Наталья Васильевна Ванк
Конспект занятия «Исследование объектов живой природы» в группе раннего возраста «Чудесные дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить знания детей в названии фруктов: груша, яблоко, банан; узнавать их на картинке.
2. Побуждать детей сравнивать фрукты по цвету: красное, зелёное, жёлтое.
3. Развивать желание отвечать на вопросы воспитателя, активизировать словарь (здравствуй, до свидания, красное яблоко, зелёная груша, жёлтый банан).
4. Развивать познавательный интерес.
5. Воспитывать любовь к природе.
Методические приёмы
1. Методы, активизирующие детскую деятельность:
-сюрпризный момент,
-игровая мотивация,
-вопросы к детям.
2. Методы, развивающие самостоятельность
Публикация «Конспект занятия „Исследование объектов живой природы“ в группе раннего возраста „Чудесные дары осени“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-индивидуальные обращения к детям,
-анализ детской деятельности с помощью игровых персонажей.
3. Методы, развивающие инициативу
- применение стиля развивающего общения с детьми как метода, побуждающего инициативу
- метод коммуникативного взаимодействия с детьми и др. ,
4. Методы, развивающие творчество детей
- положительная оценка индивидуальных проявлений.
Предварительная работа
1. Рассматривание предметных картинок на тему: «Фрукты».
2. Наблюдения в природе.
3. Игровые ситуации: «Собери корзиночку из фруктов», «Найди такой же», «Узнай на картинке».
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
С физическим развитием: подвижная игра «Урожай», «Найди яблоко».
Материал к занятию
1. Кукла Таня.
2. «Чудесный мешочек».
3. Муляжи фруктов: груша, яблоко, банан.
4. Разрезные карточки с изображением фруктов (2 части).
Индивидуальная работа
Активизировать речь малоактивных детей: Маши, Арины.
Ход занятия:
Ребятки давайте подойдём к окну. Посмотрите, как падают листочки дует ветерок. Вон там, на площадке гуляют дети. Они одеты в куртки, пальто, шапки, ботинки. (Дети рассматривают природу осени и гуляющих детей через окно).
Раздаётся стук в дверь и входит кукла Таня. (Дети здороваются с куклой Таней).
- Ребятки, посмотрите, что принесла нам кукла Таня.
-Что это, ребятки? (показываю мешочек)
-Мешочек.
-Это чудесный мешочек. А что лежит в мешочке? Давайте посмотрим.
-Что это ребятки? (достаю яблоко).
-Яблоко.
-Какое яблоко по цвету? Яблоко красное.
-Яблоко красное.
-А это что? (достаю грушу).
-Груша.
-Это груша. Какая груша по цвету?
-Зелёная груша.
-А это что? (достаю банан).
-Банан.
-Это банан. Какого цвета банан?
-Банан жёлтый.
-Таня, а что у тебя ещё есть?
-У Тани в мешочке картинки.
-Какие интересные картинки. На картинках изображены фрукты.
-Что это? (показываю яблоко).
-Яблоко.
-Что это? (показываю грушу).
-Груша.
-Молодцы!
-А это что? (показываю банан).
-Банан.
-Кукла Таня хочет с вами поиграть. У неё есть картинки, на которых только половинка яблока, груши и банана.
- Помогите Тане найти вторую половинку. (Дети играют в д/и «Собери картинку»)
- Молодцы! Правильно собрали картинку.
- Тане понравилось, как выиграли. Но ей пора домой.
- Скажем до свидания Тане.
-До свидания, Таня.
Литература
1. Детство. Примерная образовательная программа дошкольного образования» Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. 2014г. :
2. Н. А. Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности. Ранний возраст (1.5 – 2 года)