Татьяна Богданова
Конспект НОД «Речевое развитие» во второй младшей группе «Сказке мы спешим на помощь»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Чтение художественной литературы».
Цель:
•Обобщать знания о сказках;
• Развивать коммуникативные навыки;
• Побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство;
• Развивать речь, моторику тела.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить понятия: народная сказка.
Публикация «Конспект НОД „Речевое развитие“ во второй младшей группе „Сказке мы спешим на помощь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивающие :
• Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций к сказкам,
• Чтение народных и авторских сказок, потешек.
• Показ сказок на фланеллеграфе,
Атрибуты: Сундучок, клубок, игрушки: сороки, медведя, волка, зайца, ёжика; загадки с иллюстрациями, деревья, солнышко.
Методические приемы: беседа – диалог, физкультминутка, вопрос – ответ, анализ, подведение итогов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, на столе у меня стоял вот этот сундучок, но я его не стала открывать. Давайте сейчас его откроем и посмотрим, что же в нем? Вот ребята здесь клубочек и записка:
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них,
Наш клубок волшебный
Башмачок хрустальный
Помоги в пути!
Воспитатель: Отправляемся с вами в сказочное путешествие!
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Не боимся мы пороши
Любим снег, хлопок в ладоши
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега вам и нам!
Ребята, посмотрите. Мы с вами оказались в сказочном лесу. Как здесь красиво! Но почему так темно? (ответы детей)
В лесу случилась беда, пропало солнышко! Что же делать? Сказочным жителям надо помочь. А для этого вы должны знать сказки и правильно отвечать на вопросы.».
Беритесь за руки, мы отправляемся в путь.
Хором: Зашагали ножки – топ, топ, топ, по большой дорожке - топ, топ, топ.
Ну-ка веселее - топ, топ, топ, вот как мы умеем - топ, топ, топ.
(останавливаются около ели, на ней сорока)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сорока!
Дети: (поют песенку – потешку)
Сорока – Белобока, кашу варила,
Деток кормила.
На порог скакала, гостей созывала.
Гости услыхали, быть обещали
Воспитатель: Здравствуй, Сорока Белобока! Подскажи, где нам солнышко найти?
Сорока: Я не знаю.
Воспитатель: До свидания, сорока. Ну, что ж, пойдемте, ребята, дальше, клубочек покажи дорогу!
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, какой красивый сказочный лес, в нем нас ждут герои разных сказок, с которыми вы хорошо знакомы. (останавливаются около ели, под ней медведь, волк и заяц)
Вот медведь, – в какой сказке мы с вами медведя встречали? (ответы детей)
Воспитатель: Здесь у нас волк, в какой сказке мы с вами про него слышали? (ответы детей).
Воспитатель: А здесь зайчик – побегайчик, он, в какой сказке встречался? (ответы детей).
Воспитатель: Дорогой, Медведь-батюшка! Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?
Медведь: Нет, не знаю.
Воспитатель: Ну, ребята, пойдемте за клубочком
(останавливаются около ели, под ней ёжик)
Воспитатель: Ой, кто это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Здравствуй, ёжик! Не подскажешь где нам солнышко найти?
Ежик: Здравствуйте, ребята! Подскажу, но сначала отгадайте мои загадки, давайте сядем на пенечки и я вам их загадаю:
Загадки
И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….(Колобок)
Дети отвечают
Воспитатель: Ежик, а теперь подскажи где нам солнышко искать?
Ежик: Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
По дорожке коль пойдете,
Петушка вы там найдете.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Спасибо, тебе, ежик, за помощь, за подсказку! Пойдемте, ребята к петушку.
Дети: Спасибо. До свидания.
Идут по тропинке. Встречают петушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя-петушок.
Здравствуй, Петенька-дружок, голосистый петушок.
Подскажи нам, куда делось солнышко?
Петушок: Подскажу, но у меня для вас есть задание. Переберите горох и фасолью (Почему петушок не любит фасоль) Ой, спасибо, малыши! Помогли мне от души!
Уж я громко закричу, солнышко я позову!
Петушок: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Здравствуй, солнышко – колоколнышко!
Солнце ясное, солнце красное!
Радость-то какая! Отыскали мы с вами солнышко, ребята! Теперь нашим Сказочным героям в лесу будет тепло, светло и уютно! А зачем всем людям и зверятам нужно солнышко?