Екатерина Афоничкина
Конспект занятия «Профессии» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с разными профессиями.
Задачи:
1. Образовательные задачи
• Расширить знания о профессиях
• Учить отгадывать загадки
• Активизировать словарь по теме «Профессии»
2. Развивающие задачи
• Развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес
• Совершенствовать навыки построения сложных и простых предложений
• Развивать диалогическую речь
3. Воспитательные задачи
• Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий
• Воспитывать культуру поведения
Публикация «Конспект занятия „Профессии“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Материалы к занятию: игрушка Незнайка, картинки по теме «Профессии», мяч, предметы профессий.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент
Воспитатель: К нам в гости пришел Незнайка.
(Появляется кукла Незнайка)
Воспитатель: Он не знает, кем ему стать. Давайте ему поможем и познакомим его с разными профессиями. А что такое профессия?
Ответы детей
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. А вы знаете, какие бывают профессии?
Ответы детей
2. Отгадывание загадок
Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки о профессиях.
• Чистит мастер башмаки, прибивает каблуки, чинит туфли и сандали, чтобы как новенькие стали (сапожник)
• Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней (доктор)
• Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (пожарный)
• Кто дружен с феном и расческой и делает модные прически (парикмахер)
• Кто готовит нам обеды, суп, котлеты? (повар)
• Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (строитель)
• Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (полицейский)
Дети находят карточки отгадки.
3. Игра «Чем можно работать?»
Воспитатель: Давайте напомним нашему Незнайке, какие инструменты нужны людям разных профессий. Я буду вам бросать мяч и называть инструмент, тот, кто поймал называет профессию.
Шприц, молоток, ножницы, иголка, фен, кастрюля, кисточка, указка и т. д.
4. Физкультминутка
Повар варит суп (имитация движений)
Плащ портниха шьет (махи руками)
Доктор лечит Дашу (открыть и закрыть рот)
Сталь кузнец кует (хлопки)
Дровосеки рубят (махи с наклонами)
Строят мастера (прыжки)
Что же делать будут наши друзья? (пожимают плечами)
5. Игра «Найди ошибку»
Воспитатель: Давайте спросим Незнайку, что же делают люди разных профессий.
Незнайка: повар лечит, а врач поёт
Маляр рисует, а художник красит,
Космонавт ездит, а шофер летает
Столяр стрижет, а парикмахер делает мебель
Дворник разносит письма, а почтальон подметает
Ответы детей
6. Игра «Кому без них не обойтись?»
Воспитатель: сейчас я вам покажу предмет, а вы назовёте мне профессию человека, которому он необходим.
Следует учитывать, что одни и те же предметы необходимы людям различных профессий.
7. Итог занятия
Воспитатель: Ну вот и пора нашему Незнайке уходить. Как много он нового сегодня узнал. Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие?
Ответы детей.
Теперь и вы, и Незнайка знаете, как много разных профессий есть на свете.