Мария Рахлеева
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по страницам Красной книги Челябинской области»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18 «Рябинка»
НОД ОО «Познавательное развитие»
«Путешествие по страницам Красной книги Челябинской области»
Воспитатель: Рахлеева М. В.
Южноуральск, 2021
Цель: развивать познавательную активность, творчество и навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Республика, область, край. ВСЕ, список
- Челябинская область, Челябинск
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Задачи:
Образовательная:
Обобщить знания детей о живой природе, о деревьях, диких животных
Развивающая :
Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие за новыми знаниями. Ребята, а как вы думаете, откуда мы получаем знания?
Дети: Из книг, интернета, из познавательных фильмов, от взрослых, энциклопедий.
Воспитатель: Да, действительно важный помощник в получение знаний – это книга. Ребята мы отправимся в путешествие по страницам книги природы. А в течение всего путешествия мы будем помещать редкие экземпляры флоры и фауны Челябинской области в Красную книгу.
Воспитатель: И на пути наш ждёт загадка. Она подскажет нам, куда мы отправляемся. Город этот не простой, Он дремучий и густой. Дети: лес.
Воспитатель: Да, ребята, мы отправляемся в лес. Ну, что вперёд.
Воспитатель: Мы не просто соберём книгу по листочкам, но выполним задания, чтобы получить знания.
Первая страница.
И так первая страница, что же здесь находится.
Мы узнаем, отгадав загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели,
В меха его одели. (Дерево).
Воспитатель: Да, действительно это дерево. Проходя по осеннему лесу, какие деревья мы можем встретить? (просмотр слайдов - дуб, берёза, сосна, ель, рябина)
Воспитатель: Ребята, но одно дерево в лесу оказалось сухим, давайте попробуем оживить его.
Игра «Оживи дерево»
Воспитатель: Что же необходимо, для роста дерева (вода, тепло, свет (солнце, почва, птицы - уничтожают вредных насекомых, черви - рыхлят почву в корнях.)
Как называются деревья, у которых есть листья - лиственные, а деревья, у которых есть хвоя - хвойные.
Дерево мы с вами оживили. Первый редкий экземпляр флоры- сосна. Наше путешествие по книге продолжается.
Вторая страница
Отгадайте, кого же мы встретим на второй странице
Эти животные живут в лесах, на лугах.
О них никто не заботится
Они сами добывают пищу.
Спасаются от врагов.
На слайде показаны : европейская норка, косуля, олень пянистый, заяц-русак, русская выхухоль.
Проводится игра «Собери целое из частей» (Диких животных собирают по типу пазлов)
Составление предложений
Третья страница
Предлагает нам поиграть в игру «Повтори за животным»
Повторяются движения по типу артикуляционной гимнастики
Четвёртая страница
А сейчас я предлагаю нам поиграть в игру «Дикие и домашние животные»
(Если дикое животное, то дети прикрепляют его под условным обозначением дерево; если домашнее, то под условным обозначением домик)
Пятая страница
Проводится упражнение «Узнай животное по силуэту». Суть его состоит вот, что нужно приготовить силуэты животных, их накрыть непроницаемой бумажной салфеткой контрастного цвета, затем нужно раздать детям пипетки, дети набирают в пипетки воду и капают на салфетку, через некоторое время по мере намокания, появляется силуэт животного, дети его называют.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. И, посмотрите ребята мы поместили в нашу Красную книгу редкие экземпляры флоры и фауны Челябинской области. И мы с вами будем дальше дополнять эту книгу,и впереди нас ждут другие путешествия.