Наталья Безызвестных
Конспект НОД для первой младшей группы по развитию речи с использованием малых форм фольклора «Поможем петушку найти курицу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для первой младшей группы по развитию речи с использованием малых форм фольклора.
Тема. "Поможем петушку найти курицу с цыплятами"
Задачи:
1. Создать условия для знакомства детей с малыми фольклорными формами;
2. Вызывать у детей радость от повторения потешек вместе с воспитателем;
Публикация «Конспект НОД для первой младшей группы по развитию речи с использованием малых форм фольклора „Поможем петушку найти курицу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Народная культура, фольклор
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Создать условия для формирования выразительной интонационной речи детей раннего дошкольного возраста.
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский сад свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас со мною погулять. Вы согласны?
Игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
По кочкам, по кочкам
По жёлтеньким цветочкам,
В ямку «бух», из ямки «ух».
(Вышли из ямки)
Слышится пение петушка
Воспитатель: Ребятки, кто кричит «ку-ка-реку?»
Дети: Петушок.
Воспитатель предлагает позвать петушка.
Дети зовут: «Петушок, петушок – золотой гребешок иди к нам» (петушок не выходит)
Воспитатель: А как нужно поздороваться с петушком, чтобы он нас понял? Как кричит петушок? (Ответы детей)
Дети зовут петушка : «Ку - ка – ре – ку!» (из-за ширмы появляется петушок)
Воспитатель: Здравствуй, Петя-петушок!
Ребята, посмотрите какой Петушок красивый? Что это у петушка? (воспитатель показывает части тела и просит несколько детей ответить)
Дети: (Клюв, глазки, голова, крылышки, хвостик, гребешок)
Воспитатель: Вот как важно ходит петушок. Давайте и мы походим как петушок.
(Дети эмитируют движения петушка, вместе с воспитателем рассказывают потешку).
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(дети хором) Петушок!
Воспитатель: Петушок, мы знаем про тебя потешку. Хочешь послушать?
(Давайте расскажем петушку потешку)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Петушок, а почему ты деткам спать не даешь?
Петушок : А это, я солнышко бужу, чтобы детки в детский сад не проспали!
Воспитатель: А почему же Петушок, ты грустный?
Петушок, говорит, что он потерял свою курицу и цыплят.
Воспитатель: Ребята, поможем петушку отыскать курочку с цыплятами.
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда заводим моторчики и полетели на полянку искать курочку.
Дети: У-У-У!
Воспитатель: Полетели, полетели, на полянку тихо сели.
Встретили на полянке Котика (поём песенку про котика)
Ходит Васька серенький,
Хвост пушистый, беленький
Ходит Васька кот
Лапкой умывается,
Деткам улыбается,
Ну и Васька кот! Вот!
Воспитатель: Полетели дальше, заводим моторчики у-у-у!
Встретили на полянке собачку (потешка про щенка)
За котом бежал щенок,
Но догнать его не смог.
От досады взвыл, потом —
Стал гоняться за хвостом.
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос.
Воспитатель: Полетели дальше, заводим моторчики у-у-у!
Встретили на полянке курочку (На детей надеваем маски – «цыплят»)
Игра «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки. (Дети ходят по кругу)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко, (Остановились, повернулись, лицом в круг и грозят, пальцами)
Лапками гребите, зернышки ищите. (Присели и гребут лапками)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
выпили водицы - полное корытце. (Имитируют, как съели жука, и выпили водицы)
Петушок, говорит, что он очень рад, что нашлись курочка и цыплята.
Петушок мне говорит, что от радости он забыл песенку, которой будет солнышко.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можем мы помочь Петушку? Как? (ответы детей) Мы споём петушку песенку о солнышке. Но сначала, давайте подумаем и расскажем, какое солнышко? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Солнышко вот такое большое (показывает). Вот такое теплое (обнимает себя руками). У солнышка вот такие лучики (показывает). А как дети, нам солнышко улыбается, покажите. Молодцы!
Воспитатель показывает детям солнышко без лучиков, задание приделать лучики солнышку, с помощью прищепок.
Воспитатель: А теперь давайте споём песенку про солнышко.
Солнышко, солнце,
Выгляни в оконце,
Посвети немножко,
Дам тебе горошка!
Воспитатель: Ребята, давайте повторим песенку.
Воспитатель: Петушок, а теперь ты попробуй.
Воспитатель: Вышло солнышко? Получилось ребята, помочь Пете-петушку? А как мы ему помогли? (ответы детей)
Петушок : Спасибо вам ребята, и мне очень понравилась ваша песенка, я обещаю, что ее не забуду.
А чтобы вам не было грустно в пасмурную погоду, дарю вам вот этого солнечного зайчика. (В групповой появляется солнечный зайчик от фонарика или зеркальца). До свидания!
Воспитатель: Ребята, поиграем с солнечным зайчиком.