Симакова Наталья
Конспект занятия по аппликации «Самый лучший папа мой!» с детьми средней группы ко Дню отца
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повысить роль и статус отца.
Задачи :
- вызвать желание у детей поговорить о папе, сделать ему приятное (открытку);
- побуждать детей передавать своё отношение, свои чувства к отцу, воспитывать желание рассказать о нем что - то хорошее, доброе, веселое;
- воспитывать любовь и уважение к папе;
- продолжать учить детей создавать открытки своими руками;
- развивать ручную умелость, в продуктивной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Самый лучший папа мой!“ с детьми средней группы ко Дню отца» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Отца в детском саду
- День отца. Подарки и открытки для пап
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Материал и оборудование: вырезанные из картона детские ладошки в виде книжки со сгибом, сердечки, надпись «Поздравляю с днем отца!», поздравительное стихотворение, клей, салфетки, клеенки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и угадайте, о ком мы сегодня будем говорить:
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может вымыть даже чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня,
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить,
Для меня всегда герой-
Самый лучший …. (папа мой)
- А как зовут ваших пап (Ответы детей).
Воспитатель. Папа - самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.
Речевая игра «Какой папа?»
- Папа заботится о своей семье. Папа, какой? (заботливый)
- Папа ничего не боится. Папа, какой? (смелый)
- Папа выполняет тяжёлую работу. Папа, какой? (сильный)
- А еще, какой ваш папа (Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, а теперь я предлагаю сделать поздравительные открытки для наших пап.
Обсуждение, по поводу оформления открытки, воспитатель читает стихотворение, которое ребята поместят на одну из сторон ладошек, дети решают, что на сердечко приклеят поздравительную надпись «Поздравляю с днем отца!».
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре
(Хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире?
(Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать
(Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра
(Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка
(Наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я -
(Повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья.
(Хлопаем в ладоши)
Продуктивная деятельность – аппликация
Дети проходят за свои рабочие столы и приступают к выполнению открыток для пап.
В ходе работы словесно помогаю, кому нужна помощь, подсказываю как правильно приклеить стихотворение (дети не умеют читать).
Рефлексия
- О ком мы сегодня говорили? (о папе);
- Какой праздник будет в воскресенье? (день отца);
- Как, мы будем поздравлять пап? (подарим открытки, скажем какой папа хороший и любимый);
- Что больше всего вам понравилось на занятии? (ответы детей).
Вечером, ребята забрали домой открытки.
А, ребята, за которыми пришли вечером папы, подарили открытки и поздравили их!
Все были довольны и счастливы!