Екатерина Самарина
Конспект занятия для раннего возраста «Веселые шнурки»
Тема Занятия : Игра «Веселые шнуровки»
Цель: Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Коррекционные-образовательные
Формировать умение манипулировать предметом и шнурком;
Формировать элементарные представления об основных свойствах предмета;
Отрабатывать умение соотносить свойства предмета (цвет).
Коррекционные – развивающие
Развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
Формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант);
Публикация «Конспект занятия для раннего возраста „Веселые шнурки“» размещена в разделах
Развивать когнитивные функции (память, внимание, мышление.
Воспитательная
Воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование: макет, шнурок.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Объяснение темы урока.
- Ребята сегодня мы с вами будем разминать пальчики.
Играть со шнурками.
Тема нашего занятия - игра «Веселые шнуровки».
III. Работа по теме занятия.
1. Просмотр мультфильма «Узлы»
2. Беседа.
- Ребята, посмотрите у меня в руках предметы (макет со шнурками, давайте их рассмотрим внимательно, что я держу, и назовём их.
Давайте сейчас вместе с вами подберем шнурок по цвету предмета.
- Молодцы.
А теперь ребята, подготовим наши пальчики к работе, сделаем массаж для пальчиков.
-Готовы
-Молодцы
3. Массаж пальчиков. «Тучка, солнышко»
4. Игра «Веселые шнуровки».
- Ребята, я сейчас вам раздам шнуровки.
Вам нужно шнурок продевать в отверстие, следующие друг за другом, от начала до конца, и в конце завязать бантик.
5. Физкультминутка. «У жирафа пятна, пятна»
Дети выполняют движения, которые им показывает педагог.
6. Подведение итогов.
-Ребята, давайте посмотрим, как мы справились с заданием (проверка соблюдения последовательности выполнения действий).
Посмотрите внимательно на свою шнуровку.
Красиво получилось?
Аккуратно?
Все правильно, сделали?
Молодцы!