Кокурина Наталья
Конспект занятия по аппликации «Лесные животные зимой» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе
«Лесные животные зимой»
(художественно-эстетическое развитие, аппликация)
Цели: Расширять знания детей о жизни животных зимой.
Задачи:
Образовательные:
- Обучать детей использовать в своей речи названия тактильных ощущений: пушистый, мягкий, теплый, стимулируя вопросами воспитателя.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, наблюдательность.
- Развивать мелкую моторику рук через выполнения аппликации.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Лесные животные зимой“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Аппликации
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- Воспитывать аккуратность в работе, формировать желание заботиться о животных.
Предварительная работа:
- рассматривание картин на тему «Животные зимой»;
- чтение стихотворений и загадок о животных.
Материалы и оборудование: елочки, корзинка, с орешками, следы зверей, макет домика, мягкие игрушки зайца, белочки, большого и маленького медведей, картина медведя в берлоге, вата, клей ПВА, тарелочки для клея, салфетки (на каждого ребенка).
Ход Занятия:
1. Организационный момент
В группе стоят елочки, и лежат листочки бумаги с «нарисованными следами зверей»
В: Ребята! А какое сейчас у нас время года? (Зима)
Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес!
Глазки закрываем! Ножками потопаем, повернитесь вокруг себя! Открываем глазки! Мы оказались в зимнем лесу!
Посмотрите как здесь красиво!
А какие деревья растут в лесу? (Ёлки).
Ой, ребята, посмотрите, что у нас на снегу? (Следы).
А давайте, пойдем по этим следам и узнаем, кто их оставил. (Идем по следам и подходим к «Теремку»)
В: Посмотрите, здесь теремок стоит.
На опушке теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
В: Кто в тереме живёт?
Кто в не высоком живёт? (Заглядывает в окошко).
Не бойся трусишка, мы тебя не обидим, выходи к нам.
Что, что? Про тебя загадку загадать? Ну что ж попробую.
Дети, тот, кто живет в теремочке, попросил меня загадать вам про него загадку, и если вы её отгадаете, он к вам выйдет.
Слушайте внимательно.
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это? (Заяц)
В: Выходи к нам, зайчик, ребята отгадали про тебя загадку. (Достаю из теремка зайку)
Заяц: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются).
В: Здравствуй зайчик.
Посмотрите, какие у него ушки (длинные, а хвостик (маленький). Дети, потрогайте зайчика, и скажите какая шубка у него? (мягкая, пушистая).
Правильно, зимой очень холодно, и чтобы не замерзнуть, ему нужен теплый, пушистый мех. Какого цвета у него шубка? (белая, зимой зайка бегает в белой шубке. Чтобы лиса и волк не увидели его на снегу. Зимой зайка ест ветки и кору деревьев, потому что трава спряталась под снегом.
В: Зайчик, а ты любишь танцевать?
З: Конечно, а ребята хотят со мной потанцевать?
Д: Да.
ФИЗМИНУТКА
Танец «Зайка попляши, попляши…»
Заинька выходи!
Беленький выходи!
Вот так, вот сяк выходи,
Вот так, вот сяк выходи!
Заинька топни ножкой!
Беленький топни ножкой!
Вот так, вот сяк топни ножкой,
Вот так, вот сяк, топни ножкой!
Заинька повернись,
Беленький, повернись!
Вот так, вот сяк, повернись,
Вот так, вот сяк повернись!
Заинька поклонись,
Беленький поклонись,
Вот так, вот сяк поклонись,
З: Спасибо ребята за танец,
В: И тебе зайка спасибо за танец. Ребята угощают зайчика морковкой.
В: Ребята! Кто - то еще живет в этом теремке!
Послушайте загадку:
В дупле живет,
Да орешки все грызет! (БЕЛКА)
В: Достаю белку.
Посмотрите, какая белочка красивая, какая у нее мягкая шубка! Давайте угостим нашу белочку орешками!
В: Ребята, давайте, посмотрим, кто ещё в теремке живёт? (Достаю из Теремка игрушку медведя и медведицу).
Д: Медведь.
В: Ой, а здесь не один медведь. Это мама-медведица, она какая по размеру? (большая). Правильно, а это, её сынок медвежонок, он какого размера? (маленький).
В:. Как рычит мама-медведица (В, Д громко рычат, а как рычит сынок-медвежонок (В, Д тихо рычат).
В: Ребята, а вы, знаете, что делают медведи зимой?
Д: Спят.
В: Ребята, а где спит медведь?
Д: В берлоге.
В: Ребята, я знаю стихотворение о медведе, послушайте.
Мишка любит сладкий мёд,
Мишка мёд у пчел берет,
Тем ещё он знаменит,
Что зимою крепко спит.
В: Медведи, а почему вы не спите?
М: Снега выпало мало и нам холодно.
В: Ребята, мне очень жалко медведей, а вам? Давайте, им поможем, мы утеплим им берлогу снежинками.
Показываю и рассказываю о выполнении задания.
На каждого ребенка подготавливается: Бумага, голубого цвета, на ней приклеена берлога, и медведь. Ребятам необходимо утеплить берлогу с помощью «Ваты».
Пальчиковая гимнастика:
1) Тук, тук, тук,
Тук, тук, тук.
Слышен где - то громкий стук,
Молоточки стучат,
Строят домик для зайчат!
2) Маленькая лодочка, по реке плывет!
Маленькая лодочка, деточек везет!
3) Большие ноги, идут по дороге!
Маленькие ножки бегут по дорожке!
М: Спасибо ребята, теперь мы можем спать до самой весны, до свидания.
Д: До свидания.
А теперь ребята, нам пора возвращаться в группу!
Закройте глазки ручками! Потопайте ножками! Повернитесь вокруг себя! Теперь мы оказались у себя в группе!
Рефлексия:
- Ребята, мы с вами каких зверей встретили?
- Почему у зайца шубка зимой белая?
- Почему медведи не спали в берлоге?
- Как мы им помогли?