Золотарева Оксана
Конспект занятия «Путешествие в страну Математику. Счет в пределах 10. Соседи числа. Простые задачи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию (математика)
воспитателя МКДОУ детский сад № 15 «Аистёнок» Золотарёвой О. Н.
Для детей 5-6 лет
Тема: Путешествие в страну Математику.
Цель: Формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Числа соседи
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
образовательные: совершенствовать навыки порядкового и обратного счета в пределах 10; умение называть соседей числа; закреплять знания о геометрических фигурах; умение ориентироваться на листе бумаги; решать простые задачи; формировать умение работать в команде;
развивающие: развивать речь, внимание, творческие способности, логическое мышление, память, мелкую моторику рук;
воспитательные: воспитывать у детей самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять;
Оборудование:
на каждого ребенка листы бумаги, геометрические фигуры, простые и цветные карандаши, цифры, билеты.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в детский сад пришло письмо. Вот оно. «Я - Королева страны Математики. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила»
Мы отправимся с вами в путешествие?
Приглашаю всех детей,
В путь отправиться скорей
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Воспитатель: Дети на чем же мы отправимся в путь?
(ответы детей)
Я вам предлагаю путешествовать на самолёте.
Но нам нужны билеты, чтобы попасть на самолёт. Билет можно получить, ответив на вопрос.
Послушайте занимательные задачки :
1. У бабушки Маши
внучка Даша,
кот Пушок,
собака Дружок.
Сколько внуков у бабушки?
2. В лесу росла береза.
На ней росли яблоки:
1 зеленое, 2 красных, 1желтое.
Сколько всего яблок на дереве?
3. Над площадкой летели птицы:
голубь, щука, две синицы.
Сколько всего птиц?
4. Какое сейчас время года?
5. Перечисли все осенние месяцы?
6. Сейчас утро или вечер?
7. Сегодня четверг, а завтра?
8. Назови дни недели, начиная с понедельника.
Воспитатель: Вы получили билеты. Нужно сосчитать, сколько точек на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству точек.
Вы готовы? Тогда удачи!
Дети закрывают глаза и считают от 1 до 10.
Воспитатель: Посмотрите и скажите, что вы видите? Правильно геометрические фигуры. Ведь мы находимся в стране Математики. Это не простые фигуры, волшебные. Чтобы получить сюрприз, надо выполнить задания всех геометрических фигур.
Отгадайте загадку и назовите геометрическую фигуру, про которую эта загадка.
Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем - прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
Правильно - квадрат. А задание, вот какое.
Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята, поставить их правильно.
Д/игра «По порядку становись!».
Дети берут по одной цифре, «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись!» дети строятся по порядку. Игра повторяется 1 раз.
Воспитатель: А теперь цифры надо поставить наоборот. (Дети выполняют)
Теперь отгадайте следующую загадку:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
Воспитатель: Правильно. Что же приготовил круг?
Д/игра «Назови соседей». Назовите соседей числа.
Гимнастика для глаз – для снятия зрительного напряжения.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу
Следующая загадка.
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины (треугольник).
Воспитатель: Выложите узор, сохраняя закономерность (Дети выкладывают закономерность)
Воспитатель: Молодцы, вот какая интересная игра! А теперь отдохнём!
Следующая загадка.
Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон (овал)
Вот его задание. Решите-ка задачи.
У домика утром два зайца сидели,
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домиков зайцев сидит? (1)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один,
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (2)
Не поедет без приказа,
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
Я рисую Кошкин дом,
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки,
В домике у кошки. (4)
У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек.
Сколько было в них лягушек? (5)
Физминутка.
Раз - согнулись, разогнулись,
Два – нагнулись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На – четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Воспитатель: Последняя загадка.
У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
А зовусь… (прямоугольник)
У прямоугольника вот какое задание. Поселить все геометрические фигуры в один дом. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник.
Чтобы в этом доме было уютнее, мы раскрасим наши фигуры в разные цвета.
Воспитатель: Хорошо справились с этим заданием.
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями, получите сюрприз. Вручение медалей. Садимся на самолёт и летим обратно в детский сад. Дети закрывают глаза и считают от 10 до 1.
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание.