Ирина Азаренко
«Посуда». Конспект занятия для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Посуда»
Цель: расширять представления детей о посуде.
Задачи:
1. Учить понимать название действий.
2. Формирвать фразы-просьбы.
3. Закреплять умение плавно и длительно выдыхать через рот.
4. Развивать умение сравнивать предметы по виду.
Оборудование: демонстрационный материал: картинки посуды, игрушечный фотоаппарат, кукла, разрезные картинки.
раздаточный материал: части чайника.
Публикация «„Посуда“, Конспект занятия для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия 1. 0рг. момент.
Игра на развитие зрительного и слухового внимания «Сядет тот, у кого в руках ложка».
П. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Собери сервиз».
Кукла Маша приглашает попить чай, рассматривает с детьми разную посуду. Называет ее. Дети говорят: «Маша, пей!» Чай горячий. Предлагаем детям подуть. Упр-е «Остуди чай»
2. Д/и «Покажи картинку». Педагог фотографирует, как дети пьют чай, пользуются посудой. .После этого он показывает две фотографии и предлагает показать соответствующие действия.
3. Д/у «Части посуды» : педагог рассказывает детям о том, что у посуды есть части :
-У чайника есть носик, ручка, крышка и дно (показ соответствующей картинки).
У кастрюли - крышка, ручки, стенки, дно.
У сковородки - крышка, ручки, стенки, дно и т. д.
Ш. Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика «Помощники».
Раз, два, три, четыре (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
Мы посуду перемыли : (Одна ладонь скользит по другой по кругу).
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой).
Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого). Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Развитие ручного праксиса «Собери чайник».
V. Итог. Педагог спрашивает детей, как нужно правильно обращаться с посудой.