Светлана Щербак
Конспект занятия по речевому развитию «Небылицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление связного рассказа.
Коррекционно-образовательные задачи:
- формировать понятие небылица, отметить её особенности;
- упражнять детей в подборе антонимов;
- формировать умение находить в тексте небылицы.
Коррекционно-развивающие задачи :
- развивать связную речь, придумывая предложения и рассказ;
- развивать мышление, память, восприятие, произвольное внимание;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Небылицы
- Небылицы. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к небылицам и их сочинению;
- побуждать детей к активному диалогу, добиваться четких развернутых ответов детей.
Оборудование: зеркала, аудио для физминутки «Медвежата», картинки для упражнения «Что не так?», разноцветные мешочки, обруч, схема для составления небылицы.
Ход ЗАНЯТИЯ (ЭТАПЫ) :
Создание мотивационного поля (организационный момент)
1. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Давайте договоримся о некоторых правилах. Говорить надо по очереди, не перебивая друг друга, не выкрикивая ответы.
2. «Что такое небылица?»
Знаете ли вы, что такое небылицы? Где можно их встретить? (Небылицы — это выдумка, то, чего не бывает в жизни. Небылицы часто встречаются в сказках.)
В каких сказках можно встретить небылицы? («Гуси лебеди» - гуси не могли унести Иванушку на крыльях. «Красная шапочка» - она не могла выйти живой из брюха волка. «О рыбаке и рыбке» - рыбка не умеет делать чудеса, все звери не умеют разговаривать. «Колобок», «Кот в сапогах», «Теремок»)
3. Артикуляционная гимнастика
· «Блинчики»
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
· «Чашка»
Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
· «Комарик»
Прилетает по ночам,
Не дает заснуть он нам:
Зло звенит, над ухом вьется,
Только в руки не дается.
· «Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем –
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать, ротик нужно облизать.
4. Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали»
Раз, два, три, четыре, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы посуду маме мыли: (трем одной ладошкой о другую)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (загибаем пальчики, начиная с большого)
Мы посуду маме мыли, (трем одной ладошкой о другую)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Носик чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали. (загибаем пальчики, начиная с мизинца)
Вот как маме помогали! (сжимаем и разжимаем кулачки)
Актуализация знаний и затруднение в игровой ситуации
1. «Найди небылицу»
Послушайте произведения и найдите небылицы. Почему это небылица?
· Квадратный спелый помидор
Раз забрался на забор
И увидел, как на грядке
Овощи играли в прятки.
· Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у неё рост,
Но зато пушистый хвост.
· На дворе трава,
На траве дрова.
· Как y нашего Мирона
На носу сидит ворона.
A на дереве ежи
Строят гнезда из лапши.
На коня баран залез
И поехал прямо в лес.
· Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, косонька, до пят,
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся.
· Дождик греет,
Солнце льётся.
Мельник мелет
Воду в колодце.
Прачка на печке
Стирает корыто.
Бабушка в речке
Поджарила сито.
2. Динамическая пауза «Медвежата» (С. С. и Е. С. Железновы)
Можно ли назвать сюжет физминутки небылицей? Почему?
Самостоятельное применение нового знания на практике
1. Упражнение «Что не так?»
Рассмотрите картинки и скажите правильно ли то, что на них изображено? А как должно быть на самом деле? Составьте правильные предложения.
Заяц грызет морковку.
Медведь лакомится медом.
Котенок ест колбасу.
2. Дидактическая игра «Наоборот»
Подойдите ко мне, перед вами лежат разноцветные мешочки, я называю слово, вы кидаете мешочек в обруч и называете слово наоборот. Готовы? Верх – низ, солнце – луна, храбрость – трусость, белый – чёрный, мужчина – женщина, правда – ложь, грусть – веселье, огонь – вода, молодой – старый, добрый – злой, отдыхать – работать. Молодцы!
3. Составление небылиц по схеме
Составьте небылицу, вставляя пропущенные слова.
Прочитайте, что у вас получилось.
Рефлексия (итог)
Объясните, какой рассказ или стихотворение называют небылицами? Чтение и слушание небылиц, какое настроение вызывают? Предлагаю выразить своё настроение движениями и мимикой.