Хуснуллина Айгуль
Конспект занятия «Прогулки в лесу» для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему :Прогулки в лесу»
.1. Цель: развитие связной речи у детей дошкольного возраста.
2. Задачи:
3. Образовательные:- создать условия для закрепления у детей знаний о лете, о месяцах, признаках лета;
Развивающие:-способствовать развитию зрительного внимания, восприятия, речевого слуха, памяти, речевого дыхания;
Публикация «Конспект занятия „Прогулки в лесу“ для дошкольников» размещена в разделах
Воспитательные:с пособствовать формированию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
4. Оборудование: набор сюжетных картинок по теме «Лето»; картинки с изображением насекомых; карточки «4 лишний», рассказ про лето; мяч.
5. Методы работы: беседа, пояснение, объяснение, рассказ, похвала, поощрения.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Я: Оля, отгадай загадку:
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Что это?
Оля: Это лето.
2. Основная часть.
1. Я: Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем говорить?
Оля: Я думаю, мы сегодня будем говорить о лете.
Я: Верно, мы сегодня будем говорить о лете. А когда наступает лето? (После весны).
- Назови летние месяцы. (Июнь, июль, август).
- Какие приметы лета ты знаешь? (Летом становится жарко, идут тёплые дожди, иногда бывают грозы, можно увидеть радугу, летние дни самые длинные, а ночи короткие, на лугах цветут цветы, поспевают ягоды, порхают бабочки, летают стрекозы, у птиц появляются птенцы, взрослые берут отпуска и едут отдыхать на море).
2. Артикуляционная гимнастика.
«Чистим зубки». Улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы.
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Мягкой щеткою с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!
«Окошко» : широко открыть рот — "жарко" закрыть рот — "холодно".
Рот приоткрою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят.
5. «Дудочка» : с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты).
На дудочку губы положим,
И даже сыграть на ней сможем.
Ду-Ду-Ду.
3. Игра с мячом «Скажи со словом «летний». Я стою с мячом в руках и говорю слова, при этом кидаем мяч друг другу:
Месяцы - … (летние месяцы).
День - … (летний день).
Погода - … (летняя погода).
Утро - … (летнее утро).
Ночь - … (летняя ночь).
Солнце - … (летнее солнце).
Гроза - … (летняя гроза).
Дождь - … (летний дождь).
Цветы - … (летние цветы).
Одежда - … (летняя одежда).
Отпуск - … (летний отпуск).
Каникулы - … (летние каникулы).
4. Дыхательная гимнастика «Бабочка». Дуем на бабочку, сделанную из бумаги.
С цветка на цветок,
Я порхаю весь денёк.
Мы с Олей дули на бабочку.
Упражнение «Подбери признаки».
Какое летом бывает небо? - … (Голубое, чистое, высокое).
Какое летом бывает солнце? - … (Яркое, тёплое).
Какой летом бывает воздух? - … (Чистый, прозрачный).
Какая летом бывает трава? - … (Зелёная, сочная, высокая).
Какие летом бывают ягоды? - … (Спелые, сладкие, сочные).
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Свети, свети, солнышко! (скрестить руки)
На зеленое полюшко (загибают пальцы по-одному на каждую строку)
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.
5. Физминутка «Насекомые над лугом».
Жу - жу - жу, - жужжит пчела: Я лечу издалека. (мы поднимаем руки в стороны и ритмично ими машем, как «крылышками»).
Зу - зу - зу, - комар пищит. (ритмично «выбрасываем» указательные пальцы вперед) Укусить скорей спешит.
Уф - уф - уф, - как паровоз. Шмель пыхтит, пыльцу повез. (ритмично топаем ногами).
Жук гудит: «Гу - жу, гу - жу, я любого разбужу» (ритмично хлопаем в ладоши).
6. Игра «Четвёртый лишний».
Оля рассматривала карточки и определяла лишнюю картинку (на
карточках времена года, забавы детей в разное время года).
Пересказ.
Я: Сейчас я прочитаю рассказ, а ты потом перескажешь.
Оля самостоятельно пересказывала рассказ.
Наступило жаркое лето.
На небе ярко светит солнышко.
На лугах распускаются красивые цветы.
Порхают бабочки и стрекозы.
После грозы на небе появляется радуга.
Ш. Заключительная часть.
Я: Расскажи, что мы делали на занятии?
Какое время года мы выучили?
Что понравилось? (ответы).
Оля, скоро лето и мы все будете отдыхать. Большое тебе спасибо, ты сегодня молодец!