на степе, руки перед грудью
1-выпад в правую сторону
2-и. п.
То же в другую сторону.
6)«Зайчики»
И. П. : стоя на степе
1- прыжок со степа ноги врозь
2-прыжок на степ
7)Ходьба на восстановление дыхания.
(на интерактивном полотне появились листва)
Инструктор:
Ах, как листики летят,
Всеми красками горят.
Инструктор:
Нам в лесу дышать легко
Дышим ровно, глубоко.
Точечный массаж по Уманской:
«1,2,3,4,5 – будем с носом мы играть
Рот ты свой закрывай, Вдох и выдох через нос
Только носом ты гуляй.
Вот так нос – баловник! Сопротивление вдоха
Он шалить у нас привык.
Тише, тише, не спеши,
Ароматом подыши.
Хорошо гулять в саду Вдох – носом, выдох – постукивание по «крыльям» носа
И поет нос: «Ба-бо-бу».
Надо нос нам погреть, Растирание носа.
Его немного потереть.
Нагулялся нос мой,
Возвращается домой.
Инструктор: Читаем следующее задание.
На листочке:
Хочу чтобы в моем лесочке
Были грибочки.
Инструктор:
Чтоб грибочки нам достать
Надо в игры поиграть
«Ловишки с ленточками»
Дыхат. Упр. «Подуем на плечо»
И. П. : о. с., руки на поясе
1- вдох
2-поворот вправо, подуть на плечо – выдох
То же в другую сторону.
Инструктор: Раз, два, три – грибы на картине смотри!
Инструктор:
Следующее задание – загадка.
Слушаем внимательно.
Клубок, да не пушистый,
Колючий да ершистый,
Когда потрогаешь – поймешь,
Что это не клубок, а …. (Ёж)
Инструктор: Ребята, сейчас я предлагаю вам сесть в круг и выполнить самомассаж с «ежиком».
Пальчиковая игра «Ёжик»
Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(дети Су-Джок между ладонями)
На спине иголки.
(массажные движения большого пальца)
Очень-очень колкие
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
Нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже
(массажные движения мизинца)
На ежа похожи.
(дети катают Су-Джок между ладонями).
Инструктор:
Вот и ежик появился
Все вокруг преобразилась.
Инструктор:
Чтобы картину оживить,
Нужно пластику развить.
Релаксация:
1) «жучок»
И. П. : сидя между стоп, руки опущены вдоль туловища.
1-потянуться вверх, выпрямить спину (вдох)
2-на выдохе наклониться вперед, положить грудь на колени, лбом коснуться пола, руки лежат на полу вдоль туловища на тыльной стороне ладони.
2) «паучок»
И. П. : сидя на ягодицах, ноги согнуты в коленях и разведены в стороны.
1-опустить обе руки между ног.
2-ладони просунуть под коленями и обхватить носки ног с внешней стороны.
3-на выдохе наклониться вперед между ног, стараясь коснуться пола лбом
4-выпрямиться
3) «кошечка»
И. П. : стоя в упоре на ладони и колени
1-прогнуться в пояснице, голову поднять вверх вперед (вдох)
2-округлить спину, голову опустить вниз (выдох)
4) «змея»
И. П. : лежа на животе, ладони под грудью пальцами вперед
1-на выдохе подняться на руках, вытягивая позвоночник
2-И. П.
5) «цветочек»
И. П. : сидя «по–турецки».
Медленное поднимание рук, ладонями вместе.
Ребята, «подарите цветочек» гостям.
Инструктор:
Что за диво, вот картина
Посмотрите ожила!
Листья падают красиво,
ежик выглядит так мило.
Осень-просто красота!
Инструктор: Ребята, вам нравится наша картина?
Мы ее создавали вместе с осенью. Выполнили все ее задания. А давайте их вспомним. (Вспоминают дети)
Инструктор:
Мы раскрасили деревья
В красный цвет и золотой
Пусть ребята как листочки
В танце кружатся со мной.
Общий флешмоб (по показу)