Галина Землякова
«Звук [Р] и буква Р». Конспект занятия для подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект предназначен для подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Возраст: 6-7 лет
Время: 30 минут
Оборудование: ноутбук, проектор.
Материал: предметные картинки, клеточное поле с изображением различных предметов, наборы для составления схем, схема характеристики звука. зеркала по количеству детей, шнурки.
Цели:
Публикация «„Звук [Р] и буква Р“, Конспект занятия для подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
1. Закреплять правильное произношение звука «Р», познакомить с буквой Р.
2. Развивать умение слышать заданный звук в слогах, словах; определять его место в слове. Развивать мышление при анализе слова, предложения.
3. Упражнять в чтении и печатании слов.
I Орг. момент.
Игра- «Отгадай какую картинку я загадала».
Учитель-логопед: Определите какую картинку я загадала, пройдя от старта?
Дается маршрут на клеточном поле: 1 клетка вниз, 2 клетки. вправо, 3 клетки. вниз- Радуга;2 вверх, 2 влево, 1 вниз- Баран; Топор.
Дети: радуга, баран, топор
Выставляются картинки: РАДУГА, БАРАН, ТОПОР (слайд №2)
II Объявление темы.
Учитель-логопед: Какой согласный звук повторяется во всех словах?
Дети: со звуком «Р»
Учитель-логопед: правильно, на занятии мы будем работать со звуком «Р». А еще что будем делать? (показывается картинка- символ) (слайд №3)
Дети: Будем ДУМАТЬ ИГРАТЬ, СЧИТАТЬ
Выполнять ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ.
III Выполнение артикуляционной гимнастики.
Учитель-логопед : выполним артикуляционные упражнения: заборчик-хоботок, маляр, лошадка, грибок, гармошка, фокус (слайд №4)
Заведем мотор (р-р-р)
Дети: р-р-р
IY Отработка изолированного звука.
Игра «Где мы услышим звук Р»
Учитель-логопед: какое животное умеет рычать?
Дети: Рычит собака, рычит тигр (слайд №5,6)
Игра «Далеко- близко» (показываем рычание собаки, которая находится рядом, далеко)
Y Характеристика звука.
1. Разбор артикуляции по плану.
Учитель-логопед : В каком положении находятся губы, зубы и язык при произнесении звука «Р»?
Дети: губы улыбаются, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к бугоркам (альвеолам, сильная воздушная струя заставляет кончик языка вибрировать, голос работает. (слайд №7)
2. Характеристика звука «Р».
Учитель-логопед: дайте характеристику звуку «Р»
Дети: Звук «Р»- согласный, звонкий, твердый- мягкий. (слайд №8)
3. Связь звука и буквы. (слайд №9)
Учитель-логопед:
Звуки мы слышим и произносим.
Выложите букву «Р» из шнурка.
YI Выделение звука из слогов.
На слух выделить слоги со звуком «Р» :
РА-НА-РО
ТА-РА-РЫ
РУ-РО-СА
АР-АН-ОР
Учитель-логопед : повторите слоги со звуком «Р»
Дети: РА-РО, РА-РЫ, РУ-РО, АР-ОР
YII Физ. минутка.
Упражнение «Кролик» (слайд №10)
Маленький кролик, пушистенький кролик.
Всех нас заставил смеяться до колик.
Прыгал за белкой, за уткой скакал,
Лапкой тюльпан поднимал, как бокал.
Ах, как смешно его ушки торчали.
Мы хохотали, души в нем не чая,
Но, на опушке заметив лису,
Он подмигнул нам и скрылся в лесу.
YIII Выделение звука из слов.
1. Определение наличия звука в слове.
Игра «Чудесный мешочек».
Учитель-логопед : возьмите из мешочка игрушки со звуком «Р»
2. Определение места звука в слове.
Игра «Помоги птице передать игрушки». (слайд №11)
Отбор игрушек: звук «Р» в начале, середине, конце слова.
Учитель-логопед: передадим младшим ребятам игрушки, поможет нам птица. В клюв кладем игрушки со звуком «Р» в начале слова, на крылья со звуком «Р» в середине, на хвост со звуком «Р в конце слова»
IX Звуковой анализ слов.
Игра «Ребусы» (слайд №12,13)
Учитель-логопед: отгадайте ребусы
Мука-Рука
Мак- Рак
Кот-Рот
Дом- Ром
Козы- Розы
Забота-Работа
Учитель-логопед: выполните звуковой анализ слова – Работа
X Составление предложений
Учитель-логопед: составьте предложение со словом «работа» и выложите схему.
Составляется предложение со словом «работа»
(слайд №14)
Выкладывается схема предложения.
XI Итог занятия.
Припоминание картинок со звуком «Р». Характеристика звука.
Дети называют моменты, игры, которые понравились на занятии
Учитель-логопед: Что понравилось (запомнилось) на занятии? О каком звуке говорили? Назовите слова со звуком «Р»
Дети: говорили о звуке «Р». Слова со звуком «Р» : радуга, топор, баран и др.
.