Людмила Кочетова
Конспект занятия по физическому развитию «Медвежата» во второй группа раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия. Физическое развитие
тематическое: «Медвежата» (вторая группа раннего возраста)
Задачи:
- обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- совершенствовать детей в ходьбе и беге;
- развивать умение ориентироваться в пространстве, координации движений;
- закрепить ползание по гимнастической скамейке и перешагивание через препятствие;
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Медвежата“ во второй группа раннего возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: шишки, гимнастические скамейки, «кочки» (кубики).
Ход занятия:
В. : Ребята, давайте пойдем с вами на прогулку в лес, но сначала мы с вами превратимся в зверят, а в каких вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
- Кто там спит зимой в берлоге,
Ине ходит по дороге…
И малину ест и мед
В теплой шубе круглый год. (Медведь)
В. : Правильно, это медведь, давайте с вами превратимся в маленьких медвежат.
- Раз, два, три, покружились
I. Становитесь, друг за другом, и пойдем в лес, а солнышко будет освещать нам дорогу.
- Спокойная ходьба:
Выглянуло солнышко
И зовет гулять,
Как приятно с солнышком
Вместе нам шагать.
Вот как мы шагаем,
Вот как мы умеем.
- Бег стайкой.
- Спокойная ходьба:
Зашагали ножки топ- топ –топ,
Прямо по дорожке топ- топ- топ,
Ну- ка веселее топ- топ- топ,
Вот как мы умеем топ- топ- топ.
Построение в круг
II. ОРУ (с шишками)
В. : Ребята – медвежата, посмотрите, здесь под елочкой корзина с шишками.
(Раздаются шишки по две на каждого ребенка).
1. «Покажи шишки»
И. п. - ноги слегка расставить, шишки за спину.
В. Шишки вперед, сказать «вот», спрятать за спину. (5 раз).
2. «Покажем друг другу»
И. п. - ноги врозь, шишки у пояса.
В. Поворот в сторону, показать шишки, вернуться в исходное положение.
(4 раза).
3. «Спрячь шишку»
И. п. – сидя, руки с шишками в стороны.
В. Руки с шишками к животу, ноги согнуть в коленях и прикрыть шишки, голову опустить. Вернуться в и. п. (4 раза).
4. «Весело попрыгаем»
И. п. – ноги слегка расставлены, руки с шишками вниз.
В. 6-8 подпрыгиваний и 6-8 шагов на месте, постукивая шишками перед собой (2-3 раза).
- Спокойная ходьба.
В. Ну а теперь сложим с вами все шишки в корзинку и пойдем искать мишку, чтобы отдать шишки.
В. : Посмотрите, а вот перед нами лежит бревно, по нему надо проползти, затем перешагнуть через кочки.
ОВД
1. Ползание по гимнастической скамейке.
2. Перешагивание через препятствие (кочки). (Дети выполняют задание друг за другом поточным способом, 2 раза.)
В. Вот, мишка, тебе целую корзину шишек. (Медведь благодарит детей и приглашает поиграть)
- Мишка косолапый
Манит деток лапой,
Приглашает поиграть
Ну, попробуй, нас догнать.
Подвижная игра: «У медведя во бору»
Цель: учить действовать согласно словам текста.
Материал: крупная игрушка (медведь).
Ход игры
Воспитатель сажает медведя под кустом и рассказывает детям, что осенью можно пойти в лес, набрать грибов и ягод; спрашивает, кто из детей ходил с родителями за грибами: «Много грибов принесли? Находили ли в лесу малину? Кто любит малину? Конечно медведь! Он приходит полакомиться сладкими ягодами, а как увидит кого, сразу рычит, отгоняет всех, хочет один ягоды собирать. Ишь какой мишка-сладкоежка! Пойдемте и мы в лес!
В. медленно читает стихотворение:
У медведя во бору
Грибы-ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит: «Рррр!»
Слушая текст, ребята медленно приближаются к медведю (мягкой игрушке).
Как только медведь «зарычит», все разбегаются в разные стороны.
В. спрашивает: «Кто хочет быть медведем? Ты, Миша? А рычать будешь? Тогда садись рядом. У нас будет два медведя».
По желанию детей игра повторяется 3-4 раза, «медведи» могут меняться.
III. Заключительная часть.
Дети прощаются с мишкой и возвращаются в садик.
Спокойная ходьба за воспитателем с остановкой по сигналу:
Зашагали ножки,
прямо по дорожке.
Очень весело шагать,
Дружно ножки поднимать.
В. : Интересно мы погуляли по лесу, теперь пришла пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три, покружись
И в ребят превратись.