Любовь Пронькина
Конспект занятия для детей старшего возраста «Путешествие с гласными звуками»
▼ Скачать +Заказ
Занятие в старшей логопедической группе
Тема. «Путешествие с гласными звуками».
Аннотация. В работе приведено описание занятия, направленное на обучение детей гласными звуками, развитию фонематического слуха, мелкой моторики, координацию слова с движением.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего возраста „Путешествие с гласными звуками“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Речевая функция является одной из самых важных психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности. Маленький ребёнок в общении со взрослыми учится разговаривать. Овладение речью перестраивает всю психику малыша, позволяет ему воспринимать явление более осознанно и произвольно. Чем богаче и правильнее словарь ребёнка, тем шире его возможности в познании действительности. Чтобы школьное обучение было радостным, большое значение имеет правильное, чистое произношение ребёнком звуков и слов, ведь недостатки речевого развития могут привести к неуспеваемости. Поэтому я, как учитель –логопед отвожу важное место в своей работе формированию у детей правильному звукопроизношению и совершенствованию разных сторон и качеств речи. В моём занятии я использую элементы логоритмики. Для детей логопедических групп проговаривание стихов одновременно с движением обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизуется движениями, делается более громкой, чёткой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Преподнесение материала через логоритмические упражнения даёт возможность проводить занятия более продуктивно и разнообразно, что способствует лучшему усвоению материала.
1. Образовательные задачи.
Закреплять умение различать и правильно произносить гласные звуки.
Выделять ударные гласные в начале и середине слова
Произносить и сопоставлять гласные звуки А,У.
2. Коррекционные задачи.
Совершенствовать моторику артикуляционного аппарата.
Развивать фонематическое слуховосприятие у детей.
Развивать зрительное, слуховое внимание, координацию слова с движением.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные задачи.
Воспитывать мыслительные способности у детей.
Воспитывать элементы творчества.
Оборудование.
Фишки для звукового анализа слова. Тетради, карандаши. Картинка с совой. Слова со звуками А,У. Загадки о сове и лисе. Каждому ребёнку по 5 кружков разного цвета
Ход занятия.
1. Ребята встали и улыбнулись друг другу. Тихо садитесь.
Руки –на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
Кто знает что это такое (показать на глобус).Что такое глобус (наша земля, наша планета.)Что мы можем увидеть на глобусе? (Моря, океаны, горы, реки, пустыни). Кто же живёт на нашей земле (рыбы, птицы, звери и конечно же люди, то есть мы с вами). Сколько всего замечательного на земле!
2. Разложите перед собой разноцветные кружки. Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы будете поднимать кружок того цвета, о котором я буду говорить.
Я рисую лето, а какого цвета?
Синей краской – небо, белой облака,
Синяя пресиняя плещется река.
Зеленеет травка, в парке за рекой
Небо я украшу радугой – дугой
Жёлтой краской – солнце
И песок у речки
Красной краской – розы
Прямо у крылечка.
(дети, поднимают кружки соответствующего цвета).
3. Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправляемся в волшебную страну и поговорим о гласных звуках.
Мы идём дорожками, мы идём тропинками
Мы идём с лукошками, мы идём с корзинками
Ручеёк по жердочке перешли и полянку светлую, мы нашли. А на это полянке нас с вами кто – то встречает. А кто догадайтесь!
Солнца яркого боится
Ночью –хищник эта птица
Ловко мышь найдёт в траве
Говорим мы о….
А кто из вас вспомнит, как о сове говорят в сказках, стихах - какая она? (Большая, мудрая голова) Наша мудрая сова сегодня посмотрит и оценит нас. А мы с вами покажем и докажем ей какие мы умные. Согласны?
4. Рисунок губами (А,О,У,И). Что мы назвали (звуки).
Что такое звук? (слышим и произносим)
Какие звуки мы назвали? (гласные).Почему их называют гласными (они не встречают преграду)
А что такое буква? (пишем читаем, видим)
5. Игра «хитрый звук»
Позвени колокольчиком если услышишь гласный звук. А,М,О,Б,Д,У,А,И,Ы,П,А,Л,З,У,Ы.
6. Играем дальше Звук А подружился со звуком У. Какое короткое слово получилось (АУ). А кто так кричит? А если звук У встанет впереди А какое слово получилось (УА). Звук И подружился со звуком А, что получилось (ИА)
7. Задание.
Я вам назову слова, если в слове услышите звук А, то ножки вниз, если услышите Звук У - рожки вверх (автобус, утка, улитка, аист, апельсин, утюг)
8. Я бросаю мяч, и говорю вам слово, а вы мне только называете гласный звук.
Дуб, дым, кар, нос, мак, кот, дом, сыр, ком, дар.
9. загадка о лисе. Сова предлагает отгадать загадку. Давайте мы с вами сейчас узнаем какие звук живут в слове ЛИСА Возьмите звуковые схемы.
1 й звук «л» согласный мягкий
2 –й звук «и» гласный
3 –й звук «с» согласный, твёрдый
4 –й звук «а» гласный
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Сколько всего звуков
Назови все звуки по порядку.
Делим слово лиса на слоги. Напомните мне, что такое слог? (часть слова)
Как можно поделить слово на слоги? (хлопками)
А какое правило поможет нам быстро определить кол –во слогов (сколько в слове гласных – столько и слогов)
10. Работа в тетрадях. Заштриховать гласные звуки.
Итог. Какие звуки мы повторили (гласные)
Сове вы очень понравились Вы все очень умные, и она вам дарит медальки.
Спасибо за занятие.