Екатерина Филиппова
Конспект занятия «Ловись, рыбка». Строение рыб и особенности поведения их в воде. Большие и маленькие
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : «Ловись, рыбка, мала и велика».
Цель: Формирование первоначальных представлений о рыбке, ее строении и особенностях поведения в воде.
Задачи:
Образовательные:
-знакомить детей с понятиями: «большие, маленькие»;
- обогащать представления детей о рыбах.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Ловись, рыбка“, Строение рыб и особенности поведения их в воде, Большие и маленькие» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- формировать разнообразные формы речевого общения (повторение за воспитателем, ответы на вопросы, развивать активную речь;
- развивать слуховое внимание, умение слушать взрослого, следовать инструкциям.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к занятиям, совместным действиям с взрослым и сверстниками, вызывать активные действия детей;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Просмотр сюжетных картинок с изображением плавающих рыбок.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Словарная работа:
Вода, тёплая, течёт, рыбки, большие, маленькие, плавает, хвостик, сачок.
Методы и приё мы:
Игровой, показ, сюрпризные моменты, поощрение, исследование предмета, беседа, элементарные опыты.
Материалы к занятию :
- 2 бассейна с водой (тазик, надувной бассейн);
- сачки для вылавливания рыбок;
- рыбки разной величины (большие и маленькие) по количеству детей;
- пластмассовые стаканчики по количеству детей;
- полотенца для рук.
Ход занятия:
1. Введение в тему. Мотивация к игровой деятельности.
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, а во что вы любите играть? (ответы детей)
- А я приготовила вам сюрприз? (Воспитатель подводит детей к столу с бассейном, накрытом тканью)
- Хотите узнать, что здесь находится?
Тогда отгадайте:
- Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Ответы детей: Вода
Воспитатель: Как вы догадались?
Воспитатель снимает ткань со стола с водой и дети убеждаются в правильности своего
Ответа
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Из загадки вы узнали, что вода льется, давайте посмотрим, как это происходит.
Возьмите в руки стаканчики, наберите воду в бассейне, затем наклоните стаканчик, и посмотрите что будет происходить.
Воспитатель: Какая водичка в тазике?
Ответы детей: Тёплая.
Воспитатель: Катя, какая водичка? (спрашивает 2-3 детей, затем просит всех детей повторить)
Дети вытирают руки полотенцем и садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Беседа.
Воспитатель показывает детям аквариум с рыбкой и читает стишок :
Стеклянный домик на столе
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотою.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей: Рыбка
Дети рассматривают рыбку, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде.
Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы:
1. Где у рыбки голова, а где хвост?
2. Что у рыбки на голове?
3. Где у нее спита?
4. А где брюшко?
5. Что еще есть у рыбки?
Физкультминутка «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, ка плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательные движения обеими руками, повторить два раза.
Воспитатель: Ребята рыбка мне рассказала, что у нее случилась беда. Кто-то выловил всех ее деток (рыбок) из аквариума. Давайте, их найдем.
Дети находят рыбок в ведерках без воды.
Воспитатель: обращает внимание детей какие рыбки по размеру.
Ответы детей: Большие и маленькие
Воспитатель: Ой, ой, ой! Рыбки любят плавать в воде. Давайте выпустим их в тазик.
Малыши опускают своих рыбок в воду.
Сначала больших рыбок, затем маленьких.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много рыбок плавает.
Воспитатель: Настя, что рыбки делают в воде?
Ответы детей: рыбки плавают.
Воспитатель: Сколько рыбок плавает?
Ответы детей: много рыбок.
3. Игровое упражнение «Поймай рыбку»
Рыбки плавают в водице,
Рыбкам весело играть.
Рыбки, рыбки, озорницы,
Мы хотим вас всех поймать.
Воспитатель обращает внимание детей, что мама рыбка живет в аквариуме. И очень хочет чтобы ее рыбки детки были рядом с ней.
Воспитатель: - «Ребята, давайте поймаем больших рыбок и отпустив в аквариум к маме Рыбке».
Воспитатель: Давайте вместе повторим каких рыбок мы отпустим: «больших рыбок».
Воспитатель: «Ксюша, каких рыбок мы спасли?» (Больших).
Воспитатель: Давайте скажем вместе:
Ответ детей: «Больших рыбок»
Выделяет интонационно слова «большой» и «маленький», поощряет малышей произносить эти слова, повторять.
Воспитатель: - «А теперь давайте поймаем маленьких рыбок».
Воспитатель: Давайте теперь выловим маленьких рыбок и отправим их плавать к большим рыбкам.
Воспитатель: «Вот как много рыбок мы с вами поймали! Молодцы, ребята! Теперь рыбки будут плавать все вместе, им будет весело».
После выполнения этого упражнения педагог помогает детям вытереть руки салфетками.
4. Рефлексия.
- Что можно делать с водой?
ответы детей: Лить. Арина, Ваня повтори.
- Вода какая?
Ответы детей: теплая, мокрая. Оля, Саша.
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
Ответы детей: Рыбка
- Что есть у рыбки?
- хвост, голова, глазки, плавники, спинка.
- Где живут рыбки?
Ответы детей: в воде.
- Что рыбки делают в воде?
Ответы детей: плавают
Молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю потанцевать как рыбки.
Танец по показу «А рыбы в море плавают вот так».