ирина малых
Конспект занятия по аппликации «Как я люблю одуванчики!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации : «Как я люблю одуванчики»
Цели:
1. Расширять представления детей о времени года - весне, её признаках, о первых весенних цветах.
2. Развивать восприятие окружающего мира, познавательные и творческие способности детей.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Аппликации
- Темочки
Оборудование: картинка с изображением одуванчика, звукозапись пения птиц и жужжания пчёл, игрушка пчёлка, клей, цветная бумага.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся гулять в весенний лес. Становитесь друг за другом, пойдем мы по узенькой дорожке, чтобы травку не помять, цветочек не сломать, и на жучка не наступить.
Ритмическое упражнение (шагают за воспитателем)
По извилистой тропинке мы идем в весенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько много здесь чудес!
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. (Шагают вперевалочку)
Зайчик быстрый скачет в поле очень весело на воле. (Прыгают)
Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем. (Шагают по кругу)
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко. (Останавливаются, садятся на скамеечки).
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес, как здесь хорошо! По земле весна идет, свою музыку несет.
Звучит звукозапись «Пение птиц»
Давайте вспомним, какие ещё звуки мы слышим весной?
Воспитатель: Звенит капель Кап! Кап! (стучат пальчиком по ладошке)
Выбираются из-под коры жучки (ж-ж-ж - низким голосом. Букашки (з-з-з - высоким голосом,
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (ш-ш-ш трут ладошками) Вылез ежик (сопят носиком).
Лес наполнился птичьими голосами:
Большие птички-воробушки запели громко - «Чик-чирик! Чик-чирик!»
Маленькие птенчики им повторяли - «Чик-чирик' Чик-чирик!»
Воспитатель. Вот и пришла весна! Выглянуло солнышко.
Появляются первые цветы.
- А как они называются? (подснежники, одуванчики, тюльпаны, нарциссы, мимозы). — Правильно, молодцы!
-
Отгадайте загадку, о каком цветке идет речь?
Есть один такой цветок,
Ты вплетешь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок - и нет цветка. (Одуванчик)
- Ребята, посмотрите, какой красивый одуванчик (прочитать стихотворение)
- Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный Золотистый цвет.
Он большого солнца Маленький портрет. (О. Высоцкая)
- Чем же этот цветок похож на солнце? (Такой же круглый и желтый). Правильно.
- Вот такой золотистый одуванчик (дети рассматривают). Что есть у одуванчика?
стебель, листья, корень, цветок)
Одуванчик - удивительный цветок. Встает вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми.
Одуванчик - лекарственное растение. Лекарственное растение - это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Одуванчик называют «эликсир жизни». Все части этого растения - и корни, и листья, и цветки имеют лечебные свойства. Из листьев и корней одуванчика делают отвар и этим отваром лечат кашель. Для улучшения
аппетита так же используют отвар из листьев одуванчика. Из цветков одуванчика люди
варят очень вкусное душистое варенье.
К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они пьют одуванчиковый
сладкий нектар. Пчелы кушают цветочную пыльцу, нектар и делают одуванчиковый мед,
густой и ароматный.
(Звучит жужжание)
- ОЙ, дети, слышите, кто — то жужжит? Кто это?
- Правильно, пчёлка!
- Здравствуй, пчелка! Ты почему такая грустная?
-Здравствуйте, дети! Я со своими подружками пчелками проснулась сегодня,
а цветов наших нет, их скосил трактор.
А мы очень любим лакомиться одуванчиковым нектаром. Мои подружки послали меня
к вам, сказали: «Лети, дети в санатории нам обязательно помогут».
- Ребята, что же нам делать? (Ответы детей) Правильно, мы сейчас сделаем для пчёлок
одуванчиковую поляну.
- Проходите на свои места и рассаживайтесь удобнее (Дети садятся). Воспитатель
показывает на доске‚как делать. Прежде чем приступать к работе, мы разомнём наши
пальчики. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «< бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питание
‘(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами,
пошевелить пальчиками — «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы.)
— Тихо засыпают, головки опускают
.
(Положить руки на колени.)
Воспитатель показывает, дети делают. Готовые работы помещаем на доску, пчёлка летает, рассматривает.
Спасибо, ребята, полечу, обрадую своих подружек. У нас теперь есть
новая одуванчиковая поляна, лучше прежней. А я вам тоже приготовила подарок, эти
слладости с медовой начинкой. Спасибо, пчёлка, прилетай к нам ещё.