Людмила Великородная
Конспект занятия по чтению художественной литературы «Русская народная сказка «Жихарка» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Развивать произвольное внимание;
• Стимулировать проявление эмоциональной отзывчивости;
• Поощрять стремление к пересказу услышанного;
• Развивать способность соотносить содержание текста и визуальный ряд демонстрационного оборудования;
• Выучить пословицу или поговорку «При солнышке тепло. При матушке -Добро». «Осень-собериха. Зима-поедиха»
• Учиться разъяснять смысл пословиц и поговорок.
• Задачи:
Стимулировать потребность и интерес к слушанию произведений литературных и фольклорных жанров.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать умение детей понимать содержание поговорок;
Поддерживать их желание вступать в диалог, отражая свои впечатления о прослушанных произведениях и литературных героях;
Расширять опыт слушания литературных произведений разных жанров фольклора.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Образовательная область «Познавательное развитие» :
•. Развивать умение воспринимать текст: понимать основное содержание, называть главные характеристики героев, предполагать несложные мотивы их поступков;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
• Воспитывать любовь к сказке и чувства сопереживания к персонажам, справедливое отношение друг к другу, доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Образовательная область «Речевое развитие» :
• обогатить словарь детей новыми словами— золочёная, металлическая, домовничает, лавка, печка, лопата.
• развивать умения выражать ход своих мыслей
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
• развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками;
Образовательная область «Физическое развитие» :
• организация двигательной активности детей, снятие напряжения, гимнастика для глаз.
Методы и приемы: Беседа, чтение сказки, вопросы по содержанию
Практический метод: планирование выполнений заданий; постановка задания; анализ результатов.
Информативно - рецептивный метод: рассматривание презентаии.
Игровой метод: загадывание загадок;организация игровой ситуации;
Предшествующая работа:
чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию;
рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;
просмотр мультфильмов по русским народным сказкам.
Материалы, оборудование:
демонстрационный материал: презентация, магнитофон.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
I. Введение в тему.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Все на свете дети очень любят сказки,
Все на свете дети сказки очень ждут,
Если очень любишь, если очень веришь,
Сказки станут былью, в гости к нам придут!
Чем сказки отличаются от других жанров (рассказов, стихотворений?
Дети: В них есть волшебство.
Воспитатель: Как называются сказки, которые написал народ?
Дети: Народные
Воспитатель: Какие бывают сказки?
Дети: Волшебные, бытовые, о животных
Воспитатель: Давайте посмотрим, как вы знаете русские народные сказки, проведем викторину «В мире сказок».
II. Основная часть
Литературная викторина по сказкам.
Загадки.
Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
Слайд. 1 (Колобок)
Удивительный народ!
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и…
Слайд. 2 (Репка)
Миша по лесу идёт,
Короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла,
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела!
Слайд. 3 (Маша и медведь)
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Слайд. 4 (Гуси – лебеди)
Круглый, тонкий, плетённый
Вместе в лес пошли зелёный.
Вместе в домике живут,
Вместе пироги пекут.
Слайд. 5 («Пузырь, Соломинка и Лапоть»).
Воспитатель: Ребята, я принесла мешочек волшебный. Как узнать, что в нём лежит?
Дети: Потрогать (ощупывают мешочек и догадываются, что в нём лежат ложки)
Слайд. 6
Воспитатель: А ложки одинаковые? Чем отличаются ложки?
Дети: Одна ложка цветная, а другая не цветная.
Воспитатель: Из чего они сделаны?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, значит они деревянные. А чья это ложка, вы знаете?
Дети: Нет, не знаем.
Воспитатель: Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
Не ездок, а со шпорами.
Не будильник, а всех будит.
(петух)
Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это -. (Кот)
Рыжая плутовка
Бегает так ловко,
Всему лесу краса,
Кто это (лиса)
Мальчик в домике живёт,
Топит печь и пол метёт,
Кот, петух его друзья,
В беде не бросят никогда.
Воспитатель: Кто же эти все герои, из какой сказки? Эти герои из сказки Жихарка. Сейчас я прочитаю вам сказку, про хозяина ложки.
Слайд. 7
Воспитатель рассказывает детям сказку «Жихарка», сопровождая рассказ показом игрушек.
Работа над языком и содержанием сказки.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: Да
Воспитатель: Как называется сказка?
Дети: Жихарка
Воспитатель: Какие звери поселились в избушке?
Дети: Кот и Петух
Воспитатель: Кто такой Жихарка?
Дети: Мальчик
Воспитатель: Что делали кот, да петух?
Дети: На охоту ходили
Воспитатель: А что делал Жихарка?
Дети: Домовничал
Воспитатель: Что значит домовничал?
Дети: Находился дома, присматривал за хозяйством, пока кота и петуха не было, обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал
Воспитатель: Как Жихарка приговаривал, раскладывая ложки?
Дети: «Это простая ложка – Котова, это простая ложка – Петина, а эта – не простая, точеная, ручка золоченая – никому ее не отдам» (по необходимости помогает воспитатель).
Слайд. 8
Воспитатель: Раньше еду готовили в печке в чугуне. Слайд. 9 В нем варили кашу, картофель, борщ. Ребята, как вы думаете, у всех ли были свои тарелки в крестьянской избе?
Слайд. 10
Дети: Нет
Воспитатель: Как правило, все члены семьи в деревенской избе ели из общего котелка (чугунка, по очереди, каждый своей ложкой, как и в нашей сказке. (Показ сюжетной картинки с изображением обеда в старинной деревенской избе).
Воспитатель: Что однажды случилось, когда кот и петух ушли на охоту?
Дети: В избушку вошла лиса
Воспитатель: Где спрятался Жихарка от лисы?
Дети: Под печкой
Воспитатель: В какой ещё сказке детей спасла печка
Дети: Гуси-лебеди
Слайд. 11
Воспитатель: Печь очень важна для крестьянского дома, она даёт тепло и еду. Что приговаривала Лисичка, когда перебирала ложки?
Дети: «Это простая ложка – Котова, это простая ложка – Петина, а эта – не простая, точеная, ручка золоченая это Жихаркина – эту я себе возьму.
Воспитатель: Почему лиса нашла Жихарку?
Дети: Жихарка не хател, чтобы лиса забрала его ложку
Воспитатель: Какая была лиса добрая или злая?
Дети: Злая
Воспитатель: Что Жихарка сделал с лисой?
Дети: В печку толкнул
Воспитатель: Лиса в печке сжарилась. А Жихарка домой вернулся, и стали кот, петух и Жихарка в избушке жить, поживать.
Воспитатель: Какой Жихарка в сказке? Расскажите о нём.
Дети: Веселый, хитрый, непослушный, маленький
Воспитатель: Покажем, какой он…
Физкультурная минутка.
Жихарка наш молодец,
Жихарка наш удалец!
Подметёт, наварит щей,
Угостит своих друзей!
Воспитатель: Скажите еще раз, как называется сказка?
Дети: Жихарка
Воспитатель: Правильно, вот какой Жихарка, маленький, но догадливый и смелый. Есть даже такая поговорка: «Маленький, да удаленький». Давайте вместе повторим эту поговорку (повторяют). Это означает, что ребёнок хоть и маленький, но отличается сообразительностью и смелостью. А про вас можно сказать, что вы маленькие, да удаленькие?
Дети: Да, можно.
Воспитатель: Да, я теперь вижу, что вы действительно маленькие, да удаленькие. Вы правильно выполнили задание. Ребята, а давайте вспомним, что делали кот и петух, когда не обнаружили Жихарку дома?
Дети: Они плакали.
Воспитатель: Вспомните, как про это сказано в сказке.
Дети: Кот лапкой слезы вытирает, петушок крылышком подбирает.
Воспитатель: Как сказать по-другому об их настроении?
Дети: Грустили, переживали, печалились, страдали
Воспитатель: Как можно сказать про жителей этой избушки: кота, Пети и Жихарки? Какие они?
Дети: Добрые, заботливые, любят друг - друга, настоящие друзья
Воспитатель: Настоящие друзья никогда не оставят в беде друг друга, никогда не обидят никого.
Воспитатель: Я хочу вас познакомить еще с новыми пословицами и поговорками: «При солнышке тепло, а при матушке – добро». Каждый знает и согласится, что солнышко светит всем, и нам всегда тепло и уютно под его лучами. Также и мамина доброта, греет наше сердце, и несмотря ни на что, какие бы проблемы или трудности нас не одолевали, рядом с мамой нам нечего бояться, мы все преодолеем, и нам всегда комфортно. Или же если мы провинились перед мамой или обидели её, она с готовностью нас простит, поскольку доброта и любовь её к нам, детям, безгранична.
«Осень – запасиха, зима – подбериха». В осеннее время на полях и в огородах работа бьет ключом. Люди собирают свой урожай, подготавливают его на зиму, делают различные консервации, то есть, готовят запасы. Отсюда и «осень – запасиха». Зимой же мы кушаем то, что собрали осенью, используем, «подбираем» запасы, поэтому говорят, что «зима – подбериха».
Воспитатель: Молодцы, ребята. А чему учит нас эта сказка?
Дети: Быть дружными, заботиться друг о друге.
Воспитатель: В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает Зло!
Ну, а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Будет в гости завтра ждать.
III Заключительная часть
Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Какую сказку мы сегодня читали? Какие пословицы и поговорки мы с вами сегодня запомнили? Я подскажу, а вы продолжайте: «Маленький, да удаленький». «При солнышке тепло, а при матушке – добро». «Осень – запасиха, зима – подбериха». Мне понравилось, как вы работали, вы были очень активными.