Ильзира Колесник
«На лугу». Конспект занятия (НОД) в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект занятия (НОД) в средней группе
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Задачи:
1) развитие артикуляционного аппарата, пополнение и активизация словаря (образовательная область – коммуникация);
2) закрепить представление детей о насекомых;
3) продолжать работу по формированию доброжелательных отношений между детьми (в частности с помощью игр) (образовательная область – социализация);
4) развивать интерес к лепке, совершенствовать умение лепить из пластилина (образовательная область – художественное творчество).
Публикация «„На лугу“, Конспект занятия (НОД) в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ожидаемый результат:
Проявляет умение объединятся с детьми для совместных игр.
Умеет находить правильные ответы.
Использует всё многообразие в усвоенных приёмах лепки.
Матерьялы и оборудование: изображение луга, муляжи и изображения насекомых.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Ребята, поздоровались с гостями. Встаньте все правильно. Присаживайтесь.
2. Беседа о многообразии насекомых.
Ребята, послушайте внимательно загадку:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой – улей – пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной)
Правильно, весной.
А сейчас какое время года? (Весна)
Как догадались? (Появилось солнышко, снег тает, появились лужи и ручейки, птицы прилетели, проталины появились, появляется травка, почки набухают на деревьях, появляются насекомые).
Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна.
Послушайте стихотворения, которые приготовили наши дети.
Дети читают стихотворения:
1) К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чё рные проталины на полях видны:
Верно, очень теплые ноги у весны.
2) Уж верба вся душистая раскинулась кругом;
Опять весна душистая повеяла крылом…
3) Скоро снова зашумят листья молодые,
Загудят, заговорят пчёлки золотые.
4) Насекомые проснулись,
Тоже к солнцу потянулись,
Трудятся они весь день,
Позабыв про сон и лень.
Сядьте удобнее, и давайте с вами начнём наше путешествие. Представьте, что мы оказались на зелёной полянке луга, усыпанного одуванчиками. Итак, слушаем загадку, кого же мы встретили первым на лугу :
Ростом мал, но работящий,
И охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает (муравей)
Что это за насекомое (муравей)
Показ насекомого.
Дети, в лесу из вас каждый был и видел домик муравья. Как мы его называем (муравейник) Они сами его строят.
Они очень трудолюбивые насекомые, могут переносить предметы в 10 раз больше своей массы. Какую пользу приносят нам они (поедают вредных насекомых) Правильно они поедают вредных насекомых.
О которых пойдет речь в следующей загадке:
Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листику ползет.
Всё жуёт, жуёт, жуёт.
Не жучок, не птица
Это (гусеница) Показ насекомого.
Гусеница наша поползла к ромашке, на которой приземлилось следующее насекомое.
Слушайте загадку:
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза,
Кто же это (стрекоза)
Показ насекомого. На что похожа стрекоза (на вертолёт) Сколько крыльев у неё(4) Сколько ножек(6) Стрекоза – полезное насекомое, она на лету схватывает мух, комаров и других насекомых.
Послушайте загадку, какое следующее насекомое повстречалось на нашем пути:
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба (божья коровка)
Показ насекомого. Какую пользу приносят «коровки»? (поедают вредных насекомых) Правильно, которых мы называем тля.
Дальше на нашем пути препятствие, послушайте загадку:
Это что за сеточка
На зелёных веточках?
Кто без ниток и без рук
Сплёл ту сеточку? (паук).
Показ насекомого. Сколько ножек у паука(8) Где живут обычно пауки (в паутине). Правильно, из брюшка паука выделяется жидкость. На воздухе она довольно быстро застывает, и получается серебристое едва заметное волокно. Из паутины паук строит ловушки и свой дом.
3. Дидактическая игра «Назови ласково».
Комар — комарик Брюхо - брюшко
Жук – жучок Паутина - паутинка
Пчела – пчелка Крыло - крылышко
Усы – усики
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей — муравьишка
Муха – мушка
Паук – паучок
Возвращаясь на зелёную лужайку, к нам неожиданно кто-то подскочил:
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик) показ изображения
Показ насекомого. Сколько ножек у кузнечика() Какие они (длинные)
На соседнем цветке вьё тся следующее насекомое :
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (пчела) Показ изображения пчелы.
Сколько крыльев у пчелы? (4) Где живут пчёлы (в ульях)
Какую пользу пчёлы приносят людям (они дают мёд и воск) Что случится с пчелой после того как она ужалит (Ужалив, пчела гибнет)
А вот ещё интересные загадки про насекомых:
1) Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит: сядет и укусит. (Комар.) Показ изображения комара.
2) Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит.
Ну и приставуха
Эта цокотуха. (Муха.) Показ изображения мухи.
Ребята, а что вы можете рассказать о ней? (Муха — это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки.)
Ребята среди насекомых есть и полезные и вредные. Но ни в коем случае не стоит убивать. Они все нужны природе. Потому что насекомыми, в том числе и вредными, питаются птицы.
Давайте ответим на следующие вопросы:
Как передвигаются мухи, бабочки, стрекозы? (летают)
Как передвигаются муравьи, пауки (ползут)
Как передвигаются кузнечики? (прыгают)
Каких полезных насекомых вы знаете и чем они полезны.
4. Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела
5. Лепка «Бабочки».
На цветок пахучий, сел цветок летучий,
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, - он вспорхнул и улетел! (Бабочка)
Посмотрите на бабочку и опишите её внешний вид (есть туловище, 4 крыла, усики).
На прошлом занятии из двух фантиков мы сложили гармошку. Это будут крылья бабочки. Затем берём небольшой кусочек пластилина и прямыми движениями руки на доске раскатываем колбаску, придавая форму туловища бабочки, один конец чуть толще другого. Затем сверху брюшка проводим углубление стекой. Накладываем середину фантика на углубление и замазываем, только серединку. Тоже самое проделываем со вторым фантиком в нижней части брюшка. Усики бабочки катаем с пластилина тонкими шгутиками, придавая им форму. Готовые работы будем прикреплять на наш зелёный лужок.
7. Рефлексия
О чём мы сегодня говорили?
Что лепили? В какие игры играли?