Борисова Ирина Сергеевна
Конспект занятия по ЧХЛ в средней группе по теме «Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Деятельность детей: слушание детьми сказки и зарисовка схемы к сказке
Задачи:
-учить понимать образное содержание и идею сказки,
-учить передавать структуру сказки с помощью моделирования,
-замечать и понимать образные слова и выражения в тексте,
-развивать творческое воображение
Публикация «Конспект занятия по ЧХЛ в средней группе по теме „Русская народная сказка „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Материалы и оборудование: листы бумаги, книга со сказкой «Гуси-Лебеди» с красочными иллюстрациями, карандаши.
Планируемые результаты: дети понимают содержание сказки, умеют по схеме рассказать сказку.
1. Вводная часть Вопросы воспитателя к детям 2 мин.
2. Основная часть Чтение сказки и зарисовка схемы. 15 мин
3. Подведение итогов Ответы детей на вопросы воспитателя. 3 мин
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Что такое сказка? (дети отвечают)
Воспитатель: какие сказки о животных знаете? (дети отвечают,
-В сказочных историях не только с животными случаются разные необыкновенные события. В сказках встречаются волшебные существа: Баба Яга, и всякие лесные чудовища.
2. Основная часть.
Послушайте русскую народную сказку «Гуси-лебеди»
Беседа по содержания сказки.
-О ком рассказывается в этой сказке?
- Как вы думаете, почему сказка называется «Гуси-Лебеди»
-Кто они такие?
-Вспомните, кого девочка просила о помощи сначала, кого потом?
-Как вы думаете, почему ни печка, ни яблонька, ни речка не помогли девочке вначале?
-Расскажите, что произошло в избе Бабы-Яги?
-Расскажите как окончилась сказка?
-Вы беспокоились о девочке?
-Как бы вы назвали сказку по-своему?
Воспитатель: Я знаю, вы хотели бы нарисовать эту сказку. Давайте попробуем вместе.
Побежала девочка. И кого она сначала встретила?
Дети: Печку!
Воспитатель: Нарисуем печку.
Кого встретила после?
Дети: Яблоньку.
Воспитатель: Вся яблонька румяными яблочками увешана. Что мы нарисуем?
Дети: Яблочки!
Воспитатель: Как мы изобразим речку?
Дети: Волнистой линией.
Воспитатель: Страшно было девочке в избушке Бабы Яги?
Каким цветом можно нарисовать страх? (дети отвечают)
Закрасьте клеточку черным карандашом. Убежали сестра и братец от Бабы Яги. Как мы их нарисуем?
Дети: Два кружка: девочка и мальчик.
Дети дорисовывают модели, вспоминая сказку.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы и вспомнили сказку.
Кто в этой сказке главный герой, девочка или гуси-лебеди? Кого бы вы назвали хорошим героем сказки? Почему? (дети отвечают)
Кто в сказке злые герои?
Дети: Баба яга, гуси-лебеди.
Воспитатель: Ребята, возьмите рисунки домой и расскажите дома эту сказку своим родным!