Юлия Афанасова
Конспект занятия по чтению художественной литературы во второй младшей группе «Чтение стихотворения Агния Барто «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №96 “Олененок”г. Брянска
Занятие по чтению художественной литературы во 2-ой младшей группе
на тему: «Чтение стихотворения Агния Барто «Кораблик».
Подготовила:
воспитатель
Афанасова Ю. В.
г. Брянск
Тема: Чтение стихотворения Агния Барто «Кораблик».
Цели: познакомить со стихотворением, продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; в процессе рассматривания рисунка, активизировать речь детей. Закреплять умение слушать и понимать прочитанное стихотворение.
Публикация «Конспект занятия по чтению художественной литературы во второй младшей группе „Чтение стихотворения Агния Барто „Кораблик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Кораблик», Барто А.Л.
- Темочки
Программные задачи:
Образовательная
Формировать умение детей слушать стихотворение, читать его достаточно громко с естественной выразительностью. Расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающая
Развивать познавательные интересы детей
Воспитывающая
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Методы и приемы
Наглядный: показ, демонстрация.
Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
Оборудование: картинка по стихотворению; бумажные кораблики на каждого ребенка, для игры; 2 емкости с водой, для игры.
Ход занятия:
Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте уважаемые гости)
Дети, подойдем к окну.
А какая сейчас погода на улице? (сырая, холодно, ветреная)
Правильно!
А какое время года? (зима)
А что произошло в природе? (тает снег)
Ребята, а если растает снег, что с ним станет? (он превратится, в лужи и потекут ручейки)
А что можно пускать по ручейкам? (кораблики)
Правильно ребята, молодцы!
А теперь давайте с вами сядем на стульчики и я вам прочитаю
стихотворение Кораблик, хотите? (да)
Матросская шапка
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
-Прокати, капитан!
Показываю картинку и задаю вопросы по ней: (приложение 1)
Ребята посмотрите, что изображено на рисунке? (Кораблик)
Кто управляет корабликом? (мальчик)
А в какую одежду одет мальчик? (матросская шапка)
Артем покажи нам матросскую шапку?
Где она одета у мальчика? (на голове)
Молодец Артем!
Ребята какого цвета вода в ручейке? (синего)
Правильно ребята молодцы!
Как называется наше стихотворение? (Кораблик)
Давайте послушаем с вами стихотворение еще раз!
Слушаем внимательно.
Читаю стихотворение.
А теперь ребята мы с вами поиграем. (Приложение 2)
Мы с вами разделимся на две команды, девочки подходят к этому столу, а мальчики ко 2-му столу, у вас будет по 1 кораблику я их поставлю, посередине нашего пруда. Ваша задача, дуть на кораблик что бы он приплыл к другому берегу.
Ой, какие вы у меня все молодцы! Победила дружба!
Присаживаемся на свои стульчики.
Итог занятия:
1. Ребята, что мы с вами сегодня делали? (играли, и т. д.)
2. Что мы сегодня читали? (стихотворение)
А как называется стихотворение? (кораблик)
3. А вам понравилось это стихотворение? (да)
4. А играть понравилось с корабликами? (да)
А теперь ребята давайте попрощаемся с нашими гостями! (До свидания)