Синофеева Ирина Тихоновна
Конспект занятия ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «К кому мы в гости пришли?»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения
«Центр развития ребёнка детский сад №13 «Петрушка»
городской округ Ступино Московской области
___
Конспект занятия ООД :по развитию речи во второй группе раннего возраста
Тема: «К кому мы в гости пришли?»
Подготовила воспитатель Синофеева И. Т.
2019г.
Публикация «Конспект занятия ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста „К кому мы в гости пришли?“» размещена в разделах
ТЕМА: «К КОМУ МЫ В ГОСТИ ПРИШЛИ?»
Цель: развивать устойчивость слухового восприятия, соотношения звука с образом звучащей игрушки.
Задачи:
Учить детей узнавать и называть домашних животных;
Формировать умение выделять характерные особенности
Развивать воображение, любознательность, память, мышление.
Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Нахождения звучащего предмета на картинке, обозначать предмет словом.
Материал: игрушки: поросенок, собака, кошка; картинки с изображением кошки, собаки, поросенка; фланелеграф с наборами «Двор», «Домашние животные»;театральная настольная ширма; проигрыватель со звуками домашних животных.
Словарная работа пушистый хвост, мягкая и гладкая шерстка; пятачок;
Ход занятия.
Дети стоят полукругом перед воспитателем
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях.
Воспитатель с детьми подходят к ширме в виде домика, раздаётся лай (звукозапись) :
Воспитатель: Кто же это лает? И нас в дом не пускает?
Дети:(собачка)
Из-за ширмы появляется собака.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим собаку – как она выглядит?
Дети рассматривают её и выделяют: уши, хвост,туловище, голова, лапы, глаза. Воспитатель предлагает детям повторить как собака их встречала - звукоподражание собаке.
Воспитатель обращает внимание детей на ширму, за ширмой раздаётся
«Мяу мяу»;
Воспитатель - Кто же теперь? К нам царапается в дверь?
Дети: (кошка)
Из-за ширмы появляется кошка.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим нашу кошечку.
Дети рассматривают её и выделяют; уши, хвост,туловище, голова, лапки, глазки, звукоподражание кошке
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: А чем похожи кошка и собака?
Дети: (ответ с помощью воспитателя – у них тёплая, мягкая шерстка, они умеют прыгать бегать).
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: (ответ с помощью воспитателя – собака дом охраняет, кошка ловит мышей); у собаки ушки большие, а у кошки маленькие.
Воспитатель обращает внимание детей на ширму, за ширмой
«раздаётся чей-то визг»;
- Кто это? воспитатель обращается к детям.
Вместо носа пятачок
Вместо хвостика крючок
Из-за ширмы появляется поросенок.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим нашего поросенка.
Дети рассматривают его уши, хвост,туловище, голова, ножки, глазки.
Воспитатель :Посмотрите, у поросёнка носик особенный, из-за своей формы называется пятачок. Поросёнку очень нравится рыть землю своим носиком - пятачком.
Поросё нок хрюкает:«Хрю-хрю».
Дети повторяют.
Воспитатель: Дети, предлагаю вам поиграть в игру с тем, к кому мы в гости пришли.
Физкультминутка «Киску очень я люблю»
Кошку очень я люблю держат руки с согнутыми кистями у груди
С ней я песенку пою:
«Мяу, мяу, мяу,
Мяу, мяу, мяу» Поют все вместе
И собаку я люблю, Держат ладошки на голове, будто собачьи уши
С ней я песенку пою:
«Гав, гав, гав,
Гав, гав, гав» Поют все вместе
Поросенка я люблю гладят носик (пятачок
С ним я песенку пою
«Хрю, хрю, хрю,
Хрю, хрю, хрю
В конце занятия воспитатель предлагает детям узнать изображения домашних животных в дидактической игре «Кто это?»
На фланелеграф поочерёдно выставляются картинки животных. Дети должны назвать, кто на картинке нарисован, и кто как разговаривает.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли. Давайте скажем всем спасибо и досвидание.