наталья соколова
Конспект занятия по БЖД «Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по основам безопасности детей старшего дошкольного возраста
«Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем»
Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по БЖД „Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: Познакомить детей с правилами поведения при пожаре. Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.
Развивающие: Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности. Развивать умение вызывать пожарного по телефону.
Воспитательные: Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.
Форма проведения занятия : коллективная, занятие - игра.
Структура занятия :
1. Организационный момент. Мотивация на занятие.
Загадки. Приход зайки.
2. Выявление и закрепление знаний имеющихся у детей
Причины возникновение пожара. (показ презентации)
3. Объяснение нового материала:
а) Правила поведения при пожаре (Рассматривание иллюстраций)
б) Воспроизведение нового в игровой ситуации
Пожарный номер 01 (разукрашивание номера)
Алгоритм вызова пожарных
Практикум «Телефон».
Физкультминутка
1. Игра «Хороший – плохой огонь»
2. Итог: Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар»
Ход занятия:
Педагог: Сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. А вот на какую, вы определите сами. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать и сказать, о чем мы сегодня будем говорить.
Без хвоста, без рук, без ног
Этот маленький зверек.
Согревает, кормит, светит,
Взрослым людям – первый друг!
Если с ним играют дети-
Тут же вырвется из рук,
Расшипится, растрещится-
Уничтожит все вокруг. (Огонь)
Педагог: Правильно, сегодня мы поговорим о пожарной безопасности.
Приход зайки.
Зайка.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мне приснился страшный сон, как будто мой дом сгорел от пожара. Мне было так страшно, Я теперь совсем боюсь оставаться дома один.
Педагог: Не волнуйся, зайка, молодец, что пришел к нам. Сейчас ребята и я расскажем тебе, отчего возникает пожар и как его избежать.
Дети рассказывают причины возникновения пожара (показ презентации).
Сейчас мы спросим у зайки, запомнил ли он, отчего возникает пожар, а вы ему помогайте.
Физкультминутка
Раз – дав – три – четыре – пять!
Будем ножки укреплять.
На носочки поднялись,
Опустились сразу вниз.
Выпад сделали вперед,
Попружинили и вот
Мы назад вернулись,
Другу улыбнулись.
Будем прыгать – прыг да скок!
Опускайтесь на носок.
«Кто живет у нас квартире?»
1,2,3,4 - хлопаем в ладоши
Кто живет у нас в квартире? - шагаем на месте
1,2,3,4,5 - прыжки на месте
Всех могу пересчитать - шагаем на месте
Папа, мама, брат сестра - хлопаем в ладоши
Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны
Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища
Вот и вся моя семья! - хлопаем.
ИГРА: «ХОРОШИЙ - ПЛОХОЙ ОГОНЬ»
Ребята, наш огонь хочет с вами поиграть. Давайте покажем ему, когда он бывает хорошим, а когда плохим
а) Огонь в лампочке (хороший)
б) Огонь зажег штору (плохой)
в) Огонь помогает готовить обед (хороший)
г) Огонь зажег в лесу дерево (плохой)
д) Огонь в лампочке обжег коту нос (плохой)
Итак, дети, огонь бывает другом, а может стать врагом. Но чтобы он не стал врагом, надо помнить правила.
Нельзя играть с огнем! Огонь не игрушка!
Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар»
На площади пожарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг-
На север, на юг,
На запад, на восток, -
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар
Над каланчой пожарной.
И два шара,
И три шара
Взвивались вверх, бывало.
И вот с пожарного двора
Команда выезжала.
Тревожный звон будил народ.
Дрожала мостовая.
И мчалась с грохотом вперед
Команда удалая.
Теперь не надо каланчи –
Звони по телефону
И о пожаре сообщи
Ближайшему району.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01!
В районе есть бетонный дом –
В три этажа и выше –
С большим двором и гаражом
И с вышкою на крыше.
Сменяясь в верхнем этаже
Пожарные сидят,
А их машины в гаражах
Мотором в дверь глядят.
Чуть только ночью или днем –
Дадут сигнал тревоги,
Лихой отряд борцов с огнем
Несется по дороге…
Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар»
На площади пожарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг-
На север, на юг,
На запад, на восток, -
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар
Над каланчой пожарной.
И два шара,
И три шара
Взвивались вверх, бывало.
И вот с пожарного двора
Команда выезжала.
Тревожный звон будил народ.
Дрожала мостовая.
И мчалась с грохотом вперед
Команда удалая.
Теперь не надо каланчи –
Звони по телефону
И о пожаре сообщи
Ближайшему району.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01!
В районе есть бетонный дом –
В три этажа и выше –
С большим двором и гаражом
И с вышкою на крыше.
Сменяясь в верхнем этаже
Пожарные сидят,
А их машины в гаражах
Мотором в дверь глядят.
Чуть только ночью или днем –
Дадут сигнал тревоги,
Лихой отряд борцов с огнем
Несется по дороге…