Аида Кузнецова
Конспект занятия ООД «Рассматривание комнатных растений фикуса, герани» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия ООД на тему : «Рассматривание комнатных растений фикуса, герани» (для детей среднего возраста)
Цель: сравнение комнатных растений фикус и герань.
Публикация «Конспект занятия ООД „Рассматривание комнатных растений фикуса, герани“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Герань, комнатное растение
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фикус, комнатное растение
- Темочки
Программные задачи: Продолжать обучать детей описывать растения, находить при этом отличие и сходство между ними и наиболее характерные признаки внешнего вида. Закрепить знания о названии растений фикус, герань. Поддержать и укрепить интерес детей к комнатным растениям и наблюдением за ними.
Активизация словаря: гладкие, кожистые, комнатные.
Предварительная работа: знакомство с геранью, фикусом, уход за растениями, чтение стихов, загадок.
Оборудование: Растения : фикус, герань.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята к нам сегодня на занятия пришла матрешка.
-Давайте мы с ней поздороваемся.
-Она пришла проверить ваши знания
- Какие комнатные растения вы знаете?
- Какие комнатные растения растут в уголке природы?
Дети: фикус, герань.
Воспитатель:
-Матрешка хочет загадать вам загадку про комнатный цветок. А вы постарайтесь отгадать.
В кадке вырос куст
И широк и густ
Лист как кожаный
Плотно сложенный
Ствол бузиновый
Как резиновый (фикус).
- Как вы догадались?
- Что есть у этого растения? (стебель, листья, корни).
- Какой стебель высокий или низкий?
- На что похоже это растение на кустик или дерево?
Дети: Стебель прямой, высокий толстый.
- Какие листья у фикуса по форме? (овальные).
- Какие листья у цветка, большие или маленькие?
- Какого цвета листья?
- Как ухаживать за этим растением, чтобы он не погиб? (поливать,рыхлить, протирать листья влажной тряпочкой).
Воспитатель:
-А теперь ребята матрешка хочет с вами поиграть в игру.
Игра «Где спряталась матрешка?»
Воспитатель:
-Ребята матрешка вами очень довольна, она вам загадает еще одну загадку про комнатный цветок, а вы отгадайте.
Куст оконный
И балконный.
Лист пушистый
И душистый.
Он сборчатый
И каемчатый.
А цветы на окне
Словно шапка в огне (герань).
Предложить сравнить герань и фикус.
- На что похожа герань на кустик или дерево? (на кустик) Почему? (много стеблей).
- Какие листья у герани по форме? (круглые по краю волнистые).
- Какого цвета? (зеленого)
- Есть ли цветы? (да) Какого цвета? (белого и красного)
- Пахнут они или нет? (да)
-У герани пахнут ли цветы, а листья?
- Как ухаживать за этим растением? (пыль сметать кисточкой, поливать, ставить на солнечные окна, рыхлить).
Воспитатель: -А теперь ребята давайте мы с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Солнце вышло из-за тучки
Мы протянем к солнцу ручки
Руки в стороны потом
Мы по шире разведем
Мы закончили разминку
Отдохнули руки, спинки.
Воспитатель:
-Молодцы ребята!
-А теперь давайте вспомним, про какие комнатные растения мы говорили?
Подведение итогов занятия.
- О каких растениях мы беседовали?
-Как за ними ухаживать?
- Что нового узнали?