Наталья Седоплатова
Конспект занятия по аппликации «Мишка в гостях у ребят» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Научить детей помогать и сопереживать другим.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей создавать и вырезать детали медвежонка рациональным способом: из прямоугольника вырезать овал (туловище, делить прямоугольник на четыре равные части (ноги медвежонка);
Воспитательные:
-Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;
- Развивать аккуратность при наклеивании.
Продолжительность: 20-25 мин
Участники: дети средней группы
Возраст: 4-5
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Мишка в гостях у ребят“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций о лесных животных
Оборудование:
-Листы бумаги белого цвета;
- прямоугольник 6х7 и прямоугольник 3х4, коричневого цвета;
-готовые формы головы коричневого цвета;
-готовые глазки белого цвета;
- ножницы,
-клей,
-клеевые кисточки,
-подставки для кисточек, клеенки, салфетки;
Ход занятия:
Сюрпризный момент: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел медвежонок!
(показ игрушки и чтение стихотворения)
Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
-Здравствуй, медвежонок.
-А почему ты такой грустный, что у тебя случилось?
(Медвежонок шепчет на ушко воспитателю)
Воспитатель: Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один.
Он хочет найти друзей и дружить с нами. А для этого мы должны с мишкой познакомится и представится, как нас зовут.
Становись скорее в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем мишке подружиться?
Проводится игра «Назови себя ласково»
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем с помощью цветной бумаги, клея, ножниц и кисточки сделать веселых мишек, чтобы ему не было одиноко.
Дети усаживаются на свои места за столами.
Воспитатель:
- Сейчас я вам покажу как можно сделать веселых медвежат :
1. «Туловище» мишки вырезать из большого бумажного прямоугольника.
Берем прямоугольник, срезаем поочереди все уголки и получается овал.
2. «Ноги» мишки вырезаем тоже из бумажного прямоугольника.
Складываем прямоугольник пополам и ещё раз пополам и разрезаем по линиям сгиба. Получается четыре ноги.
3. Начинаем собирать. Посередине листа выкладываем туловище, внизу две пары ног и сбоку голова.
Подумайте, куда будет смотреть ваш медвежонок, что он будет делать: прыгать, ходить, гулять…
Показ последовательности изготовления.
- Посмотрите, как мы будем делать медвежат. (Приложение 1.)
1. Берем большой прямоугольник коричневого цвета – это туловище медвежонка – и наклеиваем на белый лист.
2. Берем прямоугольник поменьше и складываем его пополам и ещё раз пополам. Разворачиваем и разрезаем его по линии сгиба на четыре прямоугольника. Это будут ноги. Приклеиваем ноги внизу туловища.
3. Берем готовую деталь головы. Приклеиваем сбоку.
4. Вырезаем 2 полукруга -ушки
5. Завершаем – приклеиваем глазки и рисуем зрачки, ноздри и хвост.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель выставляет образец «Медвежонка» для ориентира последовательности выполнения работы детьми.
Воспитатель закрепляет правила работы с ножницами и аккуратного наклеивания форм.
Дети садятся за столы и выполняют свою работу.
Воспитатель ходит между столами, помогая советами и напоминая последовательность выполнения работы.
Воспитатель:
-Смотри медвежонок, как красиво получилось у ребят.
Тебе нравится?
-Молодцы! Все постарались, у вас получились замечательные медвежата, теперь мне скучно не будет в лесу
Воспитатель:
Ну вот, медвежонок, можешь смело отправляться в лес домой.