Винера Халитова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Будет вкусным урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
• Формировать представления детей о весенних работах в саду и огороде,
• Закреплять знания детей о приметах весны, весенних месяцах
• Закреплять умение составлять описательный рассказ
• Формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас по теме
• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы
• Развивать познавательный интерес детей, внимание и память
• Расширять словарный запас
• Воспитывать уважение к труду взрослых.
Методические приемы:
• Эмоциональный настрой
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Будет вкусным урожай“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
• Вводная беседа, стихи, загадывание загадок
• Сюрпризный момент – гостья Весна
• Д/ игры:
• Физ. минут
• Итог занятия
Словарная работа: рассада, полевые работы, садовые работы, садовый инструмент, парник, теплица.
Материал кзанятию : Презентация PowerPoint ( слайды: с весенними явлениями природы, весенней работай в огороде, саду, горшок с землей, семена укропа, лопатка, грабли, пулевизатор
Ход занятия:
Педагог
Улыбнулось солнышко:
«Здравствуй, я с тобой!»
Положило на ладошку
теплый лучик свой.
Отпущу я лучик вам,
станет здесь светлей.
Улыбнемся мы друг другу –
станет мир добрей.
Здравствуйте. Ребята. Я рада новой встрече с вами.
Сегодня на электронную почту получила письмо, а в письме загадка.
Давайте послушаем
Слайд№3
Весна
Я раскрываю почки
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня…
Педагог: Правильно, весна.
Слайд№4 (Появляется весна)
Весна:
Здравствуйте мои друзья
Давно уже мечтаю о встрече с вами я.
Педагог:
Здравствуй сестрица весна, мы с ребятами тоже рады встрече с тобой.
Слайд№5
Весна:
Ребята, а вы не забыли название весенних месяцев.
Педагог:
Давайте порадуем весну и перечислим весенние месяцы.
Март, Апрель, Май.
Сестрица Весна,давай вместе с ребятами послушаем стихотворение о тебе
и о весенних братцах месяцах.
Слайд№6- ролик
Весна - красна! Ты к нам пришла
С тёплыми лучами, с быстрыми ручьями.
Первым март пришёл, белый снег сошёл,
За ним апрель, отворил окно и дверь.
А как май придёт - всё кругом расцветёт.
Слайд№7
Весна :
Молодцы, ребята вы хорошо знаете все весенние месяцы.
Педагог:
Ребята, давайте рассмотрим картинку и вспомним, что же происходит,
когда наступает весна.
Слайд№8 картинка о весне
Педагог:
Вы верно, отвечаете
Весной солнце светить ярче.
Тает снег, текут ручьи, звенит капель.
На деревьях набухают почки, появляются первые весенние цветы- подснежники.
Распускаются первые зелённые листочки.
Да, ребята после долгой и холодной зимы природа весной оживает.
Появляется свежая молодая травка.
Прилетают птицы из тёплых стран.
Просыпаются звери после зимней спячки. Выползают насекомые.
слайд№9
Весна:
Мне очень приятно. Что вы знаете много о весенних изменениях в природе.
И так интересно об этом рассказываете.
Слайд№10
Весна:
Ребята как вы думаете о чем говорит пословица?
Потрудись весной – сытым будешь зимой.
Педагог:
Верно ребята, это пословица говорит нам о том,
что весна – самое горячее время года для земледельцев.
С приходом весны начинаются весенние работы в поле, в саду и огороде.
Трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера.
Только тогда и лето будет красивым, и осень с урожаем, и зима - с запасами.
Слайд№11
Педагог:
Чтобы урожай был хорошим земледельцы вносят удобрения в почву,
вспахивают (боронуют) землю на полях.
Поля засевают зерновыми культурами :
это пшеница, рожь, овёс, рис и кукуруза.
Слайд№12
Сеют семена овощных культур, высаживают картофель.
Слайд№13
В конце весны, в теплые майские дни,
высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты.
Слайд№14
Весной в садах подрезают деревья
и высаживают новые молодые деревья.
В садах деревья и кустарники опрыскивают специальными растворами,
чтобы отпугнуть насекомых-вредителей.
Нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью.
Педагог на экране:
Чтобы выполнить всю эту нелёгкую работу
люди пользуются различными инструментами.
Слайд15
Весна:
Предлагаю поиграть
И нужные инструменты
для работы в саду назвать.
Слайд№16
Педагог:
Ну,что ж ребята выбираем, что нам подойдёт для работы в саду.
грабли (картинка двигается)
лопата (картинка двигается)
лейка (картинка двигается)
отвертка (исчезает)
верно, отвертка нам не пригодится, это не садовый инструмент.
Слайд№17
Весна:
Продолжаем мы играть, чтоб все действия назвать.
Игра называется «Доскажи предложение».
Предложение нужно начать со слов
Весной в огороде нужно…
Педагог:
Молодцы ребята, вы составили правильное предложение.
Весной в огороде нужно…. копать грядки
Составляем дальше.
Весной в огороде нужно…. удобрять землю
Весной в огороде нужно… сеять семена
Весной в огороде нужно высаживать рассаду.
Ребята, а вы знаете, что такое рассада?
Слайд№18
Рассада-это молодые растения, выращенные в парнике
для последующей пересадки на грядки.
Слайд№19
Весна
Предлагаю поиграть и рассаду мне назвать
Из семян капусты рассада какая? - верно капустная
из семян огурцов? - огуречная рассада
из семян тыквы- тыквенная рассада
из семян цветов? - вы правильно отвечаете цветочная рассада.
Слайд№20
Весна
Молодцы. Ребята.
Скажите что нужно делать весной в саду?
Закончите предложение
В саду весной нужно….
Педагог:
Верно ребята, вы правильно составили предложения.
В саду весной нужно убрать осенний мусор.
В саду весной нужно провести обрезку деревьев и кустарников
В саду весной нужно высадить молодые деревца и кустарники
В саду весной нужно обработать деревья и кустарники от вредителей
Слайд№21
Весна:
Молодцы. Вы хорошо знаете какие весенние работы
,проводятся в саду и в огороде.
А какие весенние работы. ребята вы проводите у себя в детском саду.
Педагог:
Сестрица весна мы с ребятами тоже на своих участках убираем мусор. Вскапываем клумбы и сеем семена различных цветов.
Слайд№22
Весна:
Предлагаю поиграть
и садовые весенние
цветы назвать
Педагог:
Ребята давайте вспомним какие весенние садовые цветы растут на наших клумбах
в детском саду
Слайд№23 (картинки)
Правильно это
ландыши (картинка)
нарциссы (картинка)
тюльпаны (картинка)
пионы (картинка)
крокусы (картинка)
Слайд№24
Весна:
Мне очень приятно, что вы знаете много весенних садовых цветов.
Педагог:
Мы хорошо поработали пришло время отдохнуть
Слайд№25 Физ. минутка
Педагог:
Послушайте внимательно и отгадайте загадку
Кустик с запахом приятным,
Душистым, пряным, ароматным.
Он форму зонтика имеет,
Когда в нем семена созреют.
Слайд№26
Верно. Это укроп
Ребята сегодня я вам предлагаю посеять семена укропа.
Ведь укроп очень вкусная и полезная для здоровья зелень.
Укроп мы часто используем при приготовлении салатов. Добавляем в супы и соленья.
Посмотрите внимательно на семена укропа.
Слайд№27
Семен укропа какие?
Вы правильно заметили, семена укропа приплюснутые, овальные, коричнево-серого цвета.
Крупный план
Для того, чтобы посеять семена укропа нам потребуется семена укропа, контейнер с землей, лопатка, грабли, пульверизатор с водой.
Слайд№28
Весна
Ребята, а вы знаете, что нужно растениям для хорошего роста?
Педагог:
Правильно, для хорошего роста растений нужно тепло, свет, вода и хорошая почва.
Педагог:
Приступим к работе
Сначала взрыхлим землю с помощью лопатки, проведем бороздки, оросим водой из пульверизатора потому, что семена надо сеять во влажную землю, засеем семена укропа. Присыплем землей. и опять увлажним землю водой из пульверизатора.
Важно, чтобы канавки были неглубокие, и семена были присыпаны не слишком плотно.
Теперь можно наш контейнер, засеянный семенами укропа поставить на подоконник.
Через 7 дней появятся первые ростки.
Слайд№29
Весна :
Молодцы, ребята. Мне приятно, что вы знаете весенние приметы и хорошо знаете смысл пословицы «Потрудись весной – сытым будешь зимой».
Мне пора прощаться. До свидания!
На экране педагог:
До свидания, сестрица Весна!
Ребята, сегодня мы с вами закрепили свои знания о времени года весна.
повторили название весенних месяцев,
поговорили о весенних работах в поле,огороде и саду, посеяли семена укропа.
Я думаю. Что наше занятие было интересным и познавательным.
До свидания, ребята! До новых встреч.