Татьяна Медведева
Конспект занятия «Конструирование из бумаги способом оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Объемная аппликация с использованием оригами
Цель : Научить детей приемам складывания бумаги определенным способом. Собачки в корзине.
Задачи : Учить детей изготавливать собачку по средствам оригами по схеме.
Формировать умение работать по схеме.
Развивать мелкую моторику рук, ввести в активный словарь слова и выражения: диагональ, противоположный угол, противоположная сторона, резвиться.
Темочки:
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Оригами для детей
- Оригами. Конспекты
- Поделки из бумаги
- Темочки
Развивать чувство импатии к слабым и беззащитным.
Оборудование : Схема изготовления головы и туловита собаки.
Бумага, различающаяся по цвету, форме, плотности.
Репродукции и фотографии различных пород собак
Коврики для ручного труда, ножницы, цветные карандаши.
Корзина для щенят, выполненная способом оригами
Предварительная работа :
Рассматривание репродукций и фотографий различных пород собак
Изготовление корзины способом оригами.
Познакомить со способом преобразования прямоугольника в квадрат способом наложения короткой стороны на длинную.
Упражнение детей в склаывании квадрата по диагонали.
Мелодизированная игра : Котенок и иенок.
Мотивация к занятию :
Воспитатель вносит щенка, изготовленного способом оригами.
В : Ребята, посмотрите, кого я нашла у дверей нашей группы. Кто же это?
Д: щенок
В: Интересно откуда он к нам прибежал? Наверное, из леса?
Дети дают правильный ответ с обоснованием.
Щ:(воспитатель голосом плачущего щенка) Maма oставила меня с братишками и сестренками на полянке возле корзины поиграть, побегать, порезвиться, а я далеко убежал и потерялся. Я хочу обратно в свою корзинку к братишкам и сестренкм.
В. : Что же нам делать?
Д: Предлагают различные варианты,Среди них - сделать щенку братишек
В : Из чего их сделать?
Дети предлагают различные варианты, в том числе сделать из буман.
В : А вы умеете делать шенят из бумаги?
В : А кого или что вы умеете думать?
В : Хотите я вас научу? Д: Да!
Технический показ воспитателя.
В : Ваши пальчики готовы приступить к работе? Давайте раореем их.
Пальчиковая ирра :
Ход занятия : Что мы задумали сделать?
д : щенка из бумаги.
В : Из чего мы будем его делать? (материалы)
д : из бумаги. (обосновывают)
В : Чем мы будем делать? (инструменты)
Д: Думать головой, складывать руками, резать ножницами.
В : Давайте приготовим рабочие места. Дети готовят рабочее место.
В : А как делать по порядку я вам сейчас покажу. Воспитатель рассказывает и показывает ипотнение щенка с опорой на схему. с обращениями к детям за уточнениями производимых действий.
В : Занимайте рабочие места и приступайте к работе. дети выполняют работу по изготовлению щенка, раскрашивают с помощью цветных карандашей, придают желаемый образ, убирают рабочие места
Минутка шалости :
Анализ работы :
В. : - Что мы задумали слелать?
Из чего мы его делали? (материалы)
Чем мы его делали? (инструменты)
Как делали по порядку какой получили результат?
Совпадает результат с задумкой?
Какой породы у тебя щенок, У тебя,У тебя.
Как же мы отнесем их к маме? В корзинке.
Рассаживают щенков в корзину.