Ольга Зольникова
Конспект занятия по ФЭМП для детей раннего возраста «На помощь к медвежонку»
▼ Скачать + Заказать документы
На помощь к медвежонку
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 "Дюймовочка"
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Формирование элементарных математических представлений»
Конспект организационной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста
Тема: «На помощь медвежонку»
Воспитатель: Зольникова Ольга Михайловна
Г. Лукоянов 2017 г.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей раннего возраста „На помощь к медвежонку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Программное содержание
Цель:
формировать умение различать предметы по размеру и цвету, развивать и обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
формировать умения сравнивать, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина);
побуждать правильно обозначать качества предметов словами «большой - маленький», развивать речевую активность детей;
развивать внимание и мышление;
развивать крупную и мелкую моторику рук;
воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание;
Интеграция:
познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Методы и приемы:
игровой сюжет, художественное слово, показ и объяснение воспитателя, слушание музыкальной композиции.
Предварительная работа:
Пальчиковая игра «Разогреем мы ладошки», д/и, «Какого цвета?», «Цветные кубики», «Разложи по коробочкам», подвижные игры «У медведя во бору», «Медведь и дети», «Поиграем с мишкой».
Словарная работа:
красный, синий, зеленый, желтый, большой, маленький, кубик
Оборудование:
Петушок, домик петушка, автобус (стульчики,тропинка, кленовые и березовые листочки из картона, ваза, корзинка, домик медвежонка, медвежонок, кубики 4х цветов (8 комплектов, фонограмма песня про автобус, слайд «Медвежонок в осеннем лесу».
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходит в зал.
Воспитатель:
-Ребята, проходите, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, скажем им здравствуйте.
Дети здороваются.
-И друг другу скажем здравствуйте. Здравствуй Никита, здравствуй Ксюша!
Воспитатель:
-Ой, ребятки, чей это домик стоит, посмотрите.
Дети подходят к домику. Из домика голос: Ку-ка-ре-ку.
-Кто это (воспитатель надевает на руку петушка)
Дети:
-Петушок.
Петушок: (грустным голосом)
-Здравствуйте ребятки
Воспитатель:
-Здравствуй петушок! А почему ты такой грустный?
Петушок:
Я грустный,потому что мой друг медвежонок живет очень далеко, а я бы хотел добраться к нему в гости. И как добраться я не знаю.
Воспитатель:
-Петушок не грусти. Ребятки посмотрите –автобус! Может мы поедим вместе с петушком в гости к медвежонку на автобусе? Вы хотите поехать?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Занимайте места
Дети садятся на стульчики, звучит песня про автобус. Выходим
Воспитатель:
-Остановка, выходим. Посмотрите вот тропинка. Куда она ведет?
Дети идут по тропинке к домику медвежонка. Останавливаются.
Воспитатель:
-Вот стоит теремок
Он не низок не высок
Пойду постучу
Хозяевам покричу
Стучу: Кто в теремочке живет?
Выходит медвежонок (большая игрушка в руках воспитателя)
Медвежонок :
- Здравствуй петушок, здравствуйте ребятки. Очень рад вас видеть
Дети:
-Здравствуй медвежонок!
Медвежонок :
-Ребятки, я знаю что вы ко мне долго добирались. И пока вы ехали на автобусе подул сильный ветер и сорвал с деревьев листочки. Посмотрите как их много на полянке около моего дома.
Воспитатель:
-Ребятки посмотрите, красивые листочки лежат.
Медвежонок :
-Да красивые, только вы мне помогите все листочки соберите.
Воспитатель:
-Ребята поможем медвежонку?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Здесь желтые большие листочки (берет в руки лист) и желтые маленькие листочки. Соберем большие листочки в вазочку, а маленькие листочки в корзиночку. А петушок нам поможет.
Дети собирают листья. Перед домиком ваза и корзина.
Медвежонок :
-Спасибо, дети, помогли мне
Петушок:
-Медвежонок, вот дом у тебя есть, заборчика нет
Воспитатель:
-Ребятки, давайте снова поможем медвежонку и построим ему красивый заборчик, поможем?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите на столе разноцветные кубики, хотите из них построить заборчик для медвежонка?
Дети садятся за столы вместе с воспитателем.
Воспитатель:
-У каждого есть кубики и у меня есть кубики
Я беру красный кубик, а потом желтый ставлю его рядом с красным очень плотно чтобы заборчик был крепким и не сломался, потом синий и зеленый. Посмотрите какой заборчик получился. Теперь вы тоже постарайтесь сделать заборчик.
Воспитатель подходит индивидуально помогает детям.
Воспитатель:
-Ксюша скажи какого цвета кубики?
Ребенок называет цвета.
Воспитатель:
-Посмотри медвежонок, посмотри петушок, какой красивый заборчик построили ребята
Медвежонок :
-Вот так молодцы! Мне сразу захотелось с вами поиграть
Воспитатель:
-Дети, хотите с медвежонком поиграть?
Дети:
-Да
Игра (дети повторяют движения за воспитателем)
Миша весело шагает
Миша лапки поднимает
Миша сел
Миша встал
Миша деточек обнял
Воспитатель:
Ребятки пора нам возвращаться. Скажем медвежонку до свидания.
Дети:
- До свидания медвежонок
Медвежонок :
-До свидание ребятки и петушок, спасибо за помощь, до новых встреч!
Воспитатель:
-Ребята, возьмем с собой петушка и поедем на автобусе.
Садятся в автобус, звучит продолжение песни.
Воспитатель :
-Вот мы приехали, выходим.
Пригласим к себе в гости петушка?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-Петушок пойдешь с нами?
Петушок:
-Ку-ка-ре-ку, я с вами пойду!
Дети говорят до свидания гостям и уходят.