Надежда Мосолова
Конспект занятия «Семейный бюджет. Доходы. Расходы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования представлений о семейном бюджете, доходах и расходах семьи.
Задачи:
- познакомить с понятиями: «семейный бюджет», «доход», «расход»;
- познакомить с составляющими семейного бюджета : заработная плата, пенсия, стипендия;
- дать представление о сущности расходов, показать их разнообразие;
- способствовать формированию основ самостоятельности и субъектной позиции ребенка.
Публикация «Конспект занятия „Семейный бюджет, Доходы, Расходы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семейный бюджет
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Возрастная группа детей: старший дошкольный возраст
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность детей Примечание
1. Организационный момент
Воспитатель обращается к детям:
- В круг скорее соберемся,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте подарим улыбки и хорошее настроение. Подходят к воспитателю, берутся за руки.
Улыбаются друг другу
2. Основная часть
- Ребята, какие Вы сегодня нарядные! А откуда у Вас такая разная, яркая, красивая одежда?
- Мама, папа, ребенок…- одним словом – это…
- Замечательно!
- Расскажите, а как в вашей семье появляются деньги?
-А если в семье есть бабушка и дедушка и они не работают. У них есть деньги?
- Откуда?
- Правильно! А у кого-то в семье есть старший брат и сестра, и они учатся в техникуме или университете, им тоже выплачивают каждый месяц деньги эти деньги называются новым для Вас словом – стипендия. Давайте вместе повторим это слово
Заработная плата папы и мамы, пенсия дедушки и бабушки, стипендия –одним словом это – бюджет семьи.
- За что еще можно получить деньги?
- А вы можете принести доход в семью?
- Таким образом, ребята, все деньги, которые попадают в семейный бюджет, называются доходом семьи. Повторим это слово вместе.
- Предлагаю вам посчитать доход семьи с помощью монет разного номинала. Предположим, что заработная плата папы - 5 рублей. Найдите монетку номиналом 5 руб. и положите на кошелёк.
- Заработная плата мамы – 3 рубля. Наберите монетами 3 рубля и положите на кошелёк.
- Стипендия брата – 1 руб. Найдите нужную монету и положите.
- Пенсия бабушки – 2 рубля. Найдите монету и положите
- А теперь посчитайте, чему равен доход этой семьи?
- Все согласны? Молодцы!
-Отодвиньте кошелек с монетами на край стола.
Физминутка
- Предлагаю отдохнуть. Вставайте на ножки. Повторяйте движения за мной.
1,2,3,4,5 все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже,
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
- Отдохнули? Присаживайтесь
- Ребята, но ведь в каждой семье есть не только доходы, но и расходы. Кто – нибудь из вас знает что это?
- Скажите, на что в первую очередь тратят деньги ваши родители?
- Какие большие расходы у ваших родителей!
- Поиграем в игру «Доход- расход». Становитесь в круг на паласе.
- Сейчас я буду бросать мяч и называть вам виды доходов и расходов, а вы будете определять, к чему это относится: к доходу или расходу.
Например, папа получил зар. плату – что это, доход или расход? Почему?
-заплатили за свет?
- мама получила премию?
- сестра потеряла кошелек?
- порвались штаны у брата? И т. д.
- Молодцы, справились! Проходите на свои места.
- У меня для вас есть ещё одна интересная игра. Возьмите конверт, откройте его, достаньте картинки, разложите их перед собой.
-Теперь все картинки нужно разложить на две группы:
1. «Что можно купить за деньги»
2. «Что нельзя купить за деньги»
- Ребята. Что же можно купить за деньги?
- А что нельзя?
- Ребята, какой вывод мы можем сделать?
- Соберите картинке в конверт и уберите на край стола.
- Мама с папой купили,
- Бабушка сшила
- Тетя подарила
- семья
- Папа и мама работают, за это и получают заработную плату.
- Есть
- Получают пенсию каждый месяц
Вместе повторяют слово
-За продажу овощей, которые вырастили сами
- Нет, еще маленькие
Повторяют слово доход
Находят монету номиналом 5 рублей
Набирают 3 рубля
Находят монету 1 рубль
Находят монету 2 рубля
Считают монеты и называют доход семьи
Встают на ноги
Выполняют движения за воспитателем.
Садятся на стульчики
Это деньги, которые семья тратит
- На продукты, одежду, за воду, свет и т. д.
Проходят на палас, встают в круг
По очереди ловят мяч и объясняют названную ситуацию: доход или расход
Проходят и садятся за столы.
Выполняют действия, названные педагогом
Раскладывают картинки на две группы
- Машину, лекарства, жильё, одежду, бытовую технику, продукты питания, развлечения
- Дружбу, любовь, сон, солнце, радость, счастье, здоровье
- Не всё можно купить за деньги!
Собирают картинки
На доске картинки – папа и мама
На доске – картинка кошелёк
Картинки бабушка и дедушка
Картинка брат – на доску
У детей на столах картинка с изображением кошелька и монеты.
На доске схема «Расходы» (Приложение 1)
У каждого на столе кейс с картинками (Приложение 2)
Каждый ребенок самостоятельно выполняет задание
3. Заключительная часть
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Эти знания вам пригодятся в жизни?
- Какое задание или игра вам понравились больше всего?
- Что было сложно?
- А что легко?
- Спасибо всем за работу. Я приготовила для каждого из вас вот такой кошелёк. Сюда вы можете складывать свои первые в жизни доходы, тем самым пополняя бюджет вашей семьи. Дети рефлексируют свою образовательную деятельность. Рефлексивный анализ