Муножотхон Ганиева
Конспект занятия для первой младшей группы «Мисочки для собачки Жучки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. учить лепить мисочку из шарика, сплющивая его ладонями, делая углубления пальцем. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать у детей заботливое отношение к животным.
2. упражнять в лепке круговыми движениями рук предметы округлой формы.
3. учить внимательно слушать потешки, понимать содержание;
4. прививать доброе отношение к сверстникам и взрослым через игровые ситуации.
5. обогащать словарь с помощью заучивания потешек;
Материал: мягкая игрушка собачка, мисочка, дощечки, пластилин.
Предварительная работа: рассматривание игрушки, подвижные игры: «собачка Жучка»
Ход занятия
Публикация «Конспект занятия для первой младшей группы „Мисочки для собачки Жучки“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
В гости к детям приходит собачка. Дети сидят полукругом. Воспитатель обращает их внимание на стук в дверь, просит посмотреть, кто пришел в гости.
Заносит в группу игрушечную собачку.
Вопросы к детям:
-Кто пришел к вам в гости? (Собачка)
-Давайте поздороваемся с ней! (Дети здороваются)
Воспитатель. Давайте спросим, как зовут собачку?
Дети спрашивают : «Как тебя зовут, собачка?»
Собачка: «Меня зовут Жучка!»
Воспитатель: «Про собачку Жучку есть песенка, давайте споем ее вместе!»
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Зубки – острые,
Шёрстка – пёстрая!
Ты, собачка, не лай,
(Малыши грозят ей пальчиком)
Лучше с нами поиграй!
Собачка вдруг весело залаяла – это она приглашает ребят поиграть с ней.
Воспитатель: «Давайте споем песенку еще раз!»
Малыши, держась за руки, ходят по кругу.
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Зубки – острые,
Шёрстка – пёстрая!
Вдруг собачка начинает лаять.
Ты, собачка, не лай,
Стоя на месте, дети грозят ей пальчиком.
Лучше с нами поиграй!
Мы бежим, ты – догоняй!
Убегают от собачки, она с лаем их догоняет.
С игрушкой в руках воспитатель бежит за малышами.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, давайте немного отдохнем!»
Воспитатель. Посмотрите, дети, какая мягкая шерстка у Жучки, уши и хвост пушистые.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Что это у собаки? (Педагог показывает уши, хвост, лапы)
- Какая шерстка у собаки? (Мягкая, пушистая)
- А собака большая или маленькая? (Большая)
- А как лает большая собака? («Ав-ав-ав!»)
- А маленькая? (не так громко «Ав-ав-ав!»)
Дети вместе с воспитателем повторяют, как лает собачка.
Воспитатель. Ребята, Жучка хочет поиграть с вами в еще одну очень интересную игру. Давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Собачка»
Ав-ав-ав, никого я не пугаю- правая рука приподнята, кисть перпендикулярна
Ав-ав-ав, я с детишками играю- разводить и сводить большой палец с остальными сомкнутыми пальцами.
После игры воспитатель обращает внимание детей на то, что собака хочет пить, но чтобы дать Жучке воды, надо слепить миску из пластилина. Педагог обращает внимание детей на пластилин (мягкий, гладкий).
Воспитатель показывает детям миску.
-Что это? (Миска)
-Какая она? (круглая)
-Что можно положить в мисочку? (корм, еду, воду)
- А какого цвета пластилин? (синий, красный)
Воспитатель:
Сейчас возьмем кусочек пластилина, кладем на ладошку и раскатываем его круговыми движениями, чтобы получился комочек, расплющиваем его между ладошками, а потом надавливаем пальчиком, чтобы получилось углубление. (Индивидуальная работа с каждым ребенком).
После того как дети справились с работой, они вместе с воспитателем рассматривают поделки и дарят Жучке миски.
Воспитатель:
А сейчас давайте нальем в наши мисочки воду для Жучки: (Дети берут мисочки и наливают в них воду).
Собачка радостно благодарит детей за такие подарки.
Вопросы к детям: Что мы лепили? (мисочки)
Для кого? (для собачки)
Вот какие молодцы, сколько мисочек слепили нашей собачки! (Жучка еще раз благодарит детей).
Хорошо мы с вами сегодня поиграли, давайте скажем Жучке: «До свидания!».
Ему очень понравились мисочки, которые вы слепили!