Наталья Берчанская
Конспект театрализованного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Заюшкина избушка»
Конспект занятия для детей старшего
«Заюшкина избушка»(театрализованное)
Цель: Способствовать формированию духовно-нравственных
качеств через театрализацию.
Задачи: Обучать подражать голосам персонажей, передавать
повадки и движения героев.
Уметь различать плохие поступки, коварные советы,
сопереживать героям сказки, высказывать своё
отношение к происходящему.
Развивать речь, её интонационную выразительность;
Публикация «Конспект театрализованного занятия для детей старшего дошкольного возраста „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
развивать логическое и образное мышление, память,
внимание.
Предварительная работа:
Разыгрывание сказки с помощью кукольного, настольного театра,
имитация движений, вовлечение в диалог.
Ход занятия
Сценка. Карабас Барабас и Буратино.
Карабас: -Ах, ты негодный мальчишка
Из-за твоих проказ никто не хочет приходить в мой театр.
Замахивается плеткой и бегает за Буратино.
Буратино: Не бейте меня,Сеньор Карабас!
Посмотрите к нам в театр пришли гости.
Вот только куклы все разбежались
Никто не хочет выступать в вашем театре,потому что вы злой!
Воспитатель: Ребята,мы с вами попали в театр и сразу столкнулись с добром
и злом.
Воспитатель: - Скажите, кто в этом театре приносит актерам зло, несчастье,
беду и боль?
Дети: Карабас Барабас.
Воспитатель: - Почему мы его называем злым?
Дети: Потому что он бьет, кричит и ругает своих кукол.
Воспитатель: -А, каким должен быть хозяин Карабас Барабас?
Дети: Добрым, заботливым, отзывчивым, любить своих кукол.
Воспитатель: -А вы дети, такие хозяева своих кукол и игрушек?
Дети: Да.
Воспитатель: Я рада за вас.
Воспитатель: Ребята,а давайте сделаем доброе дело,сыграем в театре вместо
кукол и накажем сказку.
Воспитатель: Вы согласны?
Дети: Да.
Драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Беседа по сказке.
Воспитатель: - Дети, почему с зайчиком случилось такое горе?
Дети: Потому что он добрый и доверчивый.
Воспитатель: - Дети, а почему, так случилось, что лиса не испугалась таких
сильных зверей (как медведь, волк, собака, а испугалась
петуха, который меньше её и слабее?
Дети: Петух храбрый, смелый, настойчивый, у него была острая
коса.
Воспитатель: Оцените поведение лисы в сказке.
Дети: Хитрая, коварная обманщица.
Воспитатель: - Чему учит нас эта сказка?
Дети: Не оставлять друзей в беде, быть смелыми и находчивыми.
Воспитатель: Молодцы ребята, я тоже с вами согласна.
Ваш волшебный сундучок
В нем серебряный клубок
По дорожке доброты
Пойдем вместе я и вы!
Ниточка тянись, тянись,
Добротою поделись.
Воспитатель: Я ребята предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
Д/и. «Волшебные слова» (Объяснения игры).
Воспитатель вызывает детей играть.
Воспитатель: Молодцы! (награждает призами)
- А сейчас мы с вами отдохнем,
Споем песенку нашему зайчику, повеселим его.
Физминутка: Взяли зайцы за бока
Заплясали гопака
Прилетели утки
Заиграли в дудки
Ах, какая красота!
Заиграли в дудки
Воспитатель: Хорошо. Садитесь на место.
«Ниточка тянись, тянись
В игру слова, ты вернись»
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру. Д/и «Изобразживотное голосом»,
Д/и «Скажи наоборот»
Объясняет игру детям.
Воспитатель: Надо собрать картинки противоположные друг другу
(сильный – слабый)
Воспитатель: Пожалуйста (в игре участвуют 5 человек).
Воспитатель в конце игры поощряет детей, раздает призы.
Воспитатель: Будто в сказочной стране
Днем – иль ночью при луне
Появились вдруг нежданно
Два красивых замка
Замок розовый – добро
Серый замок – это зло.
Воспитатель: - А теперь дети встаньте около замка,в котором вы бы
хотели жить.
Воспитатель: Почему, Оля ты встала около розового замка?
Дети: Он добрый, светлый, живут добрые слова.
Воспитатель: И я ребята тоже хочу, чтобы мы с вами всегда оставались в
этом городе, городе добра и мира.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, мы возьмем в розовом городе добра,
волшебные слова и подарим их нашим гостям.
Дети дарят слова, при этом говорят: «Возьмите пожалуйста».
Воспитатель: А сейчас я хочу вас удивить и подарить вам волшебные
Шарики с ласковыми словами.
Воспитатель раздает детям шарики.