Юлия Рытикова
Конспект занятия «Кто как кричит к проекту «Говорящие стены»
▼ Скачать
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 46»
Кто как кричит
к проекту «Говорящие стены»
Подготовили:
воспитатель высшей категории:
Палаева О. И.
воспитатель: Рытикова Ю. А.
Саранск 2022г.
Цель: расширение знания детей о домашних животных, как они подают голос.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „Кто как кричит к проекту „Говорящие стены“» размещена в разделах
-формировать знания детей о звуках, издаваемых животными.
-учить детей выполнять движения в соответствии с текстом;
- упражнять в ходьбе, беге.
Развивающие:
-развивать связную речь;
-развивать мелкую моторику;
-развивать зрительную память, внимание, мышление;
-развивать навык в ходьбе, беге.
Воспитательные:
- воспитывать гуманное отношение к животным;
-воспитывать желание играть вместе.
Интеграция: познавательное развитие, соц. -коммуникативное, худ. -эстетическое, речевое, физическое.
Материал: игрушки большие и маленькие : курица, петух, цыплёнок, собака, кошка, корова, «волшебный мешочек», маска курицы, кошки, маски с клювиками цыплят по количеству детей.
Ход НОД
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас садитесь поудобнее (стук в дверь, внести куклу Машу). Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша и принесла чудесный мешочек. Давайте с Машей поздороваемся. А мешочек не пустой, в нем что-то есть.
Воспитатель достает из мешочка корову.
Воспитатель: Ой, а это кто, ребята?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно, корова. Послушайте стихотворение про корову:
Ест корова на лугу
Маки да ромашку.
Вкусным будет молоко
Чтоб сварить детишкам кашку!
Воспитатель: Ребятки, а как кричит корова?
Дети громко: «Му-у-у».
Воспитатель: (показать детям картинку с изображением коровы и ее детеныша). А рядом с коровой ее детеныш – теленок. (дети повторяют за воспитателем хором)
Дети: Теленок.
Воспитатель: Как кричит теленок?
Дети на высоких тонах: «му-у-у»
Воспитатель: Корова какая?
Дети: Большая
Воспитатель: А теленок какой?
Дети: Маленький
Воспитатель: Корова как кричит?
Дети: Громко «му-у»
Воспитатель: А теленок как?
Дети: Тихо «му-у»
Воспитатель достает из мешочка свинью.
Воспитатель: Кто это, ребятки?
Дети: Свинья!
Воспитатель: Правильно! Послушайте потешку про свинку:
У малышки свинки
Розовая спинка,
Нос, как пятачок,
Хвостик, как крючок.
Воспитатель: А как кричит свинья?
Дети: Хрю-хрю!
Воспитатель: (показать детям картинку с изображением свиньи и ее детеныша). Посмотрите рядом со свинкой ее детеныш – поросенок. (дети повторяют за воспитателем хором)
Дети: Поросенок
Воспитатель: Мама-свинка какая?
Дети: Большая
Воспитатель: А поросенок какой?
Дети: Маленький
Воспитатель: Как кричит поросенок?
Дети: Тихо хрю-хрю.
Воспитатель достает из мешочка лошадь.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Лошадь
Воспитатель: Послушайте потешку про лошадку
Гоп! Гоп! Конь живой,
И с хвостом, и с гривой.
Он качает головой,
Вот какой красивый.
Воспитатель: Ребята, а как кричит лошадь?
Дети громко: «И-го-го».
Воспитатель: (показать детям картинку с изображением лошади и ее детеныша). Посмотрите рядом со свинкой ее детеныш – жеребенок. (дети повторяют за воспитателем хором)
Дети: Жеребенок
Воспитатель: Посмотрите, мама лошадь какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А ее детеныш - жеребенок какой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Лошадь как кричит?
Дети: Громко И-го-го.
Воспитатель: А жеребенок как?
Дети: Тихо и-го-го.
Физкультминутка "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок!
(Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
(Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
(Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Воспитатель: Ребята поиграем в прядки? Закройте глазки (убрать животных). Кого не стало?
Дети: Животных.
Воспитатель: Да, правильно. Животные спрятались и будут кричать, а вы должны отгадать, кто кричит. Если угадаете правильно, животное вам покажется.
(Дети отгадывают какое животное кричит, на мультимедийном экране появляется изображение этого животного).
Воспитатель: Молодцы, всех животных отгадали. Ребята скоро наступит зима, чтобы нашим животным не было холодно, и они не замерзли, давайте для них построим домик.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Тук, тук, пастук,
Молоточки стучат, строим домик для зверят
Вот с такою крышею,
Вот с такими стенами,
Вот с такими окнами,
Вот с такою дверью.
На двери весит замок,
Кто б его открыть бы смог…
Покрутили, повертели
Постучали, потянули
И открыли замок.
Воспитатель: Животные говорят вам спасибо за домик. И они уже хотят пойти в домик, который вы построили…. Маша тоже говорит, что ей пора отправляться в другой детский сад. Что мы скажем Маше?
Дети: До свидания! (унести куклу)
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сегодня на занятии делали? Каких животных мы с вами видели? Давайте повторим как говорят животные…
Ответы детей.
Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Наше занятие окончено.