Татьяна Васильевна Ивашина
Конспект занятия по формированию пространственных представлений у дошкольников «Человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Человек. Части тела.
Цель: Формирование пространственных представлений и межполушарных
взаимодействий у детей старшего дошкольного возраста в рамках
нейропсихологического подхода.
Задачи:
- Освоение телесного пространства, схемы собственного тела (фиксация).
-Освоение внешнего пространства относительно своего тела, передвижение в разных зонах
пространства (от себя, от другого человека, от других предметов)
Публикация «Конспект занятия по формированию пространственных представлений у дошкольников „Человек, Части тела“» размещена в разделах
-Формирование межполушарных связей
-Улучшение сенсомоторной и пространственной координации;
-Расширяют возможности координации обеих рук, укрепляют кисть и пальцы;
-Формируют слаженность, точность, плавность мелкой моторики.
-Снимают психоэмоциональное напряжение;
Материал: Мяч, массажные шарики, карточки "Веселая гимнастика",
Су-джок, музыка.
Ход занятия
1. Разминка
1. Гимнастика для мозга (похлопывание по лицу, поздороваться с головой,
ушами, щеками, шеей, плечами обиженного)
- Игра "На раз-два, плечо". Игра на координацию
2. Рисунок на обороте
- Я показываю одному, он рисует следующему, а последний ребенок называет, что
ему нарисовали.
3. Они заложили руки за спину и представили, что на нос прилетела муха
Она села - они стряхнули ее без помощи рук! (на лоб, на плечо, на щеку)
4. Игра: "Тук-тук правой рукой. "
2. Основная часть :
1 "Невидящий" (я говорю, а дети показывают)
(Я бросаю мяч, ребенок ловит и реагирует)
"Выше - ниже", "Справа-слева", "Спереди - сзади", "Дальше – ближе"
- с закрытыми глазами мы называем:
"Над бровями", "Под носом", "За ушами", "На голове", "Между глазами".
"выше плеч, но ниже головы", "ниже плеч, но выше руки"
(если это сложно, то мы чувствуем какую-то часть тела, называем ее)
2. "Повторяем последовательно" (показываем 2 действия последовательно)
- правая бровь, левое ухо, затем правое колено, левое плечо и т. д.
3. "Неразборчиво" (я показываю, а дети объясняют и выполняют)
"Веселая гимнастика" (ребенок показывает, остальные
повторяют и объясняют
)
4. "Игра в жмурки" (угадайте, кто это)
5. Игра на внимание (закрепление). :
"Замешательство" (ребенок называет часть тела, но показывает другую,
остальное должно быть показано правильно)
6. Пальчиковая гимнастика:
"Ежик колет наши ладошки", "Я возьму в руку мячик. ",
"колечки", "Собачка", "кошка - мышка", "Стол - стул",
" Замок с усложнением: поднимите указательный палец правой руки, мизинец
правой налево и т. д. "
"Я перекатываю карандаш в руке", "кольца карандашом"
7. Работа с бумагой "Рисуем человечка"
(Дети рисуют человечка на листе формата А4)
3. Заключительная часть :
1. "Су-Джок" (наденьте его на большой палец правой руки, затем на
указательный палец левой руки и т. д.)
2. Игра на расслабление и придание тонуса:
- "Шалтай-болтай", "Веревочка-выручалочка"
3. Подведение итогов урока
1. Мы передаем мяч и говорим, что сегодня получилось лучше, а что еще
сделать сложнее.
2. Какая игра вам сегодня понравилась больше всего?
3. Вопросы и ответы