Наталья Горбатова
Конспект занятия ко Дню Матери для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия ко Дню Матери для детей подготовительной группы.
Авторы: Бумагина Валентина Александровна, Горбатова Наталья Сергеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка № 135".
Цель: Показать ребёнку значимость мамы в его жизни.
Задачи:
-расширить представление о празднике "День Матери
Темочки:
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-развивать мелкую моторику, воображение, память, творческие способности;
-развивать диалогическую речь, побуждать к монологу;
-воспитывать аккуратность, любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.
Материалы : клей, цветная бумага, ножницы, магнитный конструктор, плоскостной конструктор, карточки с заданием.
Ход НОД:
"Круг настроения" (Дети и воспитатель стоят в кругу, здороваются друг с другом)
Я люблю свой детский сад,
Много здесь живут ребят,
Может сто, а может двести?
Хорошо когда мы вместе!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись и
Друг другу улыбнулись.
Воспитатель: Для того чтоб было понятно, о ком мы будем говорить, нужно отгадать загадку:
Кто пришёл к тебе с утра?
Кто сказал:-"Вставать пора?"
Кашу кто успел сварить?
Чаю всем с утра налить?
Кто косички вам заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду сорвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
(Ответы детей)- Мамочка.
Воспитатель: -Да это мама! Самое прекрасное, лучшее слово на свете. Первое слово произнесённое человеком, маленьким ребёнком. Не даром этот праздник занимает особое место, среди многочисленных праздников. И сегодня наш день мы посвящаем "Маме!" Это слово на всех языках звучит одиноково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они умеют всё. Мамы о нас думают, учат быть добрыми, дают советы, заботятся и оберегают нас.
-Как ласково можно назвать маму?
Дети:
- мамочка, мамуля, мамусечка, мамусенька.
Воспитатель: Почему вы любите своих мам?
Дети: Ответы детей : (она хорошая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, нужная, красивая, хлопотливая.).
Воспитатель: Посмотрите какой у меня красивый цветок, давайте встанем в круг и будем передавать цветок, это цветок добра, у кого цветок в руках тот будет называть то доброе дело которое он сделал.
Дети:
- полил цветы, помыл посуду, протёр пыль и т. д.
Воспитатель:
-Молодцы! Посмотрите, у вас на столах цветная бумага, как вы думаете, у нас получится сделать из неё для мамы подарок.
(Ответы детей)- Да.
Воспитатель:
Мы подарок маме покупать не станем,
Приготовим сами нашими руками.
- Но сначала разогреем наши ручки.
Солнце вышло погулять,
Мы протянем солнцу ручки,
Руки в стороны потом,
Мы пошире разведём,
Мы закончили разминку
Отдохнули, ножки, спинка.
Воспитатель: Сегодня у нас открыты три центра, "Центр творчества"- в нём мы будем делать подарок для мамы- портрет.
В "Центре конструирования" будем делать домик для мамы,
в "Центре математики" - соберем букет для мамы и посчитаем цветы.
Утром мы с вами выбрали кто куда пойдёт. Прошу разойтись по центрам и приступить к работе.
Воспитатель: Вот и готовы наши подарки.
- О ком мы сегодня говорили?
- Что у вас получилось?
- Что не получилось?
- Почему не получилось?
(Ответы детей)
Спасибо за занятие, вы большие молодцы!