Анастасия Мосягина
Конспект занятия педагога-психолога с элементами математики «Искорка дружбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Создание благоприятного эмоционального фона;
- развитие внимания;
-формирование ориентировки в пространстве;
-развитие воображения
- закрепление соотнесения числа и количества предметов;
- развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления;
- развитие мелкой моторики
Возраст: 5-6 лет
Количество детей: 10-12 человек
Ход занятия:
П: Здравствуйте ребята, сегодня у нас на занятии есть гости, давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите вы на нас!
Публикация «Конспект занятия педагога-психолога с элементами математики „Искорка дружбы“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
Мы- ребята просто класс!
Дружные и смелые,
А еще умелые!
Можем многое мы делать
Клеить, резать, шить, плести,
Хорошо себя вести!
Мы ребята просто класс!
Вас приветствуем сейчас!
(машем руками гостям)
-Ребята, а с чего же мы с вами обычно начинаем наше занятие?
- Ответ детей (с «Искорки дружбы»)
- Правильно. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и я запущу искорку. Искра будет в виде легкого пожатия руки и она по кругу побывает у каждого из вас и вернется ко мне.
Запускаем искорку в обе стороны и после того как она возвратится второй раз, искорка как бы выпрыгивает в круг (звучит музыка) .
Ребята,вы ни чего не заметили? Мне кажется наша искорка выскочила из круга…
- Ребята, смотрите, это же наша искорка, давайте ее соберем?
(картинка искорки разрезана на 10 частей, части пронумерованы от 1до 10)
Ребята начинают собирать искорку и оказывается,что не хватает деталей.
-Каких же кусочков не хватает?
Ответы детей (кусочка под номером 2,5,9)
Давайте с вами вместе поищем не достающие кусочки, ищем подсказки в группе.
- Смотрите здесь есть маленькая искорка, может это подсказка?
Читаю задание: Посчитаете сколько на этой картинке
- дед морозов (Ваня, посчитай пожалуйста)
- 5, (Сережа найди цифру 5 среди других чисел и приклей в квадратик)
-мешков с подарками
-эльфов-
- оленей
- снежинок желтых
- волшебных шаров
Дети выполняют задание.
-Вы справились с заданием и не достающий кусочек нашелся.
Молодцы!
-Ой, смотрите, еще одна подсказка.
Какое же задание здесь?
- Искорка хочет, что бы мы поиграли с ней, но не просто а под музыку, если мы все справимся с заданием, то получим недостающий кусочек.
Звучит музыкальная игра с ускорением. Дети после игры получают очередной кусочек «искорки».
- У нас осталась последняя подсказка.
(Дети садятся за столы.)
-Искорка подготовила для вас загадки, а отгадки вы будите выкладывать из счетных палочек.
- Что бы наши пальчики быстро работали нужно их размять.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять,
Этот пальчик – гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
Этот резал, этот ел, ну а этот лишь глядел!
-А теперь внимательно слушайте загадки.
(Детям загадываются загадки про цифры, ответы они выкладывают из счетных палочек.)
-Молодцы! Вас ждет награда! Получите последний кусочек.
-Давайте поставим последний кусочек. (Дети собирают полностью разрезанную картинку искорки)
-У нас с вами все получилось?
(ответы детей)
Давайте сядем на ковер.
Беседа о «Искорке дружбы».
-Ребята, а как вы думаете, почему эту искорку называют «Искорка дружбы»?
- ответы детей
- Да ребята, «искорка дружбы» так называется, потому что она :
- Во первых нам дарит тепло (как любая искорка,
-Во вторых соприкасается с каждым из нас и никого не пропускает и не обижает, дарит нам только хорошие настроение по этому она настоящий друг.
- Когда искорка к нам приходит мы получаем тепло и частичку того человека у которого она побывала.
Какие ощущения у вас возникают когда вы получаете и отдаете искорку?
(ответы детей)
Ребята, скажите, а где мы в жизни можем увидеть искорку, где живет искорка?
- ответы (у костра)
Давайте возьмемся за руки закроем глаза и представим, что мы оказались в лесу.
Звучит музыка (звуки леса и костра) .
Вы сидите на опушке леса вместе со своими друзьями, вам хорошо и спокойно. Вы целый день бегали, играли в разные игры и пришло время отдохнуть. Вы развели костер и с удовольствием смотрите на огонь. А он может быть разным. Огонек в нашем костре пока маленький-маленький, он только разгорается. Но вот подул ветер - и огонек начал разгораться, все сильнее и сильнее И вот он стал большим красивым пламенем. Дрова в костре потрескивают и от туда вылетают маленькие искорки.
Почувствуйте их тепло…. Наш огонь потихонечку затихает …. и совсем потух.
И мы с вами возвращаемся из леса в детский сад и открываем глазки.
Посмотрите, искорка оставила вам подарки…. (когда дети открывают глаза, возле себя они находят бумажные «искорки»)
-Скажите ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
(ответы детей)
Что вам понравилось больше всего?
(ответы детей)
Ребята,я вам открою одну тайну … на следующем занятии мы отправимся в страну «сказок» мы будем слушать сказки и даже сочинять их. Хотите?
(Ответы детей)
А теперь давайте скажем нашим гостям до свидание!