Гюльнара Курбанова
Конспект занятия в группе раннего возраста «Ягоды на тарелочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей рисовать ягоды рябины методом «тычка» пальцами
Развивать чувство цвета.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к рисованию.
Воспитывать любовь к природе.
Закрепить знание красного цвета.
Предварительная работа:
Беседа об изменениях в природе.
Чтение стихотворения И. Такмаковой «Рябина»
Материал:
Иллюстрация рябины; гуашь красного цвета; альбомные листы с нарисованными тарелками.
Ход НОД:
Звучит мелодия «Щебетанье птиц»
Воспитатель: Ребята, кто это поет?
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Ягоды на тарелочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Дети: Птички.
Воспитатель: Ребята, на улице сейчас жарко или холодно?
Дети: Холодно
Воспитатель: На улице холодно и голодно птичкам, а у них еда на ветках. Ягоды рябины любимое лакомство для птиц. Посмотрите, на эту картинку видите, как растут ягодки рядышком друг к другу. Ягодок много и они собраны в кисть. А теперь скажите, какого цвета нарисованы ягоды рябины?
Дети: Красного.
Воспитатель: Правильно, ребята. На ветке рябины много – много маленьких круглых, красных ягод.
Воспитатель читает стихотворение:
Я по парку гуляла, Ярко ягодки горят,
Где заря растет, узнала. На меня они глядят!
Поглядела вверх – она, Что за чудная картина?
Сразу стала мне видна! Это дерево – рябина.
Н. Меркушова.
Трудно искать еду птичкам. Давайте мы с вами нарисуем птичкам спелые, красные ягоды.
На столах у ребят гуашь красного цвета, салфетки и альбомный лист с нарисованными тарелочками.
Есть рябину я не стану,
Лучше краски я достану,
Нарисую ягодки – влажные и яркие.
А сейчас поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам, (машем руками)
Маленькой птичке ягодки я дам, дам, дам, (показываем ладошку)
Маленькая птичка ягодки клюет, клюет, клюет, (кормим на руке)
Маленькая птичка песенки поет, поет, поет (машем ладошками вниз)
Далее. Воспитатель с детьми шагают под слова:
Мы шли, шли, шли.
Ягодку нашли, 1, 2, 3,4, 5,
Мы идем опять искать.
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель показывает детям нетрадиционный способ рисования «пальцами». Рисовать надо вот так. Воспитатель обмакивает кончик пальчика в красную гуашь и методом тыкать оставляют ягоды на тарелке. А теперь покажите мне, как у вас получилось.
Воспитатель помогает, если нужна помощь.
Какие красивые ягодки на тарелочке у вас получились! Молодцы!
Воспитатель: Мы с вами нарисовали спелые ягоды рябины.
Много ягод вы нарисовали.
-Дети,вам понравилось?
Дети:-Да!
Воспитатель: На этом ваше занятие приема к концу. Молодцы, ребята!