Татьяна Куликова
Конспект занятия по безопасности в старшей группе «Один дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать правила поведения, обеспечивающих безопасность детей дома
Задачи:
1. Закреплять у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях.
2. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции в непредвиденной ситуации
3. Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, если остаются одни.
Предварительная работа:
Чтение Н. Носов «Незнайка в солнечном городе», загадывание загадок о электроприборах.
Публикация «Конспект занятия по безопасности в старшей группе „Один дома“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один дома. ОБЖ для детей
- Старшая группа
- Темочки
Материал к занятию : телеэкран, кукла Незнайка, картинки с опасными и безопасными предметами, муляжи телефонов, таблички с номерами разных телефонов,
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Проходите, вставайте в круг.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Воспитатель:
Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит
То взрослые его всегда, везде
С собой за руку водят.
За безопасностью следят :
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Но повзрослев уже малыш
И вдруг один ты дома
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
Ребята как нужно вести себя, когда родители оставляют Вас дома? (ответы детей)
Вы хотите увидеть, как ведёт себя дома знакомый сказочный герой? (да)
Присаживайтесь на стулья. И смотрите
Сценка
(Незнайка у себя дома, Стук в дверь. Незнайка подбегает и открывает дверь. На пороге Ромашка и Гунька из «Солнечного города»)
Незнайка: Привет Гунька, привет Ромашка. Вот это сюрприз. Заходите. Я Вам очень рад
Воспитатель: Ребята, а что Вы можете посоветовать Незнайке (ответы детей)
Гунька: А мне мама запрещает открывать дверь.
Незнайка: А моей мамы нет сейчас дома.
Ромашка: Разве тебя не учили спрашивать: «Кто там?» и посмотреть в глазок?
Незнайка: Я не достаю до глазка
Ромашка: Стул подставь
Незнайка: Буду я еще стул таскать туда- сюда
Гунька: Сейчас рассказывают много жутких случаев. Говорят, ХУЛИГАН ходит по квартирам.
Незнайка: Ну и что!
Воспитатель: А коварный ХУЛИГАН действительно ходил в этот день по квартирам и надо же такому случится, что позвонил он в ту самую дверь. (Звонок)
Хулиган (голос записан) : Открывайте, слесаря вызывали? Я пришел кран чинить. (Незнайка хочет открыть дверь)
Воспитатель: Ребята, как Вы думаете, нужно Незнайке открывать дверь (Ответы детей)
Ромашка: Что ты, нельзя незнакомым открывать. Все дети об этом знают (Гулька тоже удерживает Незнайку).
Гунька: Кажется, ушел (про слесаря)
Незнайка: Да, похоже. Ребята, давайте играть. (Берет спички)
Гунька: Что ты, их нельзя брать.
Незнайка: Я уже взрослый. Не зря меня мама дома одного оставила. Давайте играть в пожарных. Разведем маленький огонек, бумажки сложим и разведем костер на полу.
Ромашка: Стой не делай этого. Спички — это не игрушки.
Огонек: Я веселый паренек, яркий, светлый огонек. (На экране огонь, пожар)
Воспитатель: Ой, ребята, кажется случилась беда? Нужно помочь Незнайке, что нам сделать?
Дети (позвонить в Службу Спасения)
Воспитатель: А Вы помните номер
Дети (112)
Воспитатель: Посмотрите на столе телефоны, нужно быстро набрать «Службу спасения» и вызвать пожарных. Перед Вами телефоны, но на них нет нужных цифр, нужно их найти
Игра «Позвони в пожарную часть»
(Муляжи телефонов и много разных цифр. Выложить 112 (Кто быстрее).)
Воспитатель: Что нужно сказать в трубку спасателям?
Дети: Приезжайте по адресу к Незнайке, у него в квартире пожар.
Воспитатель: Молодцы! Вы все вместе помогли Незнайке в его беде.
(Идет Незнайка и плачет)
Воспитатель: Незнайка, что ты плачешь? Какая у тебя еще беда случилась?
Незнайка: Мои друзья ушли. Им не понравились мои игры.
Воспитатель: в какие игры ты им еще предлагал играть?
Незнайка: Вот в эти предметы (показывает корзинку, в них картинки с опасными и безопасными предметами, я их из дома принес. Но не знаю, во все ли мне можно играть?
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Незнайке разобраться в какие предметы ему можно играть, а в какие нельзя?
Дети: Да
Игра «Подбери Незнайке игрушки»
Воспитатель: Ребята давайте соберём все опасные предметы в красную коробку, а безопасные в зеленую коробку. (коробки стоят слева и справа от корзины).
Дети разбирают предметы по коробкам.
Воспитатель: (проверяет что лежит в коробках. показывает зеленую коробку) Незнайка вот в эти безопасные игры ты можешь играть, когда остаешься один дома. А вот эту коробку (показывает красную коробку) придётся подробно рассмотреть. Вы знаете как нужно обращаться с этими предметами
Физминутка «Правила общения с опасными предметами».
Дома острые ножи (пальцы рук соединяют над головой в форме крыши)
В руки вовсе не бери, (разводят руки в стороны)
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку, (руки поднимают вверх)
Если ножницы достал,
Убери откуда взял, (руки на поясе, повороты туловища вправо - влево)
В рот таблетки не бери,
Хоть красивые они. (повороты головой вправо-влево)
Ты с игрушками играй,
И беды тогда не знай, (прыжки на месте на двух ногах).
Воспитатель: Ребята возьмите картинки из красной коробки
Какие предметы на картинке?
Дети: Опасные
Воспитатель: Правильно. Но чем же они опасные?
Игра «Что мы знаем о вещах?»
Воспитатель: Перед Вами 4 поля (Отравление/ Ожог/ Острые предметы/ Розетка)
А в руках картинки с опасными предметами. По очереди будем поднимать одну картинку и говорить, что может произойти, если неправильно обращаться с этим опасным предметом.
Дети: (выполняют)
Воспитатель: Молодцы ребята. Незнайка, ты запомнил, что может произойти, если играть с такими опасными предметами.
Незнайка: Ура! Да я теперь всё знаю о безопасности в доме. Сейчас побегу домой выйду на балкон буду прыгать и кричать всем коротышкам, что ребята меня всему научили.
Воспитатель: Что ты, Незнайка! Этого нельзя делать
Стих (читает ребенок)
Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Ты ж не хочешь вниз сорваться?
Воспитатель: Ребята, какая опасность может подстерегать на балконе? Что нельзя делать на балконе?
Дети: Прыгать, бегать, кувыркаться, переваливаться через перила
Воспитатель: Запомнил Незнайка
Незнайка: Да, я всё запомнил. Спасибо! Вам ребята.
Воспитатель: Ребята, а сейчас, предлагаю нарисовать опасный предмет для Незнайки, который всегда будет напоминать ему, как вести себя с предметами, таящими опасность, как не попасть в беду.
Воспитатель: Любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными для человека и подвергать его большой опасности. Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать неприятностей:
Дети:
Не впускай в дом незнакомца;
Не играй со спичками;
Не бери ножницы и иголки без разрешения взрослых;
Будь внимателен и осторожен с электроприборами;
Не выходить на балкон.
Чем же можно заняться дома, когда ты остаёшься один дома и родителей нет рядом?
Дети: Можно порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть интересные мультфильмы, прочитать добрые книжки.
Незнайка: Спасибо, ребята! Мне пора домой, уже, наверное, мама моя пришла с работы. До свидания!