Силаева Елена
Конспект занятия «Зимующие птицы» в подготовительной группе
Цель: продолжать формировать основы экологической культуры.
Задачи:
Расширять знания детей о зимующих птицах, их строении, повадках.
Упражнять в умении различать и называть зимующих птиц (по внешнему виду, голосам)
Активизировать словарь детей
Расширять представление о том, чем питаются зимующие птицы.
Совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать полными предложениями.
Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им зимой.
Предварительная работа: Прослушивание голосов птиц, чтение рассказов, загадывание загадок о зимующих птицах, рассматривание картинок.
Оборудование: Предметные картинки зимующих птиц, аудиозапись «Голоса птиц» Картинка кормушки, силуэты птиц, картинки с изображением корма для птиц.
I. Организационный момент.
-Отгадайте загадку о зимнем месяце.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза мерзнет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Декабрь)
Правильно, это декабрь. Я загадаю вам еще загадку, а глядя в окно, вы сможете увидеть отгадку.
Все мы разные по цвету
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом,
Мы умеем ворковать,
Каркать, петь и щебетать.
Нас зимою покормите.
Дети, кто мы, назовите. (Птицы)
Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
(О птицах зимнее время.)
Затем звучит фонограмма с голосами птиц.
Дети, чьи голоса вы слышите? (Птичьи.)
А вот необычное дерево, на котором поселилась целая стайка птиц. Давайте познакомимся с ними поближе.
Перечислите этих птиц. (Снегирь, сорока, ворона, синица, воробей)
Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).
Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока).
Как определили, что это ворона? (Черная, большая).
Как определили, что это синица? (Желтая грудка).
Молодцы, ребята.
Все эти птицы собрались вместе ещё осенью.
Почему?
Правильно, стайкой им легче прокормиться. Найдёт одна птичка корм, на её голос спешат другие.
Как назовем их, одним словом? (Зимующие.)
Почему их так назвали? (они не боятся морозов и могут сами найти себе корм)
Скажите пожалуйста, чем птицы похожи?
(У Все птиц есть голова, клюв, глаза, крылья, хвост, лапы, тело покрыто перьями)
А чем они отличаются друг от друга?
Птицы разные по размеру, оперению, по разному подают голос.)
Предложить детям поиграть в игру
Д/И «4 –ый лишний»
Предлагаю детям найти и выложить картинки птиц :
1)Найдите птицу, которая находится между ….,
Найдите птицу, которая воркует,
Найдите птицу, у которой клюв похож на крестик.
птицу, которая находится в верхнем правом углу;
Назовите кто здесь лишний и почему?
2) найдите - желтогрудую птицу,
птицу, которая прилетает с первым снегом.
птицу, которая – чирикает
найдите всеядную птицу;
Назовите кто здесь лишний и почему?
3) найдите птицу - самую болтливую,
птицу, которая любит сало
найдите шуструю птицу.
Найдите птицу, которую называют лесным доктором.
Назовите кто здесь лишний и почему?
Подумайте и скажите:
- Для чего птицам клюв?
Клювом птицы щиплют, хватают, чистят пёрышки, долбят, нападают.
- Зачем птицам перья? Перья спасают птицу от холода и жары, маскируют от врагов.
- Зачем птицам крылья?
(Птицам нужны крылья чтобы летать, ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов.)
Зачем птицам нужен хвост?
Птицы используют хвост, как руль (изменять направление полета, служит тормозом при посадке. У сидящей на ветке птицы хвост служит для равновесия.
- Для чего птицам лапки?
Дети: Лапки птицам для того, чтобы ходить, грести, защищаться и нападать, держатся за ветку, когда сидят.
Воспитатель: Молодцы.
Ребята, как вы думаете, а что для птиц страшнее холод или голод?
Для птиц страшнее голод. Птицы от голода погибают. Поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.
А как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму?
(Мастерить кормушки и каждый день подсыпать туда корм)
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
А вороны были в среду,
мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
Ну, а воскресенье
было общее веселье.
Ребята, смотрите кормушка пустая.
Кого здесь нет?
Птиц.
Давайте отдохнем и немного с птицами поиграем.
Я буду загадывать загадки, как только вы отгадаете название птицы, на столике возьмете ее трафарет и посадите на кормушку.
Игра «Отгадайте загадки»
И зимой найдет приют
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
(снегирь).
2. Окраской – серовата, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая.
(ворона).
3. В теплый край не улетают,
На морозе распевают.
Эти птички-невелички
Называются
(синички).
Синица съедает корма в день столько, сколько (весит сама).
4. Все время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
5. Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик!
Не робей! Я бывалый… (воробей)
Если воробьи нахохлились, притихли — будет снег.
6. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая
(Сорока.)
А вот эта птица не прилетела к нам, потому что она остается в лесу.
Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло
Это хищная птица, которая питается маленькими птичками и мышками. И оперение у нее теплое и большое, поэтому ей в лесу не холодно и не голодно.
Назовите птиц, которые прилетели на кормушку?
Чего у нас нет в кормушке?
Давайте вспомним, что птицы с удовольствием поклюют.
А любой корм можно положить в кормушку?
(Нельзя класть жареное, солёное, испорченный корм)
Д/И «Угостим птиц»
У каждой птички есть свой любимое лакомство.
Возьмите карточки и стрелками соедините птичку с кормом, который она любит, а что не любит - зачеркните.
-Кого и чем угостили. (я угостил синичку салом) и тд.
Молодцы всех птиц угостили.
Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру
Игра «Верю – не верю»
Возьмите сигнальные карточки.
Если я говорю верный ответ, то вы поднимаете синий огонёк.
Если не верный ответ, то красный.
У птицы тело покрыто шерстью?
У птицы есть клюв?
У синицы жёлтая грудка
У воробья длинный клюв. (не верно)
У сороки короткий хвост?
Снегири любят сало не верно) любят ягоды рябины
Ворона – это маленькая птичка?
Молодцы не ошиблись.
Ребята, вы много знаете о птицах.
Посмотрите, какая у меня есть кормушка. Мы с вами ее повесим на участке, будем следить за тем, что бы в ней всегда был корм. Птички, я надеюсь, увидят наш подарок и будут частыми гостями на нашем участке.