Елена Басова
Конспект занятия педагога-психолога «Снежинка» с детьми младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Развитие познавательных процессов;
• Развитие тонкой моторики рук и координации движений;
• Сплочение группы и снятие эмоционального напряжения.
Оборудование
Бумажные снежки на ниточках ; листы бумаги с изображением снежинки; ватные палочки; гуашевые краски синего цвета.
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Вы сегодня на улице были? Там жарко или холодно? Холодно, на улице зима. А чего зимой на улице бывает больше всего? Снега. А давайте мы с вами отправимся в лес.
Физминутка "Мы к лесной лужайке вышли"
Публикация «Конспект занятия педагога-психолога „Снежинка“ с детьми младшей группы» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
Психолог: Ребята а кто это нас встречает? (показ снежинок на нитках)
Ответы детей.
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Психолог. Молодцы. Давайте подуем на них.
Дети дуют на них, наблюдая за кружением снежинок.
Мы веселые снежинки,
Парашютики зимы.
Подружились мы с ветрами
И теперь летаем сами.
Психолог: Ребята, а снежинки хотят рассказать вам сказку. Я предлагаю вам сесть и послушать ее.
Сказка про маленькую снежинку.
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была маленькая Снежинка.
Однажды захотелось ей узнать, откуда же она появилась. И полетела она за
три горы, за три моря, в тридесятое царство, в тридесятое государство.
Летит, смотрит, в густом лесу большущий снеговой ком лежит. Присела на него
Снежинка и спрашивает :
- Комочек, Комочек, скажи, откуда я появилась?
Ничего не сказал ей ком, а медленно-медленно покатился. Снежинка за ним.
Проводил Комочек Снежинку до конца опушки, попрощался. И полетела она
дальше.
Долго ли, коротко летела Снежинка, летела-летела и увидела ребят – они гуляли
на площадке детского сада. Дети подставляли свои маленькие ладошки,
ловили снежинки и разглядывали их.
Всё небо и весь воздух были полны снежинками. Когда снег летит – они как пух,
лёгкие, воздушные, а поближе разглядишь, то увидишь звёздочки, все они
такие резные и все разные.
- Как много у меня сестричек! -подумала Снежинка, и опустилась на ветку
берёзы.
-Ребятишки-шалунишки, скажите, откуда я появилась?- спросила снежинка.
И стали дети рассказывать:
Жили-жили капельки воды в большой тучке, скучно им стало, начали они капризничать.
Отпустила их тучка погулять. А пока они спускались вниз, капельки замерзли и
превращались в красивые звёздочки-снежинки. А когда много снежинок -
это снегопад.
Психолог: Ребята давайте превратимся в маленьких снежинок.
Физкультминутка «Снежинки»
Закружились, завертелись – (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей – (поднять руки)
Легкие пушинки. – (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга – (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. – (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, - (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду. – (развести руки в стороны)
Психолог: Ребята, скажите, какая снежинка? ( Ответы детей: белая, пушистая, легкая, блестящая, узорная, искристая, кристальная, красивая, холодная и т. д.)
Психолог: А сейчас, дети, мы с вами будем рисовать снежинки. (Дети садятся за столы, на которых лежат листы белого цвета, гуашь синего цвета и ватные палочки). Рисовать мы с вами будем волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и радовали нас своей красотой. А еще, мы будем использовать необычные кисточки ватные палочки. Ребята, палочку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в гуашь. Смотрите, один раз вы сделали «тычок», руку поднимаем, рядом делаем еще один шажочек, рядом еще один. (Все дети рисуют снежинки).
Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились. Вы все такие молодцы, отлично справились с заданием.