Марина Якушева
Конспект занятия «Фрукты» для воспитанников старшей группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида»
Непосредственная образовательная деятельность.
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе для детей С ТНР :
«Узнаем новые слова».
Тема: Формирование лексико-грамматических категорий:
образование относительных прилагательных, образование имен
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Учитель-логопед:
Якушева М. А.
Орел, 2020 г.
Программное содержание.
1) Образование относительных прилагательных.
Публикация «Конспект занятия „Фрукты“ для воспитанников старшей группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
2) Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
3) Совершенствование умения употреблять в речи имена существительные в форме винительного падежа единственного числа.
4) Закрепление лексики по теме «Фрукты».
5) Развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики.
6) Воспитание любознательности.
Оборудование: картинки по теме «Фрукты», игра «Какой сок?», игра «Большой-маленький», муляжи фруктов.
Ход занятия:
1) Организационный момент. Психогимнастика (Дети стоят в кругу).
Логопед обращается к детям:
- Я рада вас видеть. Давайте положим руки на плечи друг другу, улыбнемся, и нас весь день будет хорошее настроение.
2) Основная часть (Дети сидят за столами).
2.1. Сообщение цели занятия.
Логопед загадывает детям загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Желтый-желтый, длинный, гладкий.
А очистишь – сладкий-сладкий.
Он нам жарким югом дан,
И зовут его… (Банан)
Хоть и кислый он,
В чай положим мы… (Лимон)
-Как одним словом назвать слова-отгадки?
-Где растут фрукты?
-Какие фрукты вы еще знаете?
(По ходу ответов детей логопед выставляет картинки на доске.)
-Сегодня мы с вами продолжим разговор о фруктах.
2.2. -Первая игра называется «Большой-маленький». (Сидя за столами)
- Вы будете называть большой и маленький фрукты, которые изображены на карточках. (У каждого ребенка на столе карточки с изображением фруктов : яблоко-яблочко, слива-сливка и т. д.)
2.3. Пальчиковая гимнастика (стоя в кругу).
- Сейчас мы с вами поиграем с пальцами. Игра называется «Фрукты».
Дети в сад поутру вышли.
(Загибаем пальцы по одному, начиная с мизинца: 5,4,3,2 на правой руке)
Персик, слива, груша, вишня,
(Загибаем пальцы по одному, начиная с мизинца: 5,4,3,2 на левой руке)
Апельсин и мандарин.
( Загибаем по очереди большие пальцы: сначала на правой, затем на левой руке)
Их встречали как один
(Руки пожимают друг друга)
2.4. Игра «Какой сок?» (Сидя за столами)
-Вы все любите пить сок. Сейчас мы с вами будем запоминать, как называются разные соки. (Логопед выставляет на доске картинки с изображением различных соков.)
Сок из апельсина – апельсиновый сок.
Сок из лимона – лимонный сок.
Сок из яблока – яблочный сок.
Сок из сливы – сливовый сок.
Сок из груши – грушевый сок.
Сок из банана – банановый сок.
Сок из вишни – вишневый сок.
Сок из винограда – виноградный сок.
Сок из персика – персиковый сок.
2.5. Физминутка (В кругу).
Будем мы варить компот,
(Дети маршируют на месте)
Фруктов нужно много. Вот
(Руками показать «много»)
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Положим сливы и песок.
(Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок).
Варим, варим мы компот,
(Повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ.
(Хлопать в ладоши)
2.6. – Сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный. Игра называется «Чего не стало?» (За столами)
-Вы должны запомнить, какие картинки будут выставлены на доске. Затем закроете глаза, я одну картинку уберу, а вы ответите, чего не стало. (Из четырех предложенных картинок убирается одна. Пример: картинки – слива, яблоко, банан, груша. Убрать картинку с изображением груши. Чего не стало? Ответ: не стало груши.)
2.7. Следующая игра называется «Что ты ешь?» (За столами)
-У каждого из вас на столе лежит муляж фрукта. Скажи, как называется этот фрукт, и ответь на вопрос «Что ты ешь?»
( Например: это – банан. Я ем банан)
3. Итог.
- О чем мы сегодня говорили?
-Какие фрукты вы запомнили?
-Какие бывают соки?