Юля Рыгалова
Конспект занятия для детей подготовительной группы с задержкой психического развития на тему: «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закрепить представление детей об основных признаках времён года.
Задачи: - учить правильно, употреблять предлоги «перед», «после», «за»;
- учить составлять рассказ-описание о весне;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать познавательные процессы;
- воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы с задержкой психического развития на тему: „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Инструменты: монотаблицы с временами года, предметные картинки с признаками времён года, картотека с пальчиковой и артикуляционной гимнастикой.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Начнём мы наше занятие как всегда с разминки.
(Пальчиковая и артикуляционная гимнастика картотека)
2. Сообщение темы занятия.
- Ребята, на сегодняшнем занятии мы поговорим с вами о временах года. Назовите мне какие вы знаете времена года? Сколько их?
- А какое сейчас время года?
- А какие весенние месяцы вы знаете?
- Ребята, теперь посмотрите сюда и послушайте небольшой рассказ о весне.
Наступила весна. Начал таять снег, появились проталины. На деревьях появляются почки. Прилетели грачи. Птицы начинают вить гнёзда. Просыпаются бабочки и жуки.
_ А теперь мы вместе составим рассказ о весне, глядя на эту картинку-схему, она нам поможет.
3. Речь с движением.
- Встаём в круг, я задаю вопрос и бросаю мяч, вы мне отвечаете.
- Какое время года было перед весной?
- Перечисли зимние месяцы?
- Назови признаки зимы.
- Какое время года будет после весны?
- Назови летние месяцы.
- Какое время года наступит после лета?
- Назови осенние месяцы.
- Назови признаки осени.
- Молодцы, садитесь. Вы перечислили все времена года, назвали месяцы и признаки, а теперь немного отдохнём.
4. Загадки о временах года.
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня. (зима)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - …. (осень)
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весной)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я. (лето)
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет. (времена года)
5. Игра «исключи лишнее».
- Ребята, найдите среди картинок лишнюю и уберите её. (картинки с временами года)
- Молодцы, вы справились с этим заданием, а теперь попробуйте найти лишнее слово.
- Понедельник, четверг, зима, воскресенье.
- Лыжи, коньки, санки, велосипед.
- Сосульки, листопад, ручейки, подснежники.
- Роликовые коньки, лыжи, велосипед, самокат.
- Зима, утро, весна, лето.
- Сосульки, грибы, земляника, малина.
- День, ночь, вечер, лето.
- Молодцы, вы и с этим заданием справились верно.
6. Итог занятия.
- Скажите, о чём мы сегодня с вами говорили?
- Перечислите времена года, но в определённом порядке, начиная с зимы.
- Начиная с весны.
- Начиная с лета.
- Начиная с осени.
Молодцы, ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали и теперь можете отдыхать.