Светлана Наквас
Конспект занятия по аппликации «Автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление об аппликационной деятельности (предметной).
2. Развивать умение создавать из готовых форм простые предметы.
3. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Материалы: готовая аппликация (для показа и объяснения, конверты с заготовками (для каждого ребёнка, цветной (белый) картон (альбомный лист, кисти, стакан – непроливайка, клей ПВА, ветошь.
Ход занятия.
1. Организационный + сюрпризный момент.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Автобус“» размещена в разделах
- Автобус, троллейбус. Аппликации
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- Здравствуйте, ребята! На чём вы сегодня ехали в детский сад? (Ответы детей).
- Посмотрите на картинку и скажите, что на ней изображено? Какие детали есть у автобуса?
- Давайте сделаем свои автобусы!
2. Основное занятие.
Воспитатель объясняет последовательность наклеивания деталей аппликации.
А теперь давайте присядем за свои столы, откроем конверты и достанем детали для автобусов.
Дети наклеивают заготовки под контролем воспитателя, а воспитатель, при необходимости, помогает детям.
- Молодцы! После такой работы нам нужно немного отдохнуть.
3. Физкультминутка «Автобус».
Мы в автобусе сидим и сидим, и сидим. Дети хлопают ладонями по коленям.
И из окошечка глядим, все глядим. Дети прикладывают ладонь ко лбу.
Глядим назад, глядим вперёд Дети делают повороты назад.
вот так,
вот так.
Ну что ж автобус не везёт, не везёт? Дети ставят руки на пояс.
Колёса закружились Дети делают руками рулеточку.
вот так, вот так.
Вперёд мы покатились Дети медленно наклоняются
вперёд, затем возвращаются в
исходное положение.
Вот так –вот, вот так –вот.
А щётки по стеклу шуршат Дети двигают ладонями вправо - влево.
Бжик - бжик, бжик - бжик
Все капельки смести хотят Дети «сметают» капли воды.
бжик, - бжик, бжик, - бжик.
И мы не просто так сидим, Дети «грозятся» указательным
пальцем.
Би – би – би,
И громко, громко все гудим Дети «нажимают» на клаксон.
Би – би - би.
Пускай автобус наш трясёт Дети плавно трясут телом.
Вот так, вот так.
Мы едем, едем всё вперёд Дети «держат в руках руль» и ходят
по кругу.
Би – би - би.
4. Рефлексия (завершение занятия).
1. Автобус вышел утром рано,
Сверкая лаком и стеклом.
Внутри, на стенках, на диванах,
Нет ни пылиночки кругом.
Идет он чистенький, умытый,
Бензином сытый,
Маслом сытый.
На мостовой — ряды полос
От свежевымытых колёс.
У остановки ждет народ.
— Автобус что-то не идёт!
— Вы не волнуйтесь, я иду-у!
Гудит автобус на ходу.
— Сейчас я двери сам открою,
Дверную ручку вам подам,
Всех усажу и всех устрою,
Чтоб поудобней было вам.
Входите, все входите!
Поехали, водитель.
2. Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, —
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет!
- Про что я прочитала вам стихотворения?
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Вам понравилось наше занятие?
- Мне тоже наше занятие понравилось, но, к сожалению, оно подошло к концу.