Елена Яблокова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста НОД «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи занятия :
I Образовательная область “Познавательное развитие”
1. Углубить знание детей о Санкт-Петербурге, его достопримечательностях.
2. Закрепление навыков обратного счета.
3. Продолжать учить различать схемы и составлять предметы по схеме.
4. Развитие ориентировки в пространстве.
II Образовательная область “Речевое развитие”
1. Обобщить представления о буквах и звуках алфавита.
2. Уточнить знания детей о звуковом составе слова.
III Образовательная область “Социально-коммуникативное развитие”
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста НОД „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. Развитие эрудиции и интеллектуальных способностей.
2. Воспитывать умение уступать друг другу и выслушивать.
3. Развитие учебных навыков общения.
Материалы:
Коллажи (тематические) на буквы алфавита; план-схема СПб; образцы кроссвордов; блоки Дьенеша; схема-приложение к блокам цифровой ряд от 0 до 10; азбука под редакцией И. Тамазковой.
Ход занятия:
I Вводная часть.
Дети рассаживаются полукругом.
II Основная часть.
Воспитатель:
-Дети назовите букву на которую я указываю?
-На что она похожа?
-Придумайте слова на эту букву.
-Чем отличаются буквы от звуков?
Дети :
(Звуки мы слышим, а звуки мы пишем)
Воспитатель:
-Как называются звуки, которые мы поем.
Дети:
-Гласные.
Воспитатель:
-Как называются остальные звуки?
Дети:
-Согласные.
Дети пересаживаются за столы.
Воспитатель:
-А теперь мы будем путешествовать по карте Санкт-Петербурга.
Воспитатель:
-Кто основал наш город?
Дети:
-Петер I
Воспитатель:
-В каком году?
Дети:
В 1703 году.
Воспитатель:
-Какая главная река в Санкт-Петербурге?
Дети:
-Нева.
Воспитатель:
-Какое первое здание появилось в Санкт-Петербурге?
Дети:
-Петропавловская крепость.
Воспитатель:
-А теперь давайте немного отдохнем.
Идите на ковер.
Физминутка “Наши алые цветы”
Воспитатель:
-А теперь мы отправляемся в “Волшебную страну Математики”
Давайте сядем за столы и сосчитаем сколько геометрических фигур у вас на картинках.
Дети считают.
Воспитатель, теперь сосчитаем эти фигуры в обратном направлении.
Воспитатель:
-А теперь обратите внимание на ваши схемы и помогите Незнайке дойти до Дворцовой площади.
Воспитатель:
Молодцы, помогите Незнайке, а теперь мы опять отдохнем и будем путешествовать по Неве на речном кораблике.
Идите все на ковер.
Релаксация “Мы на корабле”
Воспитатель:
-А теперь наша последняя остановка. Она называется “Страна Чтения”
-Посмотрите на букву алфавита и подберите текст, который начинается на эту букву. Начнет у нас Настя М.
III Заключительная часть.
-Мы с вами интересно и дружно путешествовали.
Спасибо всем.