Снежана Сергеевна Гарбуз
Конспект занятия «Ищем следы Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Гарбуз Снежана Сергеевна
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Ищем следы осени»
Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие»
Программное содержание: помочь детям увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку.
Материалы и оборудование: дорожки из листьев (узкая и широкая, картины осени, гуашь, кисти, салфетки и баночки для воды.
Публикация «Конспект занятия „Ищем следы Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход образовательной деятельности:
Педагог: Мы с вами сегодня отправляемся в чудесную, страну загадочную, полную тайн. Мы пойдем искать Осень.
В эту страну не идут поезда,
И самолет не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукой подать!
Педагог: Смотрите ничего не пропускай. Идем в страну мы по дорожке, где шагали чьи- то ножки. Будьте внимательны. Дорожки нужно менять. Слушай слова и действуй вслед за стихами.
Маленькие ножки идут по дорожке.
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки прыг- скок по дорожке.
А большие ноги идут по дороге.
Послушные у нас ножки. А куда же мы пойдем? У каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим: знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или нет»
Дети должны дать правильный ответ.
-Осенью цветут деревья?
-Осенью растут грибы?
-Тучи солнце закрывают?
-Колючий ветер прилетает?
-Туманы осенью плывут?
-Ну, а птицы гнезда вьют?
-А букашки прилетают?
-Звери норки закрывают?
-Урожай все собирают?
-Птичьи стаи улетают?
-Часто-часто льют дожди?
-Достаем ли сапоги?
-Солнце светит очень жарко?
-Можно детям загорать?
-Ну, а что же надо делать?
-Куртки, шапки надевать?
Педагог: Теперь вы знаете приметы Осени, значит можно идти дальше. Дети мы попали на лужайку, давайте посмотрим: какого цвета больше? (Желтого цвета осени). Чтобы попасть в гости к Осени, надо очень быстро сказать скороговорку:
Свои краски разлила.
Педагог: Вот мы и попали в гости к Осени.
Педагог читает стихотворение Т. Шорыгиной «Осень!»
Закружила осень рыжие метели,
Золотые листья с кленов полетели.
Закружился листьев пестрый хоровод.
Заблестел на лужах первый тонкий лед.
Педагог: Ребята, что это за рыжие метели? Замените другим словом. Рыжие- это какие?
Дети: Рыжие.
Педагог: Рыжие как кто?
Дети: как лисички
Педагог: Золотые листья – замените другим словом. Золотые- это какие?
Дети: Желтые
Педагог: Золотые как что?
Дети: Как солнышко, как одуванчик.
Педагог: Золотые как кто?
Дети: Как цыпленок.
Педагог: Пестрый хоровод- замените другим словом. Пестрый- это какой?
Дети: Разноцветный.
Педагог: Пестрый как что?
Дети: как платье, как курочка и т. д.
Логоритмика «Листочки»
Педагог: Давайте, дети поиграем в осеннюю игру и представим себя осенними листочками.
Мы –листочки, мы – листочки,
(Стоят в кругу с листочками в руках)
Мы – осенние листочки.
Мы на веточках сидим,
Ветер дунул- полетим.
(Дети разбегаются)
Мы летели, мы летели.
(Дети бегают, помахивая листочками)
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок
(Приседают на корточки, помахивая листочками)
Ветер снова вдруг подул
(Дети снова разбегаются, помахивая листочками)
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
(Дети подбрасывают листочки вверх и следят, куда они упадут)
И на землю тихо сели.
Педагог: Устала Осень. Присела отдохнуть. А мимо ветер пролетал, краски взял и все смешал. Давайте поможем Осени найти ее краски. Давайте нарисуем осенние листочки.
Прием примакивания. Правила рисования кистью. Самостоятельная работа детей. Звучит запись мелодии.
Педагог: Какие яркие краски, какие вы хорошие художники!
Добрая волшебница все вокруг украсила.
Ярко- желтым цветом землю разукрасила?
Все вокруг искрится, все переливается.
Как – это чудо в природе называется?
Дети (хором) : Осень!
Игра: «Найди пару»
У детей в руках разноцветные листочки. Дети бегают под музыку врассыпную по залу. По окончанию музыки быстро становятся в пары по цвету листочков, которые у них в руках.
Рефлексия:
- Что мы с вами делали?
- Что понравилось?
Молодцы наше занятие подошло к концу.
Оформляется выставка работ.