ТАМАРА СЕЛИВАНОВА
Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение, игра» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение,игра»
Программные задачи: Уточнить и закрепить представление детей о собаках, кошках. Сформировать понимание отличия животных от игрушечных; развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки; развивать воображение, память, художественно- творческие способности. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия на тему „Собаки, кошки, Сравнение, игра“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал: Картины «Собака со щенятами», «Кошка с котятами», мягкие игрушки- 3 котенка, собака.
Интеграция областей:
Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Социально-коммуникативное развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Ход НОД
Воспитатель загадывает загадку (слайд) :
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(Собака)
Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Собака со щенятами».
Беседа по содержанию картины.
- Кто нарисован на картине?
- Кто покажет собаку, щенков?
На картине изображена живая собака. Большая, лохматая, сильная.
- Где у собаки лапы?
- Где у собаки хвост?
- Что вы видите на голове?
- Чем покрыто тело собаки?
- Какая шерсть у собаки?
- Что делает собака?
- Что делают щенки?
У собаки во рту /пасти/ есть зубы,которыми она грызет кости, а может и укусить. К чужим собакам подходить опасно – нельзя!
Игра «Пёс – сторож»
Вот лежит лохматый пёс,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему, разбудим
И посмотрим: «Что-то будет?»
Посмотрите кто здесь сидит /собачка-игрушка/,а такая собака может укусить?
Возле дома пес цепной,
Но не страшный, а смешной,
Ну кого он устрашит,
Если он из байки сшит?
О. Высотская
Выставляется картина «Кошка с котятами»
«Хвост пушистый и усы - нет приятнее красы.
Лапки - мягкие подушки, кверху поднятые ушки».
Ну, подумайте, немножко. Догадались? ЭТО. кошка.
- Кто нарисован на картине?
- Где у кошки голова?
- Что вы видите на голове?
- Где хвост у кошки?
- А где лапки?
На лапках у кошки когти, ими она ловит мышей,а может и оцарапать.
- Что делает кошка?
- Что делают котята?
На картине изображена /нарисована/ живая кошка с котятами. С ней надо обращаться осторожно. Со своей кошкой можно играть, гладить,
к чужим подходить не следует- могут оцарапать. А вот с игрушечными можно играть.
1. Воспитатель предлагает ребенку выбрать игрушечного котенка.
- Как котенок мяукает?
2. Затем предложить взять пушистого котенка.
- Какой котенок?
Лапки и хвост, и весёлые ушки,
Что уголками торчат на макушке,
Шерстка пушистая, глазки- проказки…
Слушай, ты к нам прибежал не из сказки?
3. Еще вызвать ребенка и предложить взять котенка.
- Какой котенок?
И она, наверно, сладкая,
Потому что Васька рыжий
Часто-часто шерстку лижет.
Р. Селянин
Все кошки любят чистоту, они часто умываются, вылизывают шерстку, лапки, мордочку. Вы любите подарки? Я приготовила их для вас. Подарок мы сделаем из фантиков и ленточек.
Ведь котята очень любят играть фантиками. (Объяснение и показ изготовления подарка). Работа детей. Помощь при необходимости.
Итог занятия.
Воспитатель: «Дети, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего?»