Марина Афонина
Конспект занятия по физ. культуре с элементами развития речи. «Насекомые на спортивной площадке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
Продолжать учить различным видам ходьбы (на носочках, спиной вперед на пятках, на четвереньках из положения сидя на полу, с опорой на ладони и ступни) и бега (в колонне по одному, между предметами, подскоками);
Закреплять основные движения в быстром темпе: прыжки в высоту с места, перешагивание через предметы, ползание на животе;
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные в родительном падеже единственного и множественного числа, подбирать слова – признаки и родственные слова. Закреплять умение согласовывать слова в предложении;
Публикация «Конспект занятия по физ, культуре с элементами развития речи, „Насекомые на спортивной площадке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Формировать правильное носовое дыхание, правильную осанку, мышечно-связочный аппарат голени и стопы с целью профилактики плоскостопия;
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук, гибкость, координацию движений, образно-пространственное мышление;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, к ее обитателям.
Оборудование:
кубики в количестве 8 штук на каждого ребенка,
плоская палочка по количеству детей,
кольца – домики на каждого ребенка,
картинки насекомых (4 шт. ,
мячи массажные на каждого ребенка,
мячи – гиганты на каждого ребенка,
игрушка комар,
мячи – гуммы на каждого ребенка,
цветы – корзины (2 шт.,
ложки деревянные (2 шт. ,
колпачки,
картинки зверят (6 шт.,
обручи большие по одному на двух детей,
пособие «Сеть»,
игрушки – насекомые,
дорожки массажные на каждого ребенка,
фонограммы «Паучок», «Утренняя песенка».
Ход занятия.
I вводная часть
Воспитатель: Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждет!
Воспитатель: Мы шагаем по узкой дорожке,
Выше поднимайте ножки
Ходьба в колонне по одному
Шагаем по широкой дорожке,
Выше поднимайте ножки.
Ходьба в колонне по два
Шагаем по узкой дорожке,
Выше поднимайте ножки.
Ходьба в колонне по одному
На носочках идем
Прямо голову несем.
Ходьба на носках, руки за головой
Спиной вперед на пятках шагаем
Голову не опускаем.
Ходьба спиной вперед на пятках, руки согнуты в локтях
Ножки заплетаются
Ребята улыбаются.
Ходьба скрестным шагом
А теперь все побежали
Никого не обогнали
Бег в колонне по одному
Носиком вдыхаем,
Паутинку сдуваем
Ходьба с дыхательным упражнением
Сели в лодочки, по речке плывем
Ходьба на четвереньках из положения сидя
На четвереньках в гору идем.
Ходьба на четвереньках с опорой на ладони и ступни
С ножки на ножку, прыг да скок,
Прыгаем быстро все мы вперед
Подскоки с попеременными махами рук
Носиком вдыхаем,
Песенку ручейка напеваем.
Ходьба с дыхательным упражнением (на выдохе произносить «с-с»)
А теперь мы с ручейком
На полянку поплывем.
Бег в колонне по одному
Ручеек звенит, играет
На полянку приглашает.
В цветочных домиках живет
Удивительный народ.
Ходьба с построением в кольцах - домиках
II основная часть
Воспитатель : Кто же это отгадайте,
Хором дружно отвечайте
Общеразвивающие упражнения без предметов
1. «Стрекоза»
На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза, кто же это….
И. п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе. Поворот головы вправо, поморгать глазами, вернуться в и. п. ; то же выполнить в левую сторону. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
2. «Мотылек»
Шевелились у цветка все четыре лепестка
Это вовсе не цветок, а веселый…
И. п. – стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Шаг вправо, руки поднять через стороны вверх, вернуться в и. п. ; то же выполнить в левую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.
3. «Комар»
Только станешь засыпать, тонкий писк в ночи опять.
Не поймать его, кошмар, очень маленький….
И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклониться вперед, руки отвести назад, произнося «з-з», вернуться в и. п. Повторить 6 раз.
4. «Муха»
Целый день летает, всем надоедает,
Мохнатенькое брюхо. Я, ребята….
И. п. – сидя, ноги скрестно, руки за головой. Свести локти, произнести «ж-ж». Повторить 5-6 раз.
5. «Божья коровка»
Красный плащик у меня, а на нем горошки.
Подскажите, кто же я….
И. п. – сидя, ноги скрестно, руки на поясе. Подняться на ноги без помощи рук, поднять руки вверх, вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.
6. «Сверчок»
Целый день он спать не прочь, но едва наступит ночь,
Запоет его смычок. Музыканта звать….
И. п. – стоя на четвереньках. Выгнуть спинку, голову вниз, прогнуть спинку, голову поднять вверх. Повторить 4-5 раз.
7. «Червячок»
Мой хвост не отличишь от головы, меня в земле найдете вы
Гладкий, розовый бочок, кто же это…
И. п. – лежа на спине, руки прямые за головой в замочке. Перекат на живот в правую и левую сторону. Повторить 3-4 раза в каждую сторону.
8. «Кузнечик»
На лугу живет скрипач: носит фрак и ходит вскачь.
Прыгает у речек. Кто это….
И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки: ноги скрестно – ноги врозь. Повторить 2-3 раза по 8 подскоков.
Воспитатель: Кто же живет на поляне, назовите одним словом.
( ответ детей: насекомые)
Воспитатель: На поляне-стене спрятались еще насекомые. Подойдите к ней и наденьте очки, чтобы их лучше разглядеть.
Упражнение для пальцев «Очки»
Дети попеременно соединяют каждый палец, начиная с указательного, с большим и отвечают на вопросы:
Кто спрятался в правом верхнем углу?
Кто спрятался в левом нижнем углу?
Кто спрятался в левом верхнем углу?
Кто спрятался в правом нижнем углу?
Основные виды движений
Воспитатель: А теперь мы муравьи,
Строим дом для всей семьи.
Воспитатель: Строим дом из двух кубиков и палочки
Муравейник слишком мал,
Муравей через него легко скакал.
1. Прыжки в высоту с места (8-10 раз)
Воспитатель: Строим дом из четырех кубиков и палочки
Муравейник слишком мал,
Снова он легко скакал.
2. Прыжки в высоту с места (8-10 раз)
Воспитатель: Строим дом из шести кубиков и палочки
Муравейник чуть побольше,
Перешагнуть его мы можем.
3. Перешагивание через предмет (8-10 раз)
Воспитатель: Строим дом из восьми кубиков и палочки
Муравейник стал большой,
Проползем там всей семьей.
4. Ползание под предметом по-пластунски (5-6 раз)
Воспитатель: Какой дом построили муравьи?
( ответ детей: большой, уютный, разноцветный, высокий)
Веселый тренинг
Воспитатель: В домике еще нужно сделать ходы. Нам поможет в этом массажный мяч.
Массаж стоп «Ходы в муравейнике»
И. п. - сидя но полу, руки в упоре сзади, мяч прижат ступнями к полу. Выполняют прокатывание мяча вперед – назад, вправо – влево, по кругу.
Воспитатель: Придумайте слова - родственники к слову «муравей».
( ответы детей: муравьишки, муравьиха, муравейник, мураши, муравьед)
Воспитатель: У муравьишек есть подружки
Очень толстые лягушки.
Эй, веселые лягушки,
Покажите ваши брюшки.
Лягушки с комариком играют,
Ловят его, не скучают.
Игра «Лягушки и комар»
Дети садятся на мячи – гиганты по кругу в центре зала. Физ. руководитель вращает над ними комара, а дети - лягушки его ловят, делая подскоки на мячах, не отрываясь от него. Прыжки чередуются с паузой, во время которой они придумывают уменьшительно–ласкательную форму называемых слов.
Комарик отдыхает, слово называет.
А лягушки отвечают, слово ласково называют.
( слова для образования уменьшительно-ласкательной формы: муха – мушка, комар – комарик, пчела – пчелка, гусеница – гусеничка, кузнец – кузнечик, жук – жучок)
Воспитатель: Лягушки в болоте остались,
На полянке жуки показались.
Игра – массаж «Жуки»
Дети, свернувшись калачиком, раскачиваются на массажных ковриках:
Упали на травку, вставать не хотят.
Качаются быстро вперед и назад. (раскачиваются вперед – назад)
Повалились на бочок, (раскачиваются с боку на бок)
На другой еще разок.
Воспитатель: Бока заболели, жуки улетели.
Пчелы вы теперь, ребята,
Собираем мед зверятам.
Игра – эстафета «Мед для зверят»
Дети стоят в двух колоннах. Напротив каждой корзина с маленькими мячами. К ней ведет дорожка из колпачков. Нужно добежать до корзины с мячами, обегая кегли, «зачерпнуть» мяч ложкой, вернуться обратно к своей команде тем же путем, положить мяч в ведерко, а ложку передать следующему игроку.
Воспитатель: Для зверят собрали мед,
Кто их правильно назовет.
Игра «Назови зверушку»
Детям показывают картинки с изображением зверят (лисят, волчат, медвежат, котенка и т. д.) и предлагают продолжить предложение: «Этот мед для….». Дети называют изображенных зверят в родительном падеже, множественном или единственном числе.
Воспитатель: По полянке погуляем,
В игру «Паучок» поиграем.
Игра «Паучок»
Дети произносят текст, выполняя движения:
Прилетела к нам вчера полосатая пчела. (ходьба, размахивая руками)
А за нею шмель – шмелек и веселый мотылек,
Два жука и стрекоза как горошины глаза
Пожужжали, полетали от усталости упали. (присесть, обнять колени)
Приходили муравьи и травинку принесли. (ходьба на четвереньках врассыпную)
А паук на всех смотрел, сети плел и песни пел.
После произнесения последних слов дети занимают обручи, лежащие по краю зала, по двое. Подняв обруч на уровне пояса, под музыку передвигаются по залу. По сигналу: «Сеть!» - останавливаются, приседают и поднимают обруч над головой. Повторить 2 раза.
III заключительная часть
Воспитатель: В сети паук поймал разных насекомых. Помогите выбраться им из паутины.
Игра «Паутинка»
Дети разматывают нить, намотанную на пластмассовый футляр, в котором спрятаны насекомые – игрушки».
Воспитатель: Кого ты освободил? (спрашивает каждого ребенка)
Воспитатель: Чтобы насекомые не попали в сети паука, придумайте предложение про насекомое, которое вы спасли.
(ответы детей)
Воспитатель: Насекомые благодарят вас : вы заботливые и добрые ребята, поэтому им хочется навсегда остаться с вами.
Воспитатель: Порезвились, поиграли,
Снова все в колонну встали.
И знакомою тропой
Все отправились домой.
Ходьба в колонне по одному из зала